В Грецию на машине из Москвы, подробный отчет о путешествии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 июл 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У каждого свое понятие "дыры", а это исходит как раз из финансовой состоятельности. Хотя, мне в большинстве случаев все равно где жить, ну главное чтобы было более-менее чисто и тараканы не ползали.
    --- Добавлено 12 авг 2017 ---
    Tsar, что на Украину летал? Молодой мужчина, а не побоялся. А если бы забрали в нацгвардию!?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Честные три звезды плюс чистота - отправная точка для поиска гостиницы. Четыре звезды может быть уже дороговато и может разочаровать даже: ожидаешь типа большего. В настоящих пяти звездах я не жила. Когда был один маленький ребенок - помещались в одну комнату, сейчас ищем двухкомнатный или просто два номера снимаем. В Карелии в санатории - два номера было, детей отселили :), и сейчас, на море - два номера. Когда старшая дочка подрастала, но младшей еще не было - снимали двухкомнатные. Небольшое количество дней можем скоротать и вчетвером, но отдыхать так отдыхать. А потесниться можно когда совершаешь экскурсионный тур.

    Люблю гостиницы с изюминкой, чтобы запомнились. Расположение - или близко к культурному центру, или на лоне "дикой" природы.
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А чего бояться? Если шеф сказал надо ехать, что то говорить ему в ответ, типа я не поеду или что то еще, это бессмысленно, и опасно для семейного бюджета, да и не только. :D Подошел и сказал, нужно ехать. Я в ответ в Лондон? Он смеется и говорит - нет почти, в Украину. :D По всем вопросам организации обращайся к «Ивану Петровичу», он введет тебя в курс дела.:D

    Ну да ладно, тема про Грецию, свои впечатления о поездке в Украину отпишу в этой теме.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Достопримечательности города Уранополис (Греция) написал в этой теме, а экскурсия на гору Афон здесь.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мы покидаем Йериссос, собираем чемоданы (ох, как же они надоели) и в путь.
    После экскурсии на Афон мы еще под впечатлениями, но нам предстоит посетить не менее знаковое место - «парящие монастыри Метеоры» в Греции. Выезжаем из Халкидики, сердце слегка щемит: не докупались, не доотдыхали, не догуляли!!! Но как же совместить все - и отдых, и осмотр всех красот за короткий отпуск честного человека! Одно радует, что мы еще порелаксируем - на обратном пути заедем на Кассандру Халкидики в Неа Потидеа, будем жить совсем по-деревенски рядом с морем.
    А пока нас ждет греческий автобан, вперед, в Метеоры.

    Платные дороги в Греции


    Расскажу вам немного о платных дорогах в Греции, то есть о греческих автобанах.
    Выехали из Иериссоса рано утром. Сейчас читаю одну умную книжку, пишут, что в каждом дне есть "золотой" час, точнее - их два: первый час после восхода солнца и последний час перед закатом. Мы покидали Халкидики в тот самый первый "золотой" час: еще не жарко, но уже понятно, что солнце вот-вот начнет печь. Кое - где останавливались сделать «утреннее фото».

    ekskursiya-na-afon_211.jpg

    В Ставросе сделали остановку и купили выпечку в местной пекарне. В Греции вкусная выпечка, хотя в Белграде, мне больше понравилась, да и стоит дешевле. Но не суть.

    Свежие, еще теплые булочки с собой, осталось добыть кофе. Дотянем до заправки, там остановимся. А тем временем выезжаем на платную дорогу, оплачиваем проезд и в путь... Стоимость проезда по платным дорогам в Греции небольшая, платили от 1,2 до 2,4 € за участок пути. Подъезжаешь к будке, отдаешь в окошко еврики и поехал дальше. Итого за платную дорогу от Халкидики до Метеоры туда и обратно заплатили около 11 €, приблизительно так...

    meteory-gretsiya_141.jpg

    Двигаем вглубь Греции на Каламбаку, указатели на дорогах все приближают и приближают Афины, столицу, в стороне город Эдесса...



    meteory-gretsiya_146.jpg
    meteory-gretsiya_143.jpg

    Но срочно нужно заправить «рабочую лошадку», но заправок то нет, у меня уже запас хода пишет 70 км, и все меньше и меньше. Но нет заправок, НЕЕЕТ... Есть указатели - заправка, но их вот так, как я привык, рядом с трассой, на самих автобанах нет. Я, видимо, этот момент упустил при подготовке. На очередном указателе - заправка - сворачиваем с автострады, находим заправку где-то в километре, заправляемся. Особенность заправочных станций Греции и кое-где в Македонии - оплатить топливо можно прямо заправщику на улице, хочешь наличными, хочешь картой, как хочешь. Заправщик нас просветил: что на платных автодорогах Греции заправок нет, такова особенность, необходимо съезжать, исключение - только рядом с городами может быть одна - две прямо на трассе. Да, точно, рядом с Салониками мы видели станцию заправки прямо на платной автостраде...

