В Германию на машине из Москвы (Потсдам, Рюген и др)

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 13 июн 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Человек едет на родину Феербаха. И его философия давлеет. Разве не понятно?
    А вот вопрос такой... ну просто практический: А бумажными рублями расплатиться можно? Ну на рынке например?
    В Казахстане, там это можно, практикуется. Не везде конечно же, но на рынке можно расплатиться. В Актюбинске например, или в Уральске пробовали. Курс конечно же со своей маржой у продавца будет, но "в рамках приличия".
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В шапке-ушанке со звездою... Эх, Tsar, почему Вы не на танке?
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как не на танке? Почти. :D Вчера чуть двух германцев-велосипедистов не уложил. :lol: Заезжал на паркинг и они как вылетели, прям под колеса, чуть за деда не отомстил. :eek: Действительно, пешеходы здесь переходят дорогу не глядя и велосипедисты тоже. :)
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вчера я был в дороге. И весь фоторепортаж будет дорожным.

    Ночёвка и сытный завтрак в отеле в Белостоке уже кажутся прошлым, хотя по факту прошло всего чуть больше половины суток. Одна картинка ушла, другая пришла. Это привлекает всех автопутешественников.

    С выездом из Белостока задержались. Выспались (с натяжкой), позавтракали, собрались и в путь, к следующей точке. Нас ждал Потсдам в Германии и 770 км пути по польскому и немецкому автобану.

    При выезде из польского Белостока попадаем в небольшую пробку на выезде из города, не критично. Быстро выезжаю на трассу, направление на Варшаву и вперед. По автобану километры летят быстро, а впечатлений мало. Поэтому все сегодняшние впечатления и фотографии связаны с дорогой. Ну а что я еще напишу в отчете за сегодня, если провел в дороге больше десять часов?

    Автобан из Польши в Германию на территории Республики Польша отличного качества. Это касается дорожного полотна и придорожной инфраструктуры.

    1A3DCE8C-77A3-48D2-8F5C-AF6E86738081.jpeg

    Кафе с заправками и парковками встречали регулярно. Двадцать или тридцать километров и новый комплекс для отдыха путешествующих и дальнобойщиков. Комплекс представляет собой заправку с кафе и при них Макдональдс или KFC.

    По дороге встречали разные машины, кто-то обгонял нас, кого-то обгоняли мы. На польском автобане есть лимит в сто сорок километров по разрешенной скорости. Качество дорожного покрытия способствовало, я ехал часто километров под сто шестьдесят или сто семьдесят, были машины, которые просили меня уступить дорогу в крайней левой полосе, потому что ехали еще быстрее, были и те, что обгоняли меня, как стоячего.

    По дороге встречал много российских машин: Смоленская, Брянская, Калужская и Московская область. Видел машину из Саратова. Практически все машины, про которые пишу были фуры. Видно, что бизнес между Россией и странами Европы не умер.

    B8A47CC7-4118-4683-BBB4-F1671BC2794D.jpeg

    Польша много сделала чтобы автомобилисты чувствовали себя прекрасно. Начиная с самих дорог, инфраструктуры и заканчивая буквально вылизанной лесополосой у дороги. Не знаю, сколько сил и средств потрачено на то, чтобы леса и поля вдоль польской дороги выглядели так, как они выглядели сейчас. Ехали и фоткали всё, что видели вокруг (птички в оформлении шумозащиты). :)

    BC64E668-6A4F-4CB4-A627-565A7EBF16B4.jpeg

    И на автобанах случаются аварии. Из-за одной из них я простоял в пробке болше двух часов. Авария была без жертв, но медицинская помощь кому-то понадобилось, пришлось пропускать скорую к месту происшествия. Такие непредвиденные остановки отнимают уйму времени и сил. Два часа простоял в пробке на автобане, прибавь часа два-три ко времени прибытия в пункт назначения. У нас так и получилось. Плюс никто не отменял усталости от монотонности дороги, все живые люди, да остановки неизбежны. Замечу, что была серьёзная пробка и на обочину справа никто не выезжал, все ехали спокойно в два ряда.

