Турция ввела войска в Ирак

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Albatroz, 9 дек 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Уже сказали , что Турция войска выводит - после звонка Обамы.
     
  2. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, в Турции есть определенная прослойка националистов, мечтающая вернуть «родные земли», которые у миролюбивой Османской империи были отобраны "агрессивными соседями", в первую очередь – Российской и Австро-Венгерской империями.

    [​IMG]
    Как мы можем видеть на карте, в эпоху расцвета империя османов включала в себя не только Турцию, но и Сирию, Ирак, Египет, Ливию, Тунис, часть Саудовской Аравии, Азербайджан, Грузию, Армению, и прочие государства Кавказа.
    И даже страны Европы: половину Украины, Румынию, республики бывшей Югославии, Грецию, и часть Венгрии и Австрии.
    Все эти земли радикальные турецкие патриоты до сих пор считают «своими». Поэтому и ведут себя в Ираке и Сирии, к примеру, как у себя дома.
     
  3. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    В свое время помнится, османы до Вены дошли. Какое-то кино смотрел, название не помню, там об турецкой осаде Вены. Ну и попутно, как они Венгрию захватили. Я вот о чем не знал - раньше было два города Буда и Пешт, которые впоследствии стали одним Будапештом.
     
  4. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Что интересно – турки осаждали Вену много раз, как минимум - в 1529, 1532 и 1683 годах. Но стены австрийской столицы были высоки и прочны, а европейцам, используя фору по времени, удавалось собирать мощные союзные армии, которые отбрасывали турок, хотя и недалеко – в пределы Венгрии.

    [​IMG]

    Эта патовая ситуация тянулась очень долго, пока в игру не втянулся новый игрок – Московское княжество, позднее ставшее Российской империей.
    Еще в 1571-ом году ситуация была катастрофическая: крымский хан Девлет-Гирей, при поддержке турецких войск, в том числе и элитных подразделений – янычар, взял штурмом Москву, разграбил ее и захватил гражданское население для перепродажи на невольничьих рынках в рабство. Историки говорят о цифрах до 150 тысяч угнанных в рабство и 80 тысяч погибших. Устояла только Кремлевская крепость.
    Но уже в 1572 году татарско-турецкое войско потерпело поражение под Москвой.
    Давлет-Гирей шел в этот раз на Москву с целью убить московского князя (Ивана Грозного), разделить Московское княжество на несколько частей и посадить своих наместников, которые были уже назначены.
    После этого Османская империя только отступала, и еще при жизни Ивана Грозного были разгромлены Казанское и Астраханское ханства и русские войска вышли на побережье Азова.

    [​IMG]

    Это было огромное достижение: от Москвы до Азова около 1000 километров.

    [​IMG]

    В целом, нужно признать, что в правлении Ивана Грозного, кроме отрицательных моментов, были и положительные: созданная им армия уничтожила, как минимум, два государства, для которых торговля русскими рабами была одним из главных источников дохода: Казанское и Астраханское ханства.
    Это было бы невозможно, если бы московский князь не создал мощное централизованное государство. Если подумать, то только при нем закончился период феодальной раздробленности, который начался до татаро-монгольского нашествия и был причиной поражения Киевской Руси и 300-летнего ига.
     
  5. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Иван Грозный присоединил к России больше территории, чем какой-либо другой царь. Где-то слушал мнение, что об успешности руководителей нужно судить по тому, как они распоряжаются территорией своего государства. Увеличивается она или уменьшается, соответственно, успешный или не успешный. Последним, кто увеличивал территорию России (СССР) был Сталин, ну теперь получатся. что и Путин))). Хотя он только свое забрал, что и так должно было России принадлежать, если бы Ельцин в Беловежской пуще настоял.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Можно сказать, что Иван Грозный начал процесс выведения славян из-под власти мусульман ( в данном случае – турок), который потом длился более трехсот лет. В результате территория Турции сократилась в разы. Обратите внимание на карту: если бы не не русско-турецкие войны, то не только Крым бы до сих пор входил в состав Турции, но и Луганская, Донецкая, Херсонская, Одесская области Украины и половина Запорожской.
    Кстати, это слало одной из причин текущих трагических событий: так уж сложилось, что после освобождения этих земель от татар и турок они заселялись русскими. Крестьян переселяли на новые земли целыми деревнями.
     
  7. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    С одной стороны жаль, что не сбылись мечты Екатерины Второй)) Иначе был бы и Константинополь наш. Она даже второго внука назвала в честь этого города Константином. Однако Павел I прервал ее задумки. А с другой стороны интересно, как повернулась история, если его не убили и он вместе с Наполеоном напал на Англию и вторгся в Индию.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вот считаю, что у нашей страны оптимальный размер, и она в этих границах примерно находится столетиями. Лишняя территория, не заселенная русскими или давно проживающими совместно с нами народами, в кризис станет камнем на шее. Наверное, и правители это чувствовали и чувствуют - не всё можно переварить, и не каждое присоединение принесет силу и счастье нам и проживающим там народам. Последние десятилетия только подтверждают это.
     
  9. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В принципе, российская армия рано или поздно взяла бы Стамбул, если бы не извечное вмешательство англо-саксов в процессы, происходящие у границ России. Казалось бы, есть у вас своя Британская империя, вас никто не трогает – так чего вы лезете не в свое дело?
    Россия же никогда не мешала захватническим войнам Великобритании в Африке, Индии или Америке?
    В 1878 году русские воска стояли под Стамбулом, и, если бы не вмешательство Лондона, отправившего туда свой флот, этот город снова поменял бы название на Константинополь.
    А до этого – британцы зачем-то в Крыму умирали (1853-1856 года), защищая интересы Турции. Зачем им это?
    Дружбы с тигром быть не может. Рано или поздно Франция занялась бы и Россией.
     
  10. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Там не только британцы, еще и французы. Одна из малого количества воин, которые Россия не смогла выиграть.
    Последние десятилетия подтверждают, что политики у власти были мягкотелые и продажные. Что Горбачев, что Ельцин. Кстати бытует мнение, что СССР развалился по большей части из-за нежелания его руководства развивать легкую промышленность.
     
Загрузка...