Украли пароль от почты, что делать

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Мурат, 10 авг 2019.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Похоже у меня украли пароль от почты и от фейсбука, что делать? Картина маслом - захожу вчера на почту, вижу в корзине 150 писем, хотя в корзине я никогда ничего не храню, сразу удаляю. Захожу в корзину, вижу три сообщения — вы получили подтверждения не смену пароля в ФБ, вы сменили пароль в ФБ, обнаружена подозрительная активность в ФБ. Захожу по ссылке о подозрительной активности, пишет если это были не Вы срочно поменяйте пароль.
    Я так понимаю, было так, после получения доступа к почте сменили пароль на ФБ и удалили сообщения об этом, но не до конца, что для меня конечно огромной спасение. Если бы удалили эти три сообщения окончательно, то я бы так и не узнал, что у меня угнали пароли.
    Пришлось менять пароль на почте, убирать привязку той почты от ФБ и заодно менять пароль на ФБ.
    Заодно установил двухфакторную аутентификацию - теперь все новые входы будут требовать подтверждения.
    Внимание
    У меня вопрос! Как думаете, как могли угнать пароли? И что делать если взломали пароли на почте?

    ПС
    Почта та, капец тупая, надо оттуда все срочно удалять, так как там система безопасности полное днище.
    Ребята, хэлп!!! :Recourse:
    ППС
    Дополню информацию перед этим делал три несвойственных действия - установил на телефон приложение ВПН Ultrasurf, с телефона открыл спам письмо, которое было похоже на настоящее письмо от коллег (подписано: условия договора ООО "Название") и оттуда скачал ПДФ на телефон же, и зарегистрировался на сайте онлайн трансляций livetv(точка)sx.
    Именно одно из этих трех действия скорее всего и привело к потере пароля, думаю.
    Итак, люди нужен совет! Что делать?
    Советы, не лазить по сайтам, не открывать почту и прочее не требуются.
    Нужен совет, что делать, чтобы не потерять доступ или что-бы меня не опозорили в соцсетях.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
    Ярославна и Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, ну Вы уже всё правильно сделали. Сменили пароль и установили двухфакторную идентификацию. В принципе, взломать можно что угодно, но с такими мерами безопасности это сложнее.
    Создайте ещё одну почту и свяжите ящики. При входе в любой из этих почтовых ящиков на другом устройстве, Вам сразу прилетит оповещение, буквально в течение 1-2 минут. То есть, Вы по горячим следам будете смотреть активность, и сможете её сразу пресечь.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, это всё понятно, но меня больше волнуют пути по которым у меня увели конфиденциальные данные.
    Неужели могли увести пароли через андроид? Ведь на нём не запускаются же исполняемые файлы. Но меня просто таки бомбили этими письмами после регистрации на этом сраном сайте, я их сразу удалял, а тут открыл же через телефон. Ехал в метро в 9-00, посмотрел письмо, а уже в 11-57 на ФБ сменили пароль.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, скорее всего так, может запустил какой-нибудь исполняемый файл и у тебя умыкнули пароль.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Стараться не открывать никакие ссылки в сапам письмах. И сложные пароли, наподобие — ewqQwedpo_qashWeq1233^| :)
    Ну и такая мера, конечно.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, думаешь могли через андроид угнать? По идее же, чтобы украли пароль, в винде все просто, там исполняемый файл запустится, но на андроиде такого нет же, файлы то не запускаются автоматом. Вот думаю, через эту впн не могли спереть?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тут чайник. Хотя и чайникам надо как то жить....
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Возможно. Я не специалист по компьютерной безопасности. Но, приложения для Андроид пишут люди, и всем известно, что попасть с приложением в Гугл плей не составляет особого труда, там модерации никакой, в отличии от App Store.

    Ultrasurf, кстати в App Store не нашел. Хотя, ну зачем им понадобились пароли от Фб и почты, я понимаю, если там карточку умыкнули. :eek:
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, у многих есть бизнес-аккаунты в ФБ и там есть карты. Там могли быть все платежные данные. Нет, у меня там такого не было, но сам факт. Короче я слегка офигел.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну чего офигел. Бывает. :D Сайты взламывают и ничего. Только неизвестно как этот пароль выцепили. Ты его вбивал что ли? Или автоматический вход в почту?
     
Загрузка...