В Литву на машине из Москвы (Новогоднее путешествие)

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 16 июн 2019.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Расскажу вам про своё путешествие в Литву на машине из Москвы прямо в новогоднюю ночь. Хотя, в нашей поездки была не только Литва, посетили мы ещё Ригу и Стокгольм. Данный отчёт я уже размещал на одном форуме, но он приказал долго жить, поэтому, больше даже для себя, размещаю на Форум Москвы и Подмосковья.

    Итак, как я встретил и провёл первые дни Нового года в 2015 году. 
Весь день 31 декабря на улице мело, к ночи немного успокоилось, но дорожная ситуация оставляла желать лучшего: местами сильный гололёд, осадки, видимость ниже среднего. В дороге по радио (где-то в районе Смоленска) удалось послушать обращение президента в канун Нового года, бой курантов и вот он, Новый 2015 год наступил. Встретил я его в дороге. По «народной» примете: как встретишь, так и проведёшь.

    За Смоленском на заправке BP — последняя остановка в России, дальше почти сразу — Беларусь (граница с Россией формальна). До Минска доехал быстро, Минск остался в стороне. Про белорусские дороги уже много сказано, «вставлю свои 5 копеек». Дороги действительно, хорошие — ровные, широкие. На трассах все удобства: стоянки, кафе, туалеты. Заправки — Белоруснефть. Решил до въезда в еврозону заправиться «недорого» в Беларуси.

    Инфо
    «Недорого» не получилось. Я был последний раз в Беларуси в августе, литр 95-го стоил в районе 35 рублей. Как-то не подумал/не учел, что изменившийся курс € к рублю изменит и курс белорусского «зайчика». Оказалось, что вместо 35 теперь за литр бензина в Беларуси мы платим 55 рублей! На белорусских заправках три цены: в «зайчиках», в евро и в рублях. Ценник в евро — 0,79. Если по курсу 40-43, то в принципе всё ок, но по курсу 75 (а мой банк снимал деньги при оплате в евро по курсу 75 это при как бы официальном 1€=68!) бензин в Беларуси уже «кусается». Потом, по приезду домой, общался со знакомым-белорусом (он работает в Москве давно уже). Так вот этот знакомый рассказал, что курс «зайчика» к рублю сильно пострадал (не в пользу рубля, естественно). Он как раз поехал на новогодние каникулы домой. Вместо того чтобы умножить свои рубли на 270 (как раньше), пришлось довольствоваться курсом 1 =~170 белорусских зайчиков. Обидно, однако! Напомню, что данная ситуация была на 1 января 2015 года.


    Учитывая, что весь мой путь от дома проходил в новогоднюю ночь, и предполагалось, что число таких «любителей» встречать Новый год в дороге будет минимальным, границу Беларуси и Литвы пересекал на самой популярной таможне Каменный Лог (Мядининкай). Вереница машин там в будни достигает нескольких километров! Зато от неё до Вильнюса всего 30 км. А именно Вильнюс — первый пункт моего путешествия. Логика меня не подвела: самую загруженную обычно таможню рано утром 1 января я прошел за 15 минут! Причём, российских машин, вообще, больше не было (это и понятно: для этого россиянам нужно было бы провести всю новогоднюю ночь в дороге), было несколько белорусов, но меня пропустили первым.

    Заметка: уже потом, в Вильнюсе знакомые ребята рассказали, что 29 декабря простояли на этой таможне 9 (!) часов...

    Кстати, на этой таможне есть магазин Duty Free с гуманными ценами, желающие могут закупиться. Всё, привет, Европа. Здравствуй, Литва! Здравствуй, еврозона! Исторический момент с 1 января 2015 года Литва перешла на евро, а литы и сантимы стали историей. Ну, всем понятно, что учитывая последние события в экономике России, поездка в еврозону, как ни крути, удовольствие — «дорогое». Но, что делать... Всё было запланировано, поэтому просто решил ехать, решил и поехал !

