Труд облагораживает человека, можно ли с этим согласиться?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Алена007, 18 янв 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Учиться - тоже труд.

    Мой пример был для ситуации, когда денег завались. Ну не надо вот работать для обеспечения себя. Кто чем займется? Ничем? Проеданием, предастся порокам :D, просмотром комиксов? Кто вот так живет, нам симпатичен? Обычно уважаем тех богатых, кто не в шампанском купается, а благотворительностью занимается, какую-то марку одежды или парфюма создает, рисует, проекты какие-то ведет на телевидении и так далее. Здоровый мозг требует деятельности. И по мелочи: все отпрыски богатые получают образование, принцы служат в армии, их приучают себя обслуживать в быту и так далее. Потому что даже богатых готовят к жизни в обществе и к работе на это общество.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я бы путешествовал. Поехал бы в горную Турцию, в Непал, исколесил бы на автомобиле всю Европу, купив себе что-то экзотическое с откидным верхом.
    --- Добавлено 21 янв 2018 ---
    Это же не про российские реалии...
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну год, ну два поездили, ну пять... Не надоест?
    --- Добавлено 21 янв 2018 ---
    Ну были принцы когда - их не особо то баловали. И, потом, мы вообще философствуем.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я же не знаю? Не ездил вот так. Но наверно нет. С другой стороны, можно рисовать картины, стихи писать, ну делать что-то к чему душа лежит.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Моё мнение, что благотворительность это не то, что спасёт людей (в глобальном смысле). Будь у меня куча денег, я бы построила какой нибудь завод, фабрику, и обеспечила бы людей работой с очень достойной зарплатой.
    У меня вообще мечта: выкупить пару сотен гектаров земли и построить идеальное мини государство. С детскими садами, аллеями и парками. Где не будет алкоголиков, наркоманов и несчастных людей. Помните лозунги: "От каждого по способностям - каждому по потребностям". Государство, где все был бы счастливы, улыбались и не боялись завтрашнего дня. Конечно это утопия, но это всего лишь мечта.:dontknow:
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это вы сейчас так говорите, если бы были деньги на заводик, у вас были бы другие мысли. :D
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что, так прям и будете скитаться, пока здоровье позволяет? :D Практика показывает, что заядлые путешественники начинают спустя какое-то время какой-то проект реализовывать, или успокаиваются наконец в наиболее милом их сердцу месте, оседают - атам вопрос опять станет: чем заниматься? Редких коз разводить, сыры делать, вино или вот
    Это всё труд. Надеюсь, он облагораживает. Потому что если не делать ничего - долго - личность несколько деградирует.
     
    Мурат нравится это.
  8. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Каким образом Виссарион Григорьевич Белинский, который умер 26 мая 1848 года в Санкт-Петербурге, мог "творить на заре советской эпохи"? :lol:

    Впрочем, мне всегда нравилось крылатое изречение другого героя:
    1.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, я не собиратель и не любитель брендов. Я бы точно не стала бы скупать шмотки тоннами. Ну да, для начала поездила бы по миру, может дурные мысли о заводике и выветрились. Купила бы себе яхту, хорошую фотокамеру, и научилась бы делать шпагат, как Волочкова. :D
    Личность деградирует и от излишней работы. Сейчас дословно не помню, как то Сталин выступал на очередном съезде КПСС с заявлением, что нужно стремится к уменьшению рабочего дня. По его мнению, работать нужно 5-6 часов в день, а остальное время тратить на самообразование, самосовершенствование и семью.
     
    Aleksandra и Albatroz нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Вот вы знаете, и я так думал.
    А потом стал интересоваться вопросами средних зарплат в СССР во время индустриализации - и узнал интереснейшие вещи.
    Мы привыкли судить о жизни в СССР по Горбачевской и Брежневской эпохе, и считаем, что так было всегда.
    Уравниловка, примерно одинаковые зарплаты у всех. Так было и в 20-е годы
    Но, оказывается, в 30-е годы была принята новая тарифная сетка, согласно которой, зарплата рабочего высокой квалификации отличалась от зарплаты низкоквалифицированного… в 8-10 раз!
    Как вы помните, при Брежневе отличие было раза в полтора.
    Что и зачем произошло потом, при Брежневе – сказать трудно
    Но, безусловно, «уравниловка» отбила у людей желание работать.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...