Ультрапастеризованное молоко, польза и вред

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Belka, 18 апр 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я знаю, но тут есть один момент. Сельские дети мало болеют, и уж тем более у них редко бывают отравления. Они не моют фрукты, редко моют руки перед едой. Их организм научился справятся с бактериями. Но наши городские дети, которых мы вечно оберегаем, не вылазят из соплей и больничных. Мы слишком стали изнеженными и без лекарств уже жить не можем.
    УЖЕ в Америке на многих детей перестали действовать антибиотики, потому что бактерии привыкли к ним и адаптировались, а собственного иммунитета у организма нет.
    Серьёзных болезней у коровы быть не может. Это ведь кормилица для сельских жителей. Есть ветеринар, который регулярно осматривает животных и при необходимости лечит. Так что, тут зависит от чистоплотности самой хозяйки и именно по хозяйке нужно выбирать себе молоко.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    По-моему есть даже какие-то исследования в этом направлении, которые Ваши подозрения подтверждают. И кстати, если попытаться из этого молока дома сделать йогурт, то ничего не выйдет, молочнокислые бактерии все равно погибнут! Даже в оптимальной для их размножения температуре, проверено!
     
  3. Fiessa

    Fiessa Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Вы посмотрите в архиве "Среды обитания" (если не ошибаюсь) сюжетец, где парень ел пять дней в макдаке под контролем врачей. Очень показательно там описано, как его организм реагировал на эту "прекрасную и совсем не вредную" еду))) Привет ожирение, гастрит, посаженная поджелудка и Бог знает что еще. У него чуть ли не сыпь была под конец эксперимента. Фастфуды этим грешат, к сожалению.

    Нормальные крупные заводы никакую химию в молоко не добавляют, особенно в ультрапастеризованное в тетрапаках, которое даже детям на молочных кухнях выдают. Никому не нужен скандал на всю страну и многомиллионные потери. Проверить это все можно на раз. Большой срок годности не химией достигается, а зависит только от того, насколько молоко хорошо обработано от микробов и от нормальной упаковки коробочной. А что касается пользы, почитайте про ультрапастеризацию - при таком секундном нагреве витамины разрушиться не успевают, как и остальные полезные вещества. Это же не кипячение и не стерилизация.
    --- Добавлено 20 апр 2017 ---
    Во-первых, в такое молоко никакие антибиотики не добавляются, как и любая другая химия. Срок годности зависит только от термической обработки (выше уже писала на эту тему). У меня родственники работают в молочной промышленности, так что точно знаю, что говорю.

    А что до йогурта на ультрапастеризованном молоке, именно на нем он получается лучше всего и на всех заквасках советуют именно его использовать. Я не знаю, как вы его готовите, только я делаю йогурты уже два года подряд и если туда добавить закваску все прекрасно сквашивается. А вот на обычном пакетированном молоке сквашивается через раз, потому что оно хуже очищено от микробов и бактерий. Проще говоря, для закваски важна чистота состава. Именно в ультрапастеризованном для этого идеальная среда.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы делаете два года говорите? А я лет десять, на молоке из тетрапака молоко не сбраживается. После 6-7 часов в йогуртнице оно все такое же жидкое. А что кто-то делает йогурт без закваски?
    --- Добавлено 20 апр 2017 ---
    У всех родственники где-то работают, а я сам там работаю. ;)
    --- Добавлено 20 апр 2017 ---
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    Belka нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я же не хвалю Макдональдс и не призываю есть его? Я говорю, что люди едят в Макдональдсе и никого в реанимацию не увезли. Я вообще не сторонник фастфудов, но если съесть один гамбургер я уверен рака желудка не будет и язвы тоже. А про эксперимент с пяти дневном употреблением Макдональдса, отвечу так - а если бы этого парня заставить пить ультрапастеризованное молоко пять дней подряд, да еще ничего кроме молока не употреблять в пищу, то что было бы? Замычал бы? Думаю точно здравствуй гастроэнтеролог. Все продукты нужно принимать в меру.
     
    Belka и Мурат нравится это.
  6. Fiessa

    Fiessa Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    :D Сразу видно, что "в курсе", как молоко производится, раз у вас срок годности только антибиотиками достигается, а йогурт на чистейшем ультрапастеризованном молоке не заквашивается с закваской :good: Слово бактериофаг вам о чем-нибудь говорит? Кроме того, вы как "сотрудник молокозавода" должны быть в курсе, что вместо покупной закваски в домашних условиях можно добавить кисломолочный продукт, который также сработает, многие так и делают. Вот только такими заменителями можно наквасить патогенных бактерий. Я лично не рискую и покупаю закваску в аптеке.
    --- Добавлено 21 апр 2017 ---
    Какое молоко, каких производителей? Все крупные заводы работают строго по единому государственному техническому регламенту, согласно которому в молоко не добавляется никаких добавок, включая антибиотики, и четко прописаны все нормы и требования к молочной продукции. Если какой-то завод их нарушает, какое отношение это имеет КО ВСЕМУ МОЛОКУ и уж тем более к ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАПАСТЕРИЗАЦИИ в целом?
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе как тут все серьезно, а я еще спорю... Тут люди йогурты даже сами делают, умываю руки.
    Ты чего сам делаешь йогурт? Мурат снимаю шляпу...
    Fiessa, а вы работаете на молокозаводе или на каком-нибудь производстве? Просветите меня какое молоко ну не самое, но хотя бы качественное в России? Запишу в свой список.:)
     
  8. Fiessa

    Fiessa Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    У нас бабушка технолог с огромным стажем работы, причем на нескольких молокозаводах. Так что, о том, как и что производится, я отлично знаю. По поводу производителей, да много сегодня нормальных. Берите молоко крупных заводов, а не всяких неизвестных, они реально за качеством следят. Смотрите, чтобы в составе стояло цельное молоко - то есть, натуральное коровье, не восстановленное из порошка. И желательно брать в коробках, а не в полиэтилене, в них лучше хранится.

    Что касается термообработки - дело вкуса, конечно. Но то, что ультрапастеризованное молоко абсолютно нормальное и точно не уступает обычному, а то и превосходит - факт. Во всяком случае наша бабушка, сотрудник молокозавода, говорит покупать внукам только ультрапастеризованным молоком в тетрапаках, для меня показатель. Да это и педиатр любой подтвердит. Кисломолочку аналогично только на ультре рекомендует делать. Оно лучше от микробов обработано, точно без всякой фигни и сырье качественное на такое берется.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    Aleksandra нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В ультрапастеризованном молоке думаю особого вреда нет, ну если взять и выпить, а вот длинный срок хранения невозможен без консервантов, а к ним вопросов много.

    Сейчас на полках в магазинах достаточно молока, которое хранится не долго, лучше такое пить, по мне.
     
    Мурат нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про молоко " из-под коровы" - аж передёргивает, терпеть не могу, оно прямо коровой пахнет.
     
    Tsar и Мурат нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Илис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.083
  2. Ярославна
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    18.558