Ураза-байрам в Москве

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Marshal, 17 июл 2015.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В «первом» Риме жили мусульмане? В России мусульман половина населения.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Живут теперь.
    Отдыхал я в Анапе. Жил в частном секторе. Соседнем номере жил мужик с женой, они были из Белоруссии, но ехали до Анапы в купе с двумя туристами из Питера. Один из них был открытый "передаст"(вроде как сам заявил).
    На основании того, что в купе половина путешествующих россиян была передастами, этот белорус заявил, что в России - 50% гомосеков!
    И что ему ответить?
    Это была преамбула.
    От кого исходит это утверждение? - "В России мусульман половина населения."
    Это босОта фанатичная может так заявить.
    Но вы-то к ним не относитесь. Это я не предполагаю, а знаю априори.
    Тогда зачем говорить заведомую ложь? Цель какая?
    Вот статистика от трёх источников: общая сводка.jpg
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я не буду с вами спорить. Религиозные споры они вообще не благодарные. Дагестан - мусульмане, Чечня - мусульмане, Татарстан - мусульмане, и т д. на 2013 год мусульман в России примерно 20 млн. чел. Этого мало? Это те кто имеет российское гражданство.

    Вообще то официальной статистики кол-ва представителей разных вероисповеданий, проживающих на территории РФ не ведется. Так что все данные (т. е статистику) можно смело в утиль. Социологи и различные «хренпойми» статисты называют цифры от 13 млн. до 35 млн. Официальных данных нет, поэтому не вижу смысла спорить.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну зачем вы меня всегда ставите в положение оправдывающегося? Разве я спорю? Я просто показал данные ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики.
    РАН... ну да, это же академия наук... они разве правду скажут.. им ведь правительство платит.
    ЛЕВАДА-центр... ну эти вообще лжецы, они из США финансируются
    Комерсант - да эти продажные, ну ведь торгаши.

    Не понимаю я... откуда может идти такое отрицалово? Читал, что всё и плохое и хорошее исходит от сердца человеческого. Ну сердце не как мышечный орган разумеется.
    Однако будет действительно...
    Но поделюсь одним эпизодом из жизни.
    На Кавказе, года три-четыре назад, довелось общаться с местным этносом. Попался абхазец один (ну он себя таким считал). В разговоре спросил, какое у него вероисповедание.
    Говорит я мусульманин.
    На вопрос "Почему", ответил что у него дедушка был муллой".
    Уточняю, соблюдает ли он посты мусульманские, совершает ли намаз, ходит ли в мечеть.
    Не, говорит, ничего не делает, и ничего не знает про эти намазы, посты и мечети.
    Мужику за 30 лет.
    Мусульманин значит...

    Есть понятие этнический мусульманин (христианин). Он себя таковым считает по факту рождения в той или иной стране, или от тех или иных родителей.
    Про себя добавля (в этом ключе).
    Живу я в степном краю. Моря не видел. Но когда спрашивают меня кто я. То с гордостью отвечаю: "Морской офицер!".
    А как по другому? У меня отец морской офицер. Ну да, они с матерью развелись пока я мелкий был, и я никогда моря не видел.
    Но! Давайте с этническими христианами и мусульманами будет сравнивать.
    Ведь МНОГИЕ считают что если человек родился на территории Татарстана или Башкирии или Чечни, то он мусульманин. Просто по факту рождения на этой территории.
    А так проще! Всех под одну гребёнку!

    Да, поделюсь впечатлением от фильма "Монах и бес". Там примерно на 43-45 минуте, этот монах выдаёт императору фразу:
    "Без праци не бенде колораци".
    Император только к вечеру догадался что она означает.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет официальной статистики.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, предлагаете тех дагестанцев кто не читает коран и не ходит в мечеть записать в христиане?
    Я был в Дагестане, все как один молятся, в аэропорту даже молельные комнаты, христиан не встречал. Да кстати рождаемость у них в семьях не по одному и не по два ребенка как у нас. Все семьи многодетные. Откуда в России прирост рождаемости, мне вдруг все сразу стало ясно. ;)
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это очень и очень временно. Они ещё не перескочили "Мультузианскую петлю". В ней находятся практически. Вот и возник у них "молодёжный бугор" (демографический термин). Вот и буянят.
    Это во всех странах было, и практически всегда сопровождалось революциями и бунтами.
    Скоро это кончится, этот взрывной рост.

    И к вопросам веры... Можно было бы много рассказать, очень много примеров привести. Но лучше промолчу.
    Если имея глаза смотрят на статистику и не видят, то разве смогут понять то что прочитают?
    selentium est aurerum
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    На самом деле ваши позиции очень близки и поводов для споров практически нет :)
    Население России в 2013 году составляло 143.3 миллиона человек, то есть 20 миллионов – это менее 14% от этого количества.
    Да, это довольно много, но это не половина, не треть, и даже не четверть населения. Где-то одна седьмая часть от общего населения России.
    Причина проста: население той же Чечни, по последним данным, составляет… 1,4 миллиона.
    Что смешно даже по сравнению с населением одной только Москвы :)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Он воспитывался в мусульманских традициях, они ему близки - он это, скорее всего, хотел сказать. Наших таких верующих тоже полно - кто просыпается, когда яйца надо красить. Я считаю, что это не плохо. Меньше догматиков. Но есть общая платформа. Да, не бьют поклоны, пост не соблюдают, но верят по-своему в те же ценности. И защищать будут именно их.
    Дагестанец же не ответил Вам, что он мулла. Хотя он сын муллы. :)
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это как раз и считается самым опасным состояние в христианстве, и называется "теплохладность".
    Последнее дело короче.
    А в адвоката таких верующих конечно же хорошо поиграть. Но только до реального знакомства это возможно.
    Потом это абсурдным видится.
     
Загрузка...