В Грецию на машине из Москвы, подробный отчет о путешествии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 июл 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что, вернемся к путешествию, после Братиславы, рано утром выезжаем в Закопане. Я окончательно укрепился во мнении, что в Словакии останавливаться не следует. Лучше по дороге дотянуть до Польши, и сервис, и питание, и отели - намного лучше в Польше. Ну, да ладно, едем через прекрасную Словакию, она действительно прекрасна.

    slovakiya_4.jpg slovakiya_5.jpg slovakiya_6.jpg

    От Братиславы до польской границы однообразная дорога начала меняться в лучшую сторону. Появились горы и горные ландшафты. Дорога проходила по уютным населенным пунктам. Начались горные курорты Словакии. И все как-то сразу причесано стало. Домики такие специфические, в альпийском стиле, костелы католические прямо у дороги, ресторанчики. Словакия славится горным туризмом и горнолыжными курортами. Ну лыжи - это зимой, а сейчас лето, но туристов все равно много. Люди гуляют, дышат целебным горным воздухом, скандинавской ходьбой занимаются. Кое-где на вершинах гор видели старинные замки.

    slovakiya_7.jpg
    slovakiya_10.jpg
    slovakiya_13.jpg
    slovakiya_16.jpg
    slovakiya_20.jpg

    К ним, я так понимаю, тоже туристы поднимаются. Рестораны вдоль дороги все открыты, значит, посетители есть. Встретили вот такой пробег ретро-автомобилей.

    slovakiya_32.jpg
    slovakiya_31.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    slovakiya_34.jpg
    В одном местечке остановились руки помыть - кофе попить. А там - такая красота.:good:

    slovakiya_30.jpg
    slovakiya_3.jpg

    Еще одна забавная деталь. На дороге в Словакии шел ремонт дороги, к объезду не проехать никак, нет указателей. Зато сидят парни в жилетках дорожных рабочих и подъезжающим объясняют на пальцах, куда ехать. Такие детали часто встречаешь на дороге. Встречаешь и тут же забываешь, потому как это и есть - дорога.

    А ближе к Польше, к Закопане совсем красота началась. И погода - то что нужно: солнечно и не жарко -+20.

    slovakiya_8.jpg
    slovakiya_11.jpg
    slovakiya_14.jpg
    slovakiya_29.jpg

    Закопане здесь:good:
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Из Закопане мы поехали в Люблин, там переночевали в очень хорошей гостинице (4 звезды, новая, только что открылась, взял себе на заметку). Как всегда были пробки из-за ремонта, да еще пошел дождь.

    dostoprimechatelnosti_zakopane_9.jpg

    На границе получали Такс фри из аутлета Вены, поэтому потеряли полтора часа времени, если бы ехали без оформления, все было-бы гораздо быстрее. В целом поездкой остался доволен, машина не подвела, все гуд!!!
     
    Мурат нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, здорово Вы умеете маршруты поездок разрабатывать! Интересно и содержательно получается. Это важно, когда из отпуска такой "обогащенный" возвращаешься.

    Конечно, километров Вы накрутили достаточно, да и далековато получается.

    Хотя, одна любопытная деталь - все относительно:
    Я только что вернулась из командировки на Дальний Восток. Была во Владивостоке и Хабаровске. Там другими расстояниями живут. Мы говорили про отпуск, кто где проводит. Я сказала про ваше путешествие в Грецию на машине из Москвы. Сказала - и жду удивления, мол, это же далеко! А мои собеседники говорят - здОрово! В Грецию! Везет же, Европа под боком!

    Уловили? :)

    Tsar, еще раз спасибо за это для нас "виртуальное" путешествие.
    Желаю новых прекрасных маршрутов!
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2017
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    В Грецию на машине из Москвы. Поездка в 2018 году


    Ну что друзья, 1-го июля 2018 года опять стартую в Грецию на машине из Москвы.:D Подготовку к автопутешествию практически завершил, буду брать с собой видеокамеру, ноутбук, планшет, power bank — 2 шт, так что буду на связи. В субботу выходной (отдых), а в воскресенье ранний выезд, думаю в 5.00 – 5.30 стартуем.

    Вчера сделал стандартное ТО на машине Тойота Камри V50 2013 года, двигатель 2.5 — 90 тыс. км + поменял задние колодки, кстати, первый раз менял. Проблем с машиной, в сервисе никаких не выявлено. Да и я тоже, не выявил. :)

    Купил через Интернет Виньетки:
    Словакия месяц — 14 € (сайт — Вы не можете видеть ссылку)
    Венгрия месяц — 18.86 € (сайт — Вы не можете видеть ссылку)
    Румыния 7 дней — 13.92 RON — это где-то 230 руб. (сайт — Вы не можете видеть ссылку)

    Виньетку в Болгарии буду покупать на месте, на заправках или погранпереходах, купить через Интернет пока возможности нет. За виньетки снимали деньги с карты по курсу 75 р. – 1€

    Что было сделано?
    Мед. страховки в день на человека из расчета 1€, «пожилая бабушка:D» + 3 € в день. Повышенный тариф из-за возраста. Конечно, купил грин карту на месяц, вот не помню сколько стоит? Вроде 5000 руб. В машине валяется, надо будет посмотреть. Визы не делали, получали в том году на три года.

    В общем как-то так. Попробую видеоформат... «Букав» написано в этой теме много, думаю, видео текст разбавит.

    Еще не искал прогу, в чем редактировать видео, пока думаю. Нужна простая программа, без каких-либо заморочек, бесплатная, камера Sony, попробую родной Sony, но вроде как она не работает на последней версии OS на Маке... Как это часто бывает обновить еще не успели под новую операционную систему на Маке. Хотя, я еще не пробовал устанавливать. Если не пойдет, буду тогда монтировать в родной iMovie.

    Из навигации стандартный для меня уже набор — Навител на телефоне и TomTom отдельный навигатор, хотя, в прошлую поездку я им даже не пользовался, обошелся одним Навителом.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    С ума сойти и хочется вот это пилить так далеко на машине! Самолеты наше все! Мне почему-то за границей на автомобиле не уютно, я постоянно боюсь, что нарушу что-то и выпишут штраф на миллион или в тюрьму посадят.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Значит, Вы там не как свой. А Tsar вот вполне европейский житель :D Tsar, хорошего вам путешествия!
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, нет, думаю проблема в моем ограниченном бюджете. Ну не могу я за штраф отдать к примеру 200 евро. Для меня это будет катастрофа!
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, спасибо. Мурат, я тоже не могу штраф отдать, поэтому и не отдаю. :lol: Ждите весточку в теме, в воскресенье. ;)
     
Загрузка...