Устраивает ли вас уровень образования в средней школе

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Таша, 7 июн 2015.

  1. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Важно, чтоб педагог любил свое дело.
    Без этого ни как. В свое время я училась поочередно в двух школах, и у меня есть возможность судить по педагогам одного предмета, но с разными подходами к обучению.
    В школе предмет химии знали даже последние двоешники, а в гимназии, не смотря на хорошие оценки, предмет зазубривала.
    И наоборот, в школе учитель истории постоянно обучал нас "самостоятельности", то есть мы должны были сами конспектировать новую главу.
    В гимназии учитель всегда оставлял такую интригу, что бежали в библиотеку узнать более подробно о том или ином событии.
    Думаю, что у многих есть такие примеры. Перекосы были всегда и будут.
    100% талантливого коллектива нет ни на одном предприятии.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Всё тут верно сказано, со всеми практически согласен. Но давайте послушаем мнение авторитетных специалистов по этому вопросу.
    Мне крайне было интересно слушать лекции доцента МГИМО, доктора наук Ольги Четвериковой.
    Но то что она говорит, заставляет волосы дыбом вставать!
    И что страшнее всего, это не её личные выводы а общее мнение преподавательского состава таких ВУЗов как МГИМО и МГУ.
    С развалом СССР, вся образовательная программа начала перестраивать в направлении формирования "человека общества потребления". Система преподавания предметов строится таким образом, чтобы отучить человека думать. Полностью и абсолютно. Уровень подготовки поступающих в ВУЗы снизился катастрофически.
    проф. МГУ Катасонов, тоже про то говорил в своих лекциях.
    И вот я так прикидываю - а что я могу сказать им для опровержения? Кто из нас больше знает про систему образования, я или профессора МГУ и МГИМО?
    Ребятушки, это сознательная диверсия глобального масштаба! И это реально видно.
     
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хи хи ха ха
    Я уже поняла, что меня среднее образование не устраивает в среднестатистической школе. А не среднестатистических на всех не хватит. Школа не стала лучше той, что была в СССР. А что мешает? Школу СССР надо принимать в комплексе с пионерами, барабанами, НВП, субботниками, профориентацией того времени. И собственно, подача материала, оценивание труда школьника и труда педагога, итоговая аттестация -всё было другим. И я смотрю, у народа так наболело, что даже барабаны перестали критиковать. :Soldier Girl: Ничего лучшего взамен почему то не предложили.
     
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
  6. vikikviki09

    vikikviki09 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Мы учимся в обычной общеобразовательной школе, дочь пойдет в сентябре в 3-й класс. В данный момент у нас программа Школа России, но вот иногда волосы дыбом лично у меня встают только от двух предметов: литературное чтение и окружающий мир.

    Если проводить аналогию с тем, как учились мы в свое время, то лично я помню, что нам на лето задавали много разной литературы, мы вели читательский дневник и пр. Сейчас же нам на лето задали Хрестоматию, в которой на мой взгляд не очень удачная подборка произведений, а еще момент - некоторые из них напечатаны отрывками.... - это к проблеме неинтересно и не хочется читать. Разумеется, что читаем и дополнительную литературу, помимо рекомендаций учителя, но осадочек как говорят остался.
    Что же касается окружающего мира, то тут еще забавней, потому как в свои школьно-начальные годы не припомню, чтобы мы сочиняли рассказы про вымышленных животных...ну да ладно, возможно кому-то это нравится, так как это легко, но я не понимаю, при чем тут окружающий мир. Слава богу, что такие задания разбавлены нормальными - из разряда: вести дневник погоды, изучение правил безопасности и т.д. Но, писать рефераты на тему "Какая моя любимая страна", думаю для второклашек тоже рановато.
    Могу отметить еще русский язык - выше говорили про почерк - мы тоже пришли в школу и умели писать, действительно сейчас никто не заморачивается "чистописанием" на уроках, НО, тут есть такой момент - в этом случае ребенку за почерк не должны снижать оценки! А ведь есть учителя, которые так делают - спрашивается на каком основании....
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Если нечитаемо написано слово на правило или знак пунктуации, то, совершенно правильно считают это ошибкой! Всё должно быть написано разборчиво :Graduated:
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    vikikviki09, получается , у меня ребенок тоже в третий класс идет. Все прошедшие два года они писали в тетрадях в мелкую косую линейку. Только дашь тетрадь с обычной строчкой - буквы начинают расти вверх и вширь. У нас тоже Школа России, но все равно каждый учитель имеет свои методы обучения, свои предпочтения.

    Окружающий мир — предмет, лишенный логики. Было Природоведение, переходящее в биологические науки. А про деньги и пожарную безопасность надо рассказывать как то иначе.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Хабаровске на 1-е сентября детишек развлекали танцем живота. :good:

     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну кто что умеет:D К уровню образования это как? Хотя прутик к прутику, как говорится... Вообще-то поднятием флага России вроде как должны теперь начинать? Ну а после - танцы:lol:

    У нас короткая была линейка - Слава Богу! Колокольчик, песенка от детишек, короткое " здрасьте" от директора- и в школу.
     
Загрузка...