    Некоторые детали:
    1) во время путешествия по Литве — Латвии выяснилось, что действительно, многие из России отменили свои брони и не приехали. В интернете (местные новости) одна из главных тем — срыв новогоднего сезона из-за не приехавших туристов из России — «.... предприятия подсчитывают убытки»...

    2) по поводу перехода Литвы на евро: согласно проведённого опроса среди населения «за» высказались 51% опрошенных. Соответственно, остальные или «против», или «воздержались». Из разговоров с «местными» в дальнейшем: обычные граждане Литвы говорят, что теперь у них точно вырастут цены, что им придётся ездить за покупками в Польшу. Аналогично тому, как ровно год назад соседняя Латвия перешла на евро, и жители страны стали больше ездить в Литву за покупками.

    Итак, начнём, сразу хочу предупредить, подробно достопримечательности я описывать не буду, а то страниц 30 получится, к тому же я в этих странах не первый раз... Поэтому рассказ мой может получиться скомканным и для кого-то неинтересным.

    Вильнюс — Тракай


    В Вильнюс, в любимый Comfort Hotel, прибыл около 10 утра (был здесь неоднократно) заселение — только в 15.00. Отель действительно классный и комфортный, здесь всегда много гостей, поэтому на раннее заселение надеяться не приходилось. Пошли гулять по городу. Надо сказать, что в Вильнюсе я не в первый раз. И каждый раз — в сухую ясную погоду. Впечатления от города в этот раз были подпорчены: пасмурно, сыро и грязно. Многие здания и строения требуют ремонта. Это, конечно, заметно в любую погоду, но в мрачную — особенно. Маршрут пешей прогулки стандартный: Старый город, Ратушная площадь, храмы, костелы, свободная республика Ужупис.


    Ужупис — претензия не некую стильность: такой якобы парижский Монмартр или Христиания (в Копенгагене). Согласно статистике, здесь жили и живут в основном, люди свободных профессий: художники, архитекторы, поэты и др.

    На центральной маленькой площади — фигура ангела — символа республики. Везде много любопытных экспонатов: ёлка, наряженная всякой всячиной (раньше еще чучело бомжа под ёлку сажали), доска на стене с написанным шуточно-философским Уставом республики (например: каждый имеет право быть единственным и неповторимым, никто не может делиться тем, чего не умеет, каждый имеет право не бояться... и все в таком духе). В самом Ужуписе, если заглянуть во дворы, всё ободрано, порой до безобразия. Конечно, здесь «пейзажи» с такими авто выглядят экзотически:


    respublika-uzhupis-vilnyus.jpg

    Зато поужинать в этот день удалось в любимом ресторане Senoji Trobele. Слово «удалось» не случайно: обычно в выходные пустой столик в этом заведении найти очень сложно. Поэтому столик забронировал ещё из Москвы. Ресторан рекомендую: уютно, без пафоса, вкусная национальная кухня и профессиональное обслуживание. Я такие люблю. Начинаю «осознавать» изменившийся курс евро: счёт в ресторане в евро в пересчёте на рубли по этому курсу получился приличный. 


    Фото Вильнюса
    foto-vilnyusa.jpg
    foto-vilnyusa-1.jpg
    foto-vilnyusa-2.jpg
    foto-vilnyusa-4.jpg
    foto-vilnyusa-5.jpg
    foto-vilnyusa-6.jpg
    foto-vilnyusa-7.jpg
    foto-vilnyusa-8.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наутро погода изменилась: вместо дождя со снегом пошёл просто дождь. Впереди по курсу, по дороге в Каунас — важная достопримечательность Тракайский замок. Самый большой из сохранившихся в Литве замков. Замок расположен на острове, дорога к нему через мостик. В путеводителе написано, что Тракай был самым неприступным в Восточной Европе... Машину оставляешь на одной из многочисленных парковок, многие из которых находятся просто во дворах домов. А местные жители стоят рядом со своими домами и машут руками — приглашают поставить машину у них за 2€ (стой, сколько хочешь). Тракай — место популярное, даже в плохую погоду туристов много: русских, белорусов, даже — китайцев (их везде сейчас много). Свои домики через речку местные приспособили для разных целей: кафе, прокат катамаранов, сувенирная лавка. Вообще, для посещения замков пасмурная погода, на мой взгляд, очень даже подходит. Но холодный дождь — это слишком. Вымокнув «до нитки» в Тракае, развесили одежду в машине и двинулись дальше, в Каунас.

