В Грецию на машине из Москвы, подробный отчет о путешествии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 июл 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приехал в Халкидики. Температура + 23 комфортно. Но это вечером. Ехал сегодня через Македонию, там +36, очень жарко... У меня уже колхозный загар... Лицо и руки (по рубашку) черные как у негра. :D
    А что делать? Пришлось ехать, отменить уже не мог. Но сейчас вроде нормалек, алкоголь пока не пью. Еще два дня пропью и хватит. Слабость если честно. Сейчас уже в Халкидиках, правда еще не купался, заселились три часа назад... Завтра в 6.00 на пляж, думаю пробуду максимум до 12.00, затем на хауз. Ну и вечером опять можно сходить. Впечатления пока не однозначные, устал если честно. Завтра только купаться и спать, все. Македония природа понравилась, да и в Сербии тоже. Север Греции вообще никак, Халкидики вроде ничего, но я еще их как следует и не смотрел. Честно тяжела поездка мне в этот раз далась, 3150 накатал, машина как поезд, вся в налете, в москитах... Но не подвела... Тьфу тьфу... Расход средний 8.8 литров. Отчеты пишу помаленьку, есть уже к размещению, только времени размещать нет.
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, отдыхайте. Загорайте, купайтесь, выздоравливайте!
    Чтобы потом не жалеть, что чего-то не сделали. По полной, вообщем.:Girl Smile:

    Ваши Македония и Сербия в Москве кажутся ну очень далекими. Особенно Македония, ждем подробностей. Ну, когда время будет:)
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжу свое повествование о своих впечатлениях о славном городе Минск.

    Васильки ресторан Минск, отзывы


    После мойки сразу в ресторан. Выбрал ресторан местной кухни Васильки. Этих ресторанов - целая сеть. По отзывам мне больше всех понравился ресторан на верхнем этаже торгового центра Галлилео в районе железнодорожного вокзала. Я забронировал его еще в Моске через RELAX.by. Бронируешь на сайте, потом тебе перезванивают, все уточняют и высылают смс на номер телефона. В особых условиях я отметил, чтобы столик обязательно был с видом на Ворота Минска. Это и символ и достопримечательность Минска. На месте сегодняшних башен стояли старинные ворота для въезда в город. В 50-е годы были постороены эти башни в стиле сталинского ампира, их и по сей день украшают трофейные часы из Германии и герб Белорусской Советской Социалистической республики. Мы приехали в ресторан за час до брони, но нас ждали и посадили, столик с видом на Минские ворота стоял на брони. Наелись от души. Мать с женой дегустировали местные напитки типа самогонки в маленьких шотах, это такое предложение в меню, им понравилось, я на таблетках и за рулем, поэтому только покушать. Ели драники, с разными дополнениями, пили чай на березовой воде с имбирем. Счет на четверых составил на наши деньги 2700 рублей.

    image.jpeg

    Ворота Минска, вид из окна ресторана Васильки (Бобруйская дом 6)
    image.jpeg

    Памятный знак Константину Рокоссовскому в Минске установили накануне нашего приезда, в спальном районе Минска, рядом с жилым домом на Проспекте Рокоссовского. Узнали о нем случайно, по радио белорусскому услышали. Решили после ресторана сделать крюк, но посмотреть на этот знак памяти... Константин Рокоссовский принимал участие в операции Багратион в 1944 году, когда многотысячная немецкая армия Центр попала в Минский котел. А пленных немцев вели с позором по улицам Москвы, это был Марш побежденных. За немцами ехали поливальные машины и мыли улицы, такой там смысл был. Этот памятный знак напоминает простым жителям минских окраин об этом человеке, рядом лавочки. В Минске как и во всей Белоруссии с уважением относятся к памятникам Великой Отечественной войны.

    image.jpeg

    Все, сил больше на сегодня нет, хотя в Минск очень располагает к вечерним прогулкам. Да и тучи начинают собираться.

    Да, еще. Бензин 95-й в Белоруссии стоит 1,25 бел. рубля, на наши деньги — около 38 рублей, а это дешевле, чем в России. Как-то так, для меня это странно.

