Ваши органы на продажу. Московская клиника

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Marshal, 1 авг 2015.

  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ой, какие ужасы все пишут. Я видимо далека от этой темы была. Слышала другое и верила в хорошее. А когда человека кремируют, то тоже органы все равно вынимают и как-то утилизируют, если они никому не подошли?
    И интересно в каком проценте спрашивают об этом у родственников.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я не совсем в курсе, но мне кажется, что мозг не вырезают: вскрыть черепную коробку – это и так лишняя работа, а потом зашить ее, чтобы выглядело более-менее приемлимо – это куча возни, оно никому не нужно.
    А вот внутренности могут и выкинуть, чтобы не возвращать на место. Но не все – иначе тело форму потеряет. А его родственникам отдавать.
    Полностью согласен - у мертвого органы вырезать для трансплантации бесполезно. Единственный вариант: человек только умер, и сразу же извлекать донорские органы.
    При заморозке любой внутренний орган умрет. А при разморозке еще и клеточные оболочки разорвутся.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как бы этот вопрос звучал?

    Царь же уже расписал, что органы только у редкого умершего можно взять на трансплантацию. К сожалению... Кремация - аналог закапывания в землю, а до этого тело кладут в гроб, близкие прощаются с ним - всё одинаково, и к вынутым органам отношения не имеет.

    По изъятию донорских органов есть же определенная процедура, когда это можно делать? Реальное опасение будет только одно: если знают, что у этого умирающего можно взять орган на трансплантацию, будут ли до конца, честно бороться за его жизнь?
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вот у меня тоже есть по поводу этого сильные сомнения. Ведь это же очень большие деньги. Родные и близкие готовы заплатить за орган бешеные деньги, если он так необходим. И пусть это считается официально бесплатным, но мы-то понимаем, что это не так. Как и роды бесплатны типа, но обычно все выкладывают за них не маленькие суммы.
     
  5. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    вот девушка в ДТП попала, а на баше я что ли читал, как приходит чувак к доктору, ему нужна была пересадка почки, дело зимой было, так ему доктор и говорит:"Подожди до весны, сейчас мотоциклисты ездить начнут, будет тебе почка", смертность среди этих товарищей, конечно, нереальная. В Индии бедные граждане сами продают свои почки, чтоб было, на что жить, причём за бесценок просто, около ста долларов им платят.
     
  6. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Такой черный юмор... ужас. Хотя наш одногруппник так вот и разбился. В начале лета его не стало. Гонял подвыпивши. От головы ничего не осталось. Девушка с ним ехала - калекой осталась. Знаю, что тогда у нее рука одна не работала. Было это уже почти 10 лет назад. Что с ней сейчас и сложилась ли у нее жизнь - не знаю.
     
  7. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    это даже не чёрный юмор, а просто прагматизм врача, потому что он знает статистику) мотоциклисты, конечно, рисковые ребята) как в других городах не знаю, но в столице им вообще жёстко) мало того, что трафик сам по себе очень оживлённый, и другие водители могут по невнимательности просто не заметить их, так ещё и всяких дебилов на дорогах хватает, которые специально жизнь усложняют) я не говорю, конечно, что все двухколёсные товарищи - ангелы, но всё же)
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Бугуртмен, да понимаю я все. Сама с соседом так в аварию попала. Он решил меня прокатить до магазина и обратно. Поехали за соком и пивом пока остальная компания уже костер для шашлыка разжигала. Так вот вернулись мы в больницу, а не на шашлыки. Еще повезло, что живы остались. Я вылетела на встречку, от перелома позвоночника меня походу спас рюкзак набитый банками с пивом и пачками с соком и еще спасло то, что машины на встречке стояли неподалеку на светофоре на красном свете. Был бы зеленый...
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интересная статья про посмертное донорство. Кто интересуется - почитайте.

    Вы не можете видеть ссылку

    Это интервью с Сергеем Готье - академиком, руководителем Научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, главным трансплантологом РФ. Могут быть не только ответы на вопросы, но и вообще проблемы и масштабы российской трансплантологии оценить можно. Кстати, отечественная медицина в этой области на мировом уровне. Ну а проблемы начинаются с нехватки донорских органов, например.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Вчера была в гостях у знакомого, ему недавно сделали операцию по пересадке роговицы у нас в Москве, делали бесплатно, по квоте как инвалиду. Но не в этом суть, а в том, что оказывается для того, чтобы от мертвого человека взять роговицу не нужно согласие родственников - о, как!!!
     
Загрузка...