    trakaiskii-zamok.jpg trakaiskii-zamok-1.jpg trakaiskii-zamok-2.jpg trakaiskii-zamok-3.jpg trakaiskii-zamok-4.jpg trakaiskii-zamok-5.jpg trakaiskii-zamok-6.jpg trakaiskii-zamok-7.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Город Каунас Литва


    Всегда, когда бываешь в городе первый раз, от него ждёшь новых впечатлений. Каунас не разочаровал. Это второй по величине и по значимости город Литвы с населением около 300 тысяч человек. Самый «литовский» город (более 90% населения — литовцы). Ещё с советских времён за Каунасом закрепилась репутация антисоветского города, постоянно какие-то митинги и демонстрации проходили. Доходило даже до самосожжения прямо на улице города, как протест против советской власти. В отличие от Вильнюса, Каунас (я был в основном, в центре) — более ухоженный и чистый. Две центральные улицы (пешеходные) довольно живописные и приятные для прогулок. Много кафе, магазинов, ресторанов. В принципе, одного дня вполне хватит, чтобы получить впечатление от Каунаса. Как вариант — обзорная площадка, на которую поднимает местная достопримечательность — фуникулер выпуска ещё 30-х гг. прошлого века. Ужин в ресторане с местной кухней стал достойным завершением дня.

    kaunas-litva.jpg kaunas-litva-1.jpg kaunas-litva-3.jpg kaunas-litva-2.jpg kaunas-litva-4.jpg kaunas-litva-5.jpg kaunas-litva-6.jpg kaunas-litva-7.jpg kaunas-litva-8.jpg kaunas-litva-9.jpg
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ещё немного фоток Каунаса
    kaunas.jpg kaunas-1.jpg kaunas-2.jpg kaunas-3.jpg kaunas-4.jpg kaunas-5.jpg kaunas-6.jpg kaunas-7.jpg kaunas-8.jpg

    Клайпеда — Неринга


    Утром следующего дня выезжаем из Каунаса в Клайпеду, расстояние по трассе 216 км. В Каунасе нас провожал дождь, а ближе к Клайпеде стало сухо, но поднялся такой сильный ветер, что даже в машине это чувствовалось. Снег пропал, приехали в осень...

    Из местных новостей мы узнали, что пару дней назад в Клайпеде был очень сильный ветер, практически ураган, в интернете полно фото поваленных деревьев и придавленных машин. Вообще, сильные ветры в Клайпеде — обычное дело. Город портовый, причём важно, что порт - незамерзающий. Сам город вытянут на 15 км вдоль моря.

    История Клайпеды


    Город, по сути, больше всего был немецким, хотя и переходил из рук в руки. Это чувствуется по постройкам в Старом городе. Немцы, а временами англичане и французы, жили в городе, а литовцы — работали на них и селились в пригородах. Главная площадь не Ратушная, а Театральная. Здесь находится здание театра с балконом, с которого Гитлер в 1939 году после присоединения в очередной раз Мемеля (старое название Клайпеды) к Германии обратился к жителям города. Сейчас Клайпеда (ещё и из-за близости Калининграда) считается одним из самых «русских» городов. Русская речь — везде.