    Пока подъехали к отелю Виктория Минск Олимп начался сильный дождь.

    image.jpeg

    Машину поставил на парковке перед отелем за 10 бел. рублей (около 300 р русскими), в номере вся моя команда быстро угомонились. Я тоже заканчиваю сегодняшний день, завтра с утра покинем Минск, предстоит пересечь Польшу и заночевать в Словакии. Но сначала нужно пройти границу.

    Еще фото Минска.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Мурат, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Домачево переход границы, дороги в Польше 2017, Словакия


    Утром быстрые сборы, стартуем из отеля в Минске в сторону Бреста, нас ждет переход границы Домачево. А погода не радует совсем. На улице дождь, временами сильный и температура от 15 до 18 градусов, выше не поднимается.

    Покидаем Белоруссию и еще раз понимаю, что отношения Белоруссии и России на сегодня радуют. Люди очень приветливы, к русским относятся тепло, русская речь везде.

    Загад не бывает богат, это точно. Планировали после перехода границы пообедать в польском ресторане во Владаве, и уже часов в семь вечера быть в словацком Прешове. Но на запланированная задержка на границе в Домачево скорректировала планы. Белорусы пропустили моментально, а поляки создали два хвоста из машин и сначала вообще не пропускали, будто пересменок какой-то был. Даже минус час при переходе границы не поправил ситуацию. В итоге проходили границу почти три часа.

    image.jpeg

    Заметьте меня окружают машины с московскими номерами. ;)
    image.jpeg

    Въехали в Польшу, дороги Польши в 2017 году не изменились, все стандартно, узкие, местами ремонт, едешь по ним и думаешь, когда они закончатся.;)

    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Мурат нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ждем фотографий моря! Пока у нас тут погода крутит-вертит, хочется увидеть красивое море. Надеюсь, то место, куда ты поехал на Халкидики, красивое. И планируете съездить на какой-нибудь красивый пляж?
    --- Добавлено 6 июл 2017 ---
    Да, дороги Польши местами очень узкие. Но хоть ям нет?
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    не знаю, сейчас пока никуда ехать не хочется. :D Утром сегодня купались, до 12.00 сейчас на вилле, пьем вино, я антибиотики себе отменил, решил заменить вином. :good:Плюс отъедаемся козьим сыром и пршутом, когда ем сейчас сыр, понимаешь, что в России нормального сыра нет вообще, а какие здесь помидоры???:good:
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но вернемся к дороге...
    В Польше ближе к Владаве чудесным образом закончился дождь, выглянуло солнце. Мы голодные едем обедать. По Tripadvisor нашел ресторан во Владаве (40 км от границы). Называется Корчма у Ядрика. Заехали, оказался симпатичный аутентичный ресторан с польской кухней. Всем по супу Журек и по свиной котлете в сухараях с молодым картофелем. Взрослым (кроме меня) по Зубровке - крепкой настойке на бизоновой траве из Беловежской пущи. Все блюда подали быстро, расчет по карте возможен. Заплатили за обед 30 $, пока ждали, погуляли вокруг ресторана и поснимали внутри. А заодно познакомились с хозяином, корый сам вышел к нам, когда услышал русский язык. Типа, говорите по-русски, я все разумею. Я давно хотел узнать, что значит крест в ленточках или распятие на кресте или фигура ангела во дворах польских домов. Он сказал, что это традиция, такую фигуру могут
    установить главы домов или семейств после 50-летия своего как семейную реликвию, раньше - нельзя.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Немного интерьера

