Трижды Герои Советского Союза-список

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 24 фев 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если писать про тех, кто трижды Герои Советского Союза, список был бы из трёх фамилий, но я напишу о четырех. Начну с Георгия Константиновича Жукова - четырежды Героя, ну, где четыре, там и три, верно :Soldier Girl:?

    Георгий Константиноаич Жуков - одаренный военачальник и яркая личность, имя Жукова - это синоним Победы.

    zhukov.jpeg

    Георгий Жуков родился в 1896 году в деревне Стрелковка в Калужской области. Окончив церковно-приходскую школу, поступил на обучение в скорняжную мастерскую. Позже окончил городское училище на вечернем отделении. Военная карьера Жукова началась во время Первой мировой войны. В составе кавалерийского полка Жуков отличился в боевых действиях и был дважды награждён Георгиевским крестом - высокой наградой в Россиийской империи. В 1918 году Георгий Жуков поступил на службу в ряды Красной Армии, командовал кавалерийским корпусом, показал себя талантливым командиром и организатором военных действий. В июле 1938 года Жуков - командующий группой советских войск в Монголии. Первую звезду Героя Советского Союза Жуков получил за руководство операцией в Монголии и разгром японцев на реке Халкин-Гол. В этой операции Жуков активно и успешно использовал танки для окружения и уничтожения врага.

    В годы Великой Отечественной войны Георгий Константинович Жуков был заместителем Верховного Главнокомандующего. Во время войны Жуков получил воинское звание Маршал Советского Союза. Командовал фронтами: войска Ленинградского фронта и Балтфлота остановили наступление немецкой армии, войсками Западного фронта была разгромлена армия "Центр" в Битве за Москву 1941-1942 годов. Жуков лично был координатором действий на фронтах под Сталинградом (1942), на Курской дуге (1943) и при прорыве блокады в Ленинграде (1943). С именем Жукова связаны освобождение Правобережной Украины, операция Багратион в Белоруссии, взятие Варшавы, Висло-Одерская операция и мощная Берлинская операция. Георгий Константинович Жуков лично 8 мая 1945 года принял безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого фельдмаршала В.фон Кейтеля.

    zhukov_1.jpg

    Георгий Жуков четыре раза становился Героем Советского Союза. Свою четвертую звезду Героя Советского Союза Георгий Константинович Жуков получил за подавление венгерского восстания в 1956 году.

    Авторитет, уважение и слава Жукова не имеют границ. Уже в отставке, Жуков написал книгу о Великой Отечественной войне - "Воспоминания и размышления".

    zhukov-vospominaniya-i-razmyshleniya.jpg

    Книга издана в тридцати странах и переведена на девятнадцать языков. Примечательно, что первое издание книги было в Западной Германии, в ФРГ, в 1968 году.

    Кто стал трижды Героем Советского Союза, список


    Александр Иванович Покрышкин, трижды Герой Советского Союза. Родился в 1913 году в городе Новониколаевск (Новосибирск), в рабочей семье. Закончив семилетку, Александр начал работать в слесарной мастерской, затем закончил авиашколу в Перми, а к началу Великой Отечественной Войны был замкомандира эскадрильи на Южном фронте.

    pokryshkin.jpg

    Близость к границе обусловила то, что аэродром, где работал Покрышкин, бомбили уже в первый день войны. Причём в первые дни войны Лётчик Покрышкин сбил советский самолет по ошибке, приняв его за вражескую лётную машину. Это отчасти объяснялось тем, что самолеты системы Су появились как-раз перед войной, вид у них был не стандартный, многие лётчики ещё не знали их. Пилот сбитого по ошибке самолёта остался жив, но погиб штурман. Неудачи первых дней побудили Покрышкина тщательно анализировать все свои боевые вылеты, меняя устаревшую тактику военных воздушных сил Советского Союза. Александр Покрышкин говорил, что "тот, кто не воевал в 1941-1942 годах, тот настоящей войны не знает". Орден Ленина Покрышкин получил за то, что в тяжёлых погодных условиях смог доставить данные о местонахождении танков противника под Ростовым.

    Первую Звезду Героя Советского Союза Покрышкин получил за тринадцать сбитых вражеских самолетов и участие в более, чем пятидесяти боевых вылетах.

    Второе звание Героя Советского Союза Александр Покрышкин получил за то, что блестяще и талантливо проявил себя в воздушных боях на юге, на Кубани. Отсюда началась знаменитая "Кубанская этажерка" - ряд истребителей, которые с воздуха сопровождали наступление наших войск. Покрышкин всегда старался взять на себя важную задачу - сбить ведущий самолёт противника и тем самым деморализовать врага.

    В боях было сбито двадцать два немецких самолёта. На всю страну гремела слава Покрышкина и его учеников. В 1943 -44 годах карьера Покрышкина была "в зените": сбито пятьдесят три вражеских самолета, совершено более полутысячи боевых вылетов. И в августе 1944 года Александр Покрышкин получил третью Звезду, став, таким образом, первым трижды Героем Советского Союза. Умер Алескандр Покрышкин в Москве в 1985 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Каждый советский школьник знал, что Иван Никитович Кожедуб - летчик, трижды Герой Советского Союза. Родился на Украине, в Черниговской губернии, в 1920 году, в семье церковного старосты. Став студентом химико-технологического техникума в городе Шостка, начал заниматься в аэроклубе. Закончил авиационную военную школу, работал лётным инструктором.

    kozhedub.jpg

    Начало войны выдалось сумбурным и очень опасным для сержанта Кожедуба. В первом же воздушном бою его самолет ЛА-5 ("Лавочкин") был подбит немецким истребителем, а при посадке самолет был обстрелян по ошибке советскими зенитками. Все это, конечно, говорит, о несогласованности и неподготовленности действий летчиков в самом начале войны. Да и самолётов хороших долго не было, приходилось летать на практически списанной технике из ангаров.