    Здесь скажу об отношении прибалтов к русским, естественно на моём примере. Везде, где я был, мне встречались приветливые и внимательные люди. Понятно, что в отелях и ресторанах — так и должно быть. Но я общался и с людьми на улице, в магазинах. Местные не скрывают, что экономическая ситуация в России негативно отражается и на них: количество туристов уже меньше, а именно туристы из России составляли значительную часть отдыхающих. Где туристы, там и деньги... Хотя в городе есть интересная по значению скульптура, похожую на букву "Г" : это символ объединения Литвы и т. п., но, интересно, что фигура имеет как бы отколотый кусок — по значению это притязания литовцев на Калининградскую область. Забавно!
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Клайпеде весь день и вечер гуляли по городу, в районе порта, искали указанные в путеводителях достопримечательности. Например, такую: это силуэт Чёрного призрака, вылезающего из воды. На этот счёт существует «городская легенда».

    klaipeda.jpg

    И ещё — парусник «Меридиан», символ города.

    klaipeda-1.jpg

    
Старый город в Клайпеде интересный, но сразу за ним стоят дома советской эпохи, даже на фото постоянно в кадр лезут. Эти постройки выглядят, конечно, убого.

    
Пытались шопинговать в Клайпеде (а ещё в Вильнюсе и Каунасе есть торговые центры «Акрополис» со стандартным наборов брендов — одежда, обувь и др). В период относительной стабильности евро удавалось даже сэкономить и купить там что-то по более низким ценам, чем в Москве (в принципе, стандартная ситуация). Но сейчас — явно не то время. Цены в € у нас, в России даже выгоднее было покупать. Трудно сказать, что будет дальше. А ещё в Акрополисе традиционно много белорусов.

    klaipeda-2.jpg

    Машина обклеена марками с названиями брендов

    klaipeda-3.jpg

    Ещё фото Клайпеды
    klaipeda-4.jpg
    klaipeda-5.jpg
    klaipeda-6.jpg
    klaipeda-7.jpg
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Неринга


    Целый день посвятил поездке на Куршскую косу, в Нерингу. Куршская коса — это полоска земли в Балтийском море, от 400м до 4 км шириной, длиной около 100 км, соединяет Литву (Клайпеду) и Россию (Калининград, точнее — Зеленоградск). Со стороны Литвы — это несколько посёлков (самый крупный Нида).

    Каждый посёлок имеет своё название, но все вместе они называются Неринга. Куршская коса — это уникальный природный парк, где есть песчаные подвижные дюны, «танцующий» лес, сухие сосновые боры. Там ещё в отреставрированной прусской крепости расположен морской музей и что-то вроде океанариума. Одним словом, красота. Из Клайпеды единственный путь туда — на небольшом пароме, ехать 10-15 минут. Несколько рядов машин, мы даже из машины не выходили. Стоит паром 13€ (на четверых с машиной). Паром не работает, когда море штормит.

    parom-klaipeda-neringa-1.jpg

    Когда мы возвращались на пароме, море не то чтобы штормило — волновалось немного, мы сидели в машине, и нас даже чуть «болтало». А вообще, с погодой в этот день повезло, удалось даже видео снять:



    Неринга Юодкранте


    Местные ребята советовали приезжать летом на отдых в посёлок Юодкранте: место не пафосное, не многолюдное, но очень тихое и красивое. В Юодкранте находится знаменитая Гора ведьм (парк деревянных скульптур). Только одно «но»: Балтийское море, оказывается, холодное даже летом в сезон, а сезон здесь ну очень короткий (для купания, я имею в виду). Не знаю правда или нет, температура воды в море в сезон около 16-17 градусов!

    В Клайпеде и Неринге подсел на селёдку, она там очень вкусная. Вообще, в ресторанах много рыбных блюд. В один из вечеров заказали огромную тарелку жареной корюшки, простое и вкусное блюдо с каким-то соусом и картошкой. Про цены в ресторанах в Литве: они везде примерно одинаковые, даже с новым курсом € вполне приемлемые. В Латвии — заметно выше. А в Швеции — это вообще жесть! Чуть позже напишу.

    Познакомились с немецкой парой, каждый год приезжают в Нерингу, рассказали нам, что Неринга им напоминает Нормандию... Ну не знаю...