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Для чаевых;)
    image.jpeg


    Сам хозяин ресторана, фото на память, обнимающая рука - моя, это для нового пазла.:D (Равнение на Мурата!!!) К сожалению, не смогу точно назвать имя хозяина ресторана, но он мне сказал что его Корчма у Яндрика - это корчма у Андрея. Польский писатель Генрих Сенкевич написал Произведение Потоп, там герой - Андрей, корчма в честь него.
    image.jpeg
    Рекомендую этот ресторанчик всем путешествующим... Вкусно и недорого, хорошо, что мы останавились и покушали именно здесь, иначе потом бы не получилось.
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Выехали из ресторана, навигатор показывает семь часов в дороге без остановок. То есть будем в Прешове не раньше одиннадцати вечера. Но можем и задержаться, минут сорок пришлось ехать по дороге с риверсивным движением из-за ремонта. Много в Польше мне нравится, кроме дорог. Многое развивается, а дороги в плохом состоянии, узкие, автобаны - штучные.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Едем и рассматриваем сельскую местность. А что еще делать? Бесконечные населенные пункты, ограничения скорости иногда до 40 км. Часто встречаем полицейских на дороге. В этот раз как никогда, в Польше полицейские раз шесть стояли с радарами. В одном из населенных пунктов оглушает сирена скорой помощи. Оказывается, что звук сирены в Польше на тон громче чем в других странах.

    Слушаем польское радио, музыка хорошая, а вот новости не очень. В выпуске польских новостей включают запись выступления Голиковой, потом какие-то выкрики на русском и переводят, что санкции довели страну до того, что еда и квартплата дорожает. Русским есть нечего. В следующем выпуске про то, что Путин поддержал программу реновации, почему то негативно эту новость преподнесли. Пропаганда активная, я по кусочкам понял, там еще говорили, но непонятно.

    Уже начинало темнеть, когда пересекли границу Словакии. Закат в горах очень красивый. Словакия природно очень красивая страна, горная (Западные Карпаты и Высокие Татры). Двигаемся в темноте в плотном потоке фур по горному серпантину. В одном месте спуск был очень отвесный, назад оглядываешься - черные горы в темноте и горящие огни фур плотно за тобой.

    image.jpeg
    image.jpeg

    В отель прибыли за полночь, из машины выпали практически. Отельчик - так себе, переночевать нормально, и то... но не более. Выбирал по Букингу, рейтинг высокий, но отзывы оказались обманчивы. С польскими отелями не сравнить. И отвратительный завтрак, на который мы развелись. Доплатили по 5€ с человека, хотели утром не терять время заезжать куда-то, в итоге - скудно и не вкусно, лучше бы съели сосиски на заправке. Вид из моего окна был прямо в стену соседней постройки, рукой дотянешься. Но мне вид не нужен был совсем. Но все равно, нахрен поставили в номере тапочки б/у, кто их обувать будет и написали, по-английски, что тапочки собственность отеля. Впервые вижу, чтобы в отеле предлагали многоразывые тапочки. Не останавливайтесь в этом отеле дорогие форумчане и читатели, лучше планировать ночевку в Польше. Отель PENZION GEMIN в Прешове.

    Списались с хозяином апартаментов в Белграде, предупредили что приедем с 7 до 8 вечера, все зависит от прохождения границы. Венгеро-сербской границей многие пугают, ну посмотрим.;)
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дороги Польши напомнили дороги Псковской области :Thinking: Как в реверсивном, так и не в реверсивном состоянии.

    Вот какое им дело до того, что мы едим? Хорошо, что простые люди там не такие - ну пока еще. Совсем недавно культурные люди их страны переживали, что на нашем кинорынке отсутствуют их фильмы. Вспоминали, каким успехом раньше они пользовались. И сейчас на кинофестивалях наши прохода не дают любимым польским артистам - в самом лучшем смысле

    upload_2017-7-6_15-22-40.png

    прям тему про российско-польские отношения хоть заводи...

    Ну хоть одну фотографию, плиииз!
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, может не самые лучшие. Дороги на Халкидиках.
    image.jpeg
    Сегодняший день кусок пляжа, я если честно еще особо не фоткал.
    image.jpeg

    Отдыхающие в основном Сербы, есть из Украины, из России пока не встречал, цикады стрекочат, издают нереальные звуки, ночью птицы заливаются. Пока первое впечатление неоднозначное, не могу сформулировать. Море теплое, красивое. Такой я бы сказал деревенский отдых. На пляж нужно идти в часов 6.00, в 10.00 народ подваливает, сейчас жарко, в 16.30-17.00 опять на пляж пойдем.
     
    Мурат, Ярославна и Aleksandra нравится это.
Загрузка...