    4B2060E9-4268-495F-BDEE-AA5457D0F1C7.jpeg

    Польский автобан в этом месте платный, за 340-370 км пути мы заплатили 1600 рублей. Считаю вполне понятной суммой за такой километраж.

    56105024-49DF-4054-A58B-47E7D1546273.jpeg

    На одном таком пункте оплаты, нам презентовали 2 стикера, дающих право на два бесплатных кофе, грех не воспользоваться. :)

    E79F478C-8D96-480E-A455-822F914E56EB.jpeg
    1E5E450C-6021-48AF-B73A-FD61F5D45141.jpeg

    Проблем перекусить нет, хочешь фастфуд, есть и горячая еда. Цены приятно удивляют, ход-дог с огромной сосиской семь злотых, примерно 120 р.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По территории Германии проехали меньше ста километров. Ехали по территории бывшего ГДР. Немецкий автобан в этих местах поигрывает польскому по качеству, поэтому его ремонтировали. Но из-за немецкой продуманности всего, что делается, ремонт дороги почти не сказывается на комфорте и времени автопутешествующих. Дороги в Германии бесплатные.

    855A695C-721C-4137-BAA9-91702101FA76.jpeg

    Везде установлены ветрогенераторы.

    78BCA64E-1AF0-492D-BBBD-D54244A431E2.jpeg

    Внимание
    Германия на третьем месте по количеству ветрогенераторов (ветряков) для выработки электричества. В Германии установлена самая высокая такая ветряная мельница. Высота для ветряка это главный показатель мощности. Прочитал в интернете, что мощно развивать и устанавливать ветрогенераторы в Германии начали после аварии в Чернобыле.


    В Потдстам приехали часов в восемь вечера. Перед заселением в отель немного прокатились по городу. Идти в центр города и наблюдать достопримечательности уже не было сил. Поэтому провели вечер в тихом домашнем кругу с мюнхенским пивом и немецкими продуктами. Рядом с нашим отелем в Потсдаме находится железнодорожная станция. В здании вокзала работают кафе и магазины, в них можно купить все, что нужно. Я не брал завтрак в этом отеле, и он там не нужен. В супермаркете, в здании железнодорожного вокзала продается все, что нужно.

    Ребята, там правда есть все. Супермаркет Кауфленд рядом с отелем огромный. Его обойти просто так по-быстрому не получится. Даже у меня после Москвы глаза разбежались. По ощущению напоминает мой первый раз в заграничных супермаркетах. Вдоль траволатора на второй этаж выложены продукты, едешь и чтобы время не терять — покупаешь.

    A71D31B9-3E9F-4ABC-B5D1-DCBF8521613A.jpeg

    Германцы сдают стеклотару, считаю это правильно, почему у нас не принято непонятно.

    3EDA5426-A4CE-4BB8-9F90-4951376DE625.jpeg

    Магазин огромный. На ужин мы купили мюнхенского пива, отборных фисташек, какие-то снеки и рыбы. Без фанатизма, но все продукты, включая рыбу и пиво были первоклассного качества. Таких отборных фисташек я не пробовал давно.

    Чек на покупку.
    FE6AFD2D-6BF5-44B8-A0E4-524924BDDF93.jpeg

    Пиво Августинер 1€ за бутылку. Рыба (Норвегия) 1. 79€ (купили две большие упаковки). Рыба ну очень вкусная. :good:

    Инфо
    Бегло пробежался по ценам в супермаркете в Германии и понял, что в России цены реально выше.


    Было бы побольше времени, походили бы мы в этом магазине, думаю, для дома там можно много чего полезного прикупить, огромный выбор посуды, хозтоваров и др.

    Вышли из супермаркета и увидели прекрасный закат с видом на купол церкви Св. Николая.

    AC23E16E-231A-4B01-B4D8-D3F4A8CB49A7.jpeg

    Ужинали в номере. Жена с дочкой пошли выбросить мусорный мешок от ужина. Попали в непростую ситуацию. Дело в том, что пустые стеклянные бутылки из под пива, бумажные салфетки и пластиковую упаковку сгрузили в один мусорный бумажный мешок. А по идее, весь мусор я должен был сортировать. :) Так вот, «мои помощники» нашли огороженный участок с мусорными контейнерами недалеко от отеля.