    Спустя несколько десятков боевых вылетов Ивана Кожедуба словно прорвало: сначала на Курской дуге он сбил немецкий бомбардировщик, на следующий день еще один, а потом сразу два истребителя. Кожедуб отличался тем, что мог "полностью слиться с лётной машиной" и умел метко стрелять. Кожедуб был очень смелым, часто шёл на рискованные лобовые атаки, даже, когда силы противника превосходили в несколько раз. Когда правительство наградило старшего лейтенанта Кожедуба первый раз званием Героя Советского Союза, на его счету было почти полторы сотни боевых вылетов и двадцать лично им сбитых самолетов. А в августе 1944 года и вторая звезда Героя Советского Союза оказалась на груди Кожедуба. Уже в 1945 году в бою над Одером Кожедуб вместе с напарником Дмитрием Титоренко сбили на большой высоте новейший немецкий истребитель-бомбардировщик. К концу войны Иван Кожедуб лично сбил 64 немецких самолета и совершил 330 боевых вылетов. А во время своего последнего боя, 17 апреля 1945 года Иван Кожедуб сбил сразу два вражеских истребителя.

    Третью звезду Героя Советского Союза Иван Кожедуб получил в августе 1945 года. После войны Иван Кожедуб продолжал служить в ВВС, в 1985 году он стал Маршалом авиации, умер в 1991 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Будённый Семен Михайлович - Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза.

    budennyy.jpg

    Родился в 1883 году на хуторе Казюрин (сегодня - территория города Ростов-на-Дону). После призыва в армию в 1903 году, Будённый остался служить сверхсрочно, принимал участие в русско-японской войне 1903-1904 годов. Получив почетное звание "Лучший наездник" в своём полку, Будённый был послан на курсы наездников в Петербург в Кавалерийскую школу. Затем служил в кавалерийской дивизии на австрийско-германском и кавказском фронтах. В составе разведполка захватывали немецкие обозы и брали противника в плен, на турецком фронте проводили атаки и захватывали орудия противника, брали турецких солдат в плен. За проявленную храбрость Будённый стал полным кавалером Георгиевского креста четырёх степеней ("Георгиевский бант").

    В 1918 году Будённый возглавил кавалерийский революционный отряд на Дону. Отряд Будённого действовал против белогвардейцев и скоро вырос и стал дивизией, а позднее - Первой Конной Армией, во главе которой был назначен Будённый.

    Под руководством Семёна Будённого были проведены серьёзные работы на конном заводе и выведены новые породы лошадей с названиями - "Терская" и "Буденовская". Будённый отметился ещё и тем, что в 1923 году приехал в Чечню, в Урус-Мартан и объявил о создании Чеченской автономной области. Будённый много вложил в развитие Конезавода в Успенком в Одинцовском районе Московской области.

    Будённый был одним из пяти первых полководцев, кому было присвоено звание Маршала Советского Союза. С 1940 года Будённый - первый зам Наркома Обороны в СССР. Во время войны Будённый в составе Ставки Верховного Главнокомандующего принимал участие в обороне Москвы. Будённый настоял на срочном формировании новых кавалерийских дивизий легкого типа взамен сильно сокращённых перед войной (из-за их несопоставимости в боевых условиях с танками и другой техникой). Будённый всегда считал кавалерию "орудием прорыва".

    Маршал Будённый, будучи главнокомандующим Южным фронтом, приказал взорвать Днепрогэс. Хлынула вода, погибли солдаты как немецкой, так и Красной Армии, мирное население, скот, вода залила огромные пространства.

    Позже Будённый передал в Ставку предложение о необходимости отступления в районе Киева из-за угрозы окружения. Сталин отстранил Будённого от командования Южным фронтом и заменил на Тимошенко. Хотя позже оказалось, что Будённый был прав, в Киеве войска фронта попали в котел и были разгромлены. После этого Будённый был назначен командующим Резервным фронтом и войсками Северо-Кавказского фронта, а с 1943 года Семён Будённый был командиром кавалерии Красной Армии. С 1953 года - инспектор кавалерии, был членом Президиума ДОСААФ.

    Семён Будённый трижды был удостоен звания Герой Советского Союза ( в 1958, 1963 и 1968 году). Похоронен Будённый у Кремлёвской стены.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2017
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наверное самая яркая звезда ВОВ... Многие люди того времени именно ему ставили в заслугу ПОБЕДУ!!!
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну не знаю, не знаю. Где-то лет 12 назад скончался один ветеран ВОВ. Так бы ничего, но это был сержант, который прошёл всю войну, и каким-то образом он оказывался в таких... ну знаковых точках.
    например он оборонял Дом Павлова в Сталинграде, где-то на Курской дуге он отметился.
    Хотя сам не стремился к этому.
    В общем, западный мир, во главе с Черчилем, Трумэном и Эйзенхауером, во всей второй мировой войне выделяли двух самых лучших солдат.
    Оба они русские, советские.
    Один из них был как раз этот почивший ветеран.

    Но! Заслуг Георгия Константиновича я не принижаю.
    А вот за Будён Михалыч Семённого, ну мне как-то прямо даже и неудобно...
    Ну я читал мемуары про него, что он там во время ВОВ вытворял.
    Ну время его ушло, а он это не понял. И типа чуть ли не с шашкой на танки хотел кидаться (утрирую).
     
Загрузка...