Труд облагораживает человека, можно ли с этим согласиться?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Алена007, 18 янв 2018.

  1. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Скорее в 3 - 4. По крайне мере, на заводах, с которыми я сталкивался.

    p.s. Интересно, а какой в 30-е годы была зарплата инженера? В брежневскую эпоху инженер получал меньше, чем в квалифицированный рабочий. Что постепенно и привело к "технической деградации" Советского Союза.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Было такое. С другой стороны, недостатка в рабочих кадрах не было. Высшее образование - вопрос сознательного выбора, престижа, а не "лишь бы было". Но не знаю, к чему тут рассматривать зарплаты вообще? Труд за бесплатно, трудовые подвиги имеют место быть, но в какие-то отдельные периоды истории. А так все работают за деньги, за оплату на том уровне, который принят в данном регионе. Не нравится уровень - регион можно поменять. В советское время люди ехали на север, в постсоветское - за границу.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Кстати, строительство БАМа, подвиг - облагородил ли он кого-то?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вас? Не облагородил? Сказать спасибо героям?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему подвиг? У Танича есть песня на этот счет... «Рубли уплывают в ларек» Ах рубли, как рубли .... И т д. Точно уже не помню. :D
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Престиж важен. Я до их пор помню, как инженер из НИИ, начальник отдела ЭВМ получал зарплату в два раза меньше, чем мой папа электрик-холодильщик (со средним специальным образованием). И у папы был рабочий транспорт (мотоцикл Урал), и ежегодные путёвки (бесплатные) в пионерлагерь, или санаторий - на выбор. И квартиру нам дали 4-ёх комнатную по льготной очереди. У инженера такого не было. У них был чистый оклад, и иногда премии, если было за что.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Как раз в те времена ощущалась постоянная нехватка рабочей силы - всюду висли объявления "требуются..", а за тунеядство садили. :)

    Почему обычную стройку, на которой неплохо платили, вы называете подвигом?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мне казалось, что в то время о БАМе говорили как о подвиге? Я заблуждаюсь? Ну может.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У старших коллег спроси...:D Как это они тебе не рассказывали?
     
  10. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    В советские времена и обычную посевную называли "битвой за урожай".:) Но это не означает, что сейчас нужно с серьезным выражением лица повторять идеологические штампы прошлого века...
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...