    D312962C-383B-4B81-8DE4-B879DAE5ED25.jpeg

    Расстегнули ремень, фиксирующий вход и попали внутрь.

    F72B3A3F-BFE0-48FF-A2C9-A07B55689BC6.jpeg

    А там внутри оказалось, что каждый ящик не открывается просто так, а как-будто или ключа, или какой другой хитрости требует. В итоге пришлось просто поставить наш неразделённый мусор рядом.:cray:Прохожие смотрели все с удивлением. :lol:

    Вид из окна отеля у меня, как-будто времен ГДР. Электрички ходят регулярно.;)

    EF996BCF-C8A0-4A35-91B0-F7D92436462F.jpeg

    Интересно, что спать поезда не мешают. В номере имеется кондиционер, с закрытыми окнами, вообще, глухо, как в танке, но мы спали с открытыми и ничего не слышали, видимо так ушатались за дорогу. :eyes:

    Всем автопутешественникам желающим сэкономить, и не только, рекомендую отель B&B Hotel Potsdam. Демократичная цена, бесплатная парковка (напомню, что в некоторых отелях в Германии парковка доходит до 20€ за сутки), плюс — чистота в номерах и удобная локация, ну и огромный супермаркет в соседнем доме, работающий с 7.00 утра до 22.00. Хочешь в Берлин без машины — сел на электричку 40 мин., и ты в центре, в шаговой доступности и достопримечательности Потсдама.

    Сегодня едем в аутлет под Берлином. :)
     
    Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня подход к отдыху немного другой. Я хожу по городу хаотично - увидел, что красивое стою любуюсь. Специально википедию изучать не буду перед поездкой. Меня больше привлекается знакомство с настоящей жизнью, с людьми, чем они живут здесь и сейчас.
    --- Добавлено 2 июл 2019 ---
    В Германии был один раз, мельком. Насчет цен там и в Москве удивил, я когда там был, как-то не сравнивал цены, но думал, что там все равно чуть дороже.
    ПС
    Безалкоголки напились? :D
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Не более, чем тратят в России. Просто у них чиновники стесняются в таких масштабах воровать.
    Почему это не принято? У нас с Нового Года тоже стеклотару можно сдавать. Только за это надо платить.
    Не тебе будут платить, а ты будешь платить! Ну да, ведь мусор раздельно собирать должны.
    Согласен, норвежская рыба выловленная в акватории которую подарили Новегии Путин с Медведевым в 12-13 годах, очень вкусная.
    Только вот не понятно, а какой вес упаковки? 1,79 это за килограмм? или за 200 грамм?
    На чеке информации нет.
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Шутник. :D
    Тоже шутник. :eek: Августинер справа. Пиво Spaten, замечу настоящее, а не то, которое продаётся у нас стоит — 0.79€.

    D97DEDDA-9F05-42FD-BEC2-31D2023FC070.jpeg

    Анахорет, рыба - 175 грамм.
     
    Мурат и Анахорет нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Когда я там был в последний раз, то цены были примерно одинаковы, конечно, пиво стоило всё равно копейки, но в этот раз заметил разницу в цене, не в пользу России. Про качество продуктов, говорить не хочется.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Если честно, то я про рыбу по 1,79 когда услышал, так вдохновился, ну прямо очень даже было приятно за немцев, дескать у них такая дешёвая рыба...
    А сейчас посчитал, и получается что это примерно 800 рублей за килограмм? Да какая тогда разница с Москвой?
    Ну а на счёт пива - молчу и только ропщу... Немецкое пиво, это то что нельзя описывать, Его надо только дегустировать.
    У меня были лётчики знакомые, регулярно летали в Гамбург, ну на пассажирских авиарейсах. Вот их просил иногда, они привозили.
    Ну а что, ведь практически моментально, и качество было... до сих пор вспоминаю. А было это аж в прошлом тысячелетии...
     
Загрузка...