    Неринга
    neringa.jpg
    neringa-1.jpg
    neringa-2.jpg

    Вот такие встречаются раритеты родом из СССР
    neringa-3.jpg

    neringa-4.jpg
    neringa-5.jpg
    neringa-6.jpg
    neringa-7.jpg

    Да, забыл сказать, что все пляжи Неринги находятся под голубым флагом Юнеско...

    Дюны...
    neringa-8.jpg
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ещё фото:
    neringa-9.jpg
    neringa-10.jpg
    neringa-11.jpg
    neringa-13.jpg

    Небольшой порт в Ниде
    neringa-12.jpg
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Паланга


    От Клайпеды до Паланги расстояние всего 30 км. Паланга — это курортное место на берегу Балтийского моря. Маленький городок, состоящий из отелей, гостевых домиков. А местные живут тем, что обслуживают туристов. Обычно (статистика) в Палангу русские туристы приезжают сразу после Нового года и отмечают православное Рождество. Но в этом году туристов мало.

    Ресторан, в который обычно нужно заранее бронировать столик, был полупустой. В нашем отеле были мы и еще одна пара из Подмосковья (на машине приехали). Но говорят, что в сезон здесь не протолкнуться. Паланга знаменита сухим, чистым воздухом и соснами. Здесь куча всяких оздоровительных центров, особенно для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

    Погода была морозная и ясная. Но это к вечеру, а целый день картина такая: солнце яркое минут на 15, потом разко снег с дождем и никакого солнца, и так полдня. А к вечеру мороз и солнце «победили». Возле моря, вообще, леденеешь, спасала фляжка с коньяком.

    В интернете читал, что в Паланге удивительные закаты. Словами трудно описать, как это красиво...

    palanga.jpg palanga-1.jpg palanga-2.jpg palanga-3.jpg palanga-4.jpg palanga-5.jpg palanga-6.jpg palanga-7.jpg palanga-8.jpg

    
Могу сказать, что я неравнодушен к Балтике.

    Дальше предстояла дорога в Ригу, небольшая остановка, а потом из Риги «плывем» в Стокгольм.
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ещё Паланга....
    palanga-9.jpg palanga-10.jpg palanga-11.jpg palanga-12.jpg

    Один из самых лучших ресторанов Паланги 1925
    palanga-13.jpg

    Литовский дед мороз
    palanga-14.jpg

    Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии
    palanga-15.jpg
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Рига — Стокгольм


    От Паланги до Риги 275 км, дороги в Литве чуть лучше, чем в Латвии. Граница между государствами — просто знак Евросоюза с названием страны. В Риге я не в первый раз. Город мне очень нравится. Старый город, вообще, картинка. Всё украшено к новогодним праздникам, везде самые разные необычные ёлки. В Риге каждый год что-то вроде фестиваля ёлок проходит, якобы первая рождественская ёлка родом из Риги (ёлка Евросоюза).


    Проживали недалеко от Старого города, в отеле Рэдиссон Блю Ридзен.

    riga-hotel.jpg

    Его мне советовали ещё в прошлый раз (уютный, современный), но то ли мест не было, то ли что ещё... Любопытно, что этот отель очень любит мэр Риги, и всех своих гостей размещает именно там.

    
Было холодно гулять, но глинтвейн не давал замёрзнуть. Послушали концерт органной музыки в Домском соборе.

    riga-4.jpg

    Нагулялись, поужинали, немного пошопились в торговом центре «Галерея Рига»... В общем, всё удачно.


    riga.jpg
    riga-1.jpg
    riga-2.jpg
    riga-3.jpg
    riga-7.jpg

    Река Даугава
    riga-5.jpg


    А дом Шерлока Холмса помните? Именно здесь снимали легендарный фильм...

    Сейчас, здесь находится очень вкусный семейный ресторанчик..."1221".

    riga-6.jpg

    Латвийская полиция...
    polisija-latvija.jpg

    Фоток так много, что я уже не знаю, что и выкладывать.
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
Загрузка...