    Я был удивлен, это же неудобно??? Ладно я на легковушке, а если на фуре? Это съезжать надо на какие-то узкие дороги, потом выруливать, очень неудобная, на мой взгляд практика. Причем потом почитал, я не один такой, многие на последних каплях бензина осознают, что с трассы надо съехать, а то прямо там и заглохнешь.

    Сами платные дороги в эту сторону хорошие, местами - отличные, живописные. Но вот стоянки для отдыха в Греции на платных дорогах не оборудованы. Что собой представляет стоянка на автобане? Просто площадка, порой даже столиков и лавочек нет, контейнер под мусор и туалет (и то не везде). Вот я хочу остановиться и отдохнуть, выпить кофе, сходить в WC, перекусить что-нибудь, не отходя от кассы. Обычное дело, да? Но как это сделать? Съезжать с автострады на узкие дороги и искать заправку? И навесы! Их тоже нет. А при ярком жарящем солнце в Греции тенек под навесом был бы очень кстати в зоне отдыха. Короче это не Польша и не Германия с Хорватией.:dontknow:

    meteory-gretsiya_142.jpg

    Несколько слов про бензин в Греции. Он дорогой. После заправки мой кошелек стал легче на 80€, однако!!! Мы дважды заправили в Греции полный бак, итого в переводе - больше 10 тысяч рублей. Бензин, чем дальше вглубь Греции, тем дороже (1.5€ за литр, 1.55€, даже 1,6€ на Экозаправках).

    Когда заправлялись, в кафе на заправке присели кофе выпить. Невольно загляделись: утро, рабочий день, жарко, на дороге - пусто, на заправке, а рядом с нами за соседнем столиком местные "ребята" играют в нарды, курят, рядом фраппе. И так, знаете, неторопливо, такая во всей этой картинке бЭспЭчность! Как-то не могу представить в Москве в 10.00 утра такую неторопливую картинку на заправке. 10 утра у нас - самое время, чтобы спешить успевать дела делать. Действительно, греки никуда не спешат.

    meteory-gretsiya_145.jpg

    Двигаемся по автобану вглубь материка,, природа начинает меняться, картинка за окном уже другая, чем в Халкидиках. Почему-то появилась ассоциация с американскими хайвеями, так же безлюдно, и придорожные пейзажи чем-то схожи. Это я фильмов, видно, насмотрелся. Нас как-то всех нас одновременно осенило, вау, как же мы далеко уехали, где наша Москва? Мы за 3000 км от дома... И двигаемся дальше.

    Далее навигатор нас увел с платной дороги в горы, где-то километров 50-60 мы ехали по гористой, очень извилистой местности.

    meteory-gretsiya_79.jpg

    И тут перед нами выросло ЭТО!!! Я рот открыл...

    meteory-gretsiya_137.jpg

    Мы в Метеорах, двигаемся в гостиницу Meteora Hotel at Kastraki, чтобы бросить чемоданы и бегом на осмотр этой красоты, «трубы» горят, усталости нет никакой.



    Вот что я точно понял, перед следующим своим отпуском приобрету экшн-камеру Sony, на зеркалку видео снимать без стабилизации - это полный отстой.:crazy:

    Готовлю подробный отчет о Метеорах!
     
    Aleksandra, Ярославна и Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, жесть! Мало того, что проехали столько километров собственно до самой Греции, так еще и по Греции намотали 1000 верст! У меня дороги произвели впечатление таких старых, построенных очень давно. Как с ямами дела обстоят?
     
    Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, дороги да старые автобаны. Но ям откровенных нет, стыки есть. В принципе 160 поливать можно спокойно, что я и делал, ехал где-то 140 км/ч - 160. Ближе к Афинам получше. А вот из Македонии до Халкидики автобаны не ах, ну я сравниваю с европейскими конечно. Но это если придираться.
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как там поговорка, бешеной собаки 1000 верст не крюк, это я чуть подправил. ;)
     
    Мурат нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, спасибо за видео!
    Я всегда внимательно читаю, но видео здорово добавляет ощущений, прямо бодрит:Dance2:

    Вообщем, у меня призыв: даешь больше видео! в идеале - с комментариями. Кто - за?
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На камеру только надо накопить. :D У меня на фотоаппарат снимают, поэтому все дергается. :)
     
Загрузка...