Традиционные московские блюда

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Ярославна, 3 янв 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно добавить в его копилку и торт "Прага" - тоже московское изобретение, и автор тот же! Подробнее про торт Прага здесь.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Странно, но в Википедии приводятся другие данные, вроде как во Владивостоке начали впервые натуральный агар-агар добавлять. Получали его из водорослей, которые тут же, в океане собирали.
    А вообще спасибо, я то думал что вообще Птичье молоко в СССР придумали, а оказывается что только торты.
    Ну нет! Вот с этим я не согласен!
    На Руси, и в Российской Империи, до начала 20-го века, люди больше любили именно ржаной хлеб.
    Почитайте у Пушкина, как он в своих записках, путешествуя по Кавказу, хает армянские чуреки, только за то, что они из белого хлеба! и мечтает о чёрном хлебе.
    А во время Крымского похода 1689 года, был сорван план наступления только потому, что не подошли обозы с ржаной мукой. Солдат начали кормить пшеничным хлебом, который покупали у местных, с слегли русские воины.
    У В. Похлёбкина этому моменту русской истории уделено достаточно внимания.
    А вообще, у Гиляровского много говорится про московские блюда, и про то, представители каких профессий любили те или иные кулинарные изыски.
    Мне например запомнилось про гороховый кисель, который очень любили московские извозчики.
    Я попробовал как-то его сделать, и ничего, понравилось.
    Товарищчей угостил, и им тоже понравилось. Вкусное блюдо, одним словом.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, факт, что белый хлеб дороже - вот его и использовали как символ. Купчина ест белый, бедный крестьянин - ржаной. А чего там Пушкину захотелось - другой вопрос. Может, Абрамович иногда в трусах вечерком спускается на кухню, в уголке присаживается с лучком, селедочкой, картошечкой в мундире. Хотя символом богатой жизни эти продукты не считаются.
    И еще я старалась выискивать блюда именно московские, а слово, к примеру, "старомосковское" может относиться к кушанью не именно Москвы, а к эпохе допетровской, к Московскому царству.
    А вот тут рецептик просим! Я кисель варила обычный, ягодный. И из ревеня. А у извозчиков какой то особенный?
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D А ведь картинка какая колоритная нарисовалась! Только, чур, трусы семейные с крупным рисунком.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, конечно, семейные предполагались. Только в них прилично на кухню шмыгать :D
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Чтобы как у волка, в мультфильме, в крупную ромашку.
    Я в таких по городу гулял, в эпоху своего максимального эпатажа. Специально шил по колено, и вперёд.
    Да, были времена...
    Рецепт довольно простой.
    Пачку гороха колотого (0,7 кг), несколько раз промываю водой, чтобы вся муть сошла. Это избавляет от пены.
    Потом заливаю горячей водой, примерно литра 1,5, половину столовой ложки соли добавляю, и укутав одеялом, оставлю на 3-4 часа. Горох размягчается и набухает.
    Затем, добавляю воды так, чтобы над горохом был слой сантиметра 2. Ставлю на плиту, и как закипит, убавляю огонь до "слабо-среднего" и через каждый 10 минут (ставлю таймер), интенсивно перемешиваю.
    Горох набухает, его верхний слой при перемешивании отпадает, и деструкция зёрен происходит интенсивнее.
    Можно ещё добавить щепотку соды пищевой. Будет быстрее процесс проходить.
    Где-то через час-полтора (иногда 2 часа), содержимое кастрюли напоминает пюре. В это время добавляем туда 50-70 мл растительного масла, ещё минут 15 держим на плите, и можно снимать.
    В конечном результате, густота горохового киселя может быть разной. Это опытным путём подбирается, какая нужна именно вам.
    Но по любому, надо будет разбавлять кипятком перед употреблением.
    А вот готовое варево, я раскладываю по контейнерам, и отправляю в холодильник.
    После остывания, оно превращается в такую пасту... ну кто-то сравнивал её с хумусом (еврейским), кто-то с твёрдым паштетом.
    Прекрасно заменяет разные соусы в блюдах. Допустим отварил рис, и с ним очень даже вкусно получается.
    Чтобы сделать кисель, надо разбавлять кипятком до нужной консистенции. И сверху чуть масла добавить сливочного.
    Но блюдо сытное, такое... тёплое что-ли... согревающее в общем.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, это почти рецепт приготовления моего любимого студенческого горохового супчика: развариваешь полкило гороха дробленого, солишь, добавляешь туда луковую поджарку - и наипростейший и наидешевейший супчик готов. Если у студента есть морковка ( что редкость), чтобы натереть и добавить в поджарку - хорошо. А если в тарелку такого супа положить сардельку или сосиску - это уже вообще...пир богов! А в холодном виде суп тоже как ваш паштет, и разогревать надо, помешивая, а то пригорит.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну если верить Гиляровскому, то и вас есть что-то от настоящих московских извозчиков. :good:
    А вообще, скорость с какой наступает насыщение человека, очень сильно зависит от количества белка в пище. Вот как раз горох этим качеством выделяется. Больше него, белок содержится только в сое, и в чесноке. Наравне с ним в фасоли, бобах и маке.
    Но... мака не накушаешься. да и чеснока тоже.
    Однако, московские извозчики знали толк в качественной пище.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, голь на выдумки хитра... Но я и сейчас, бывает, варю такой супчик, только поджарку делаю овощную к нему богаче, больше специй, зелень. Можно вегетарианский. А можно - с фрикадельками. Дети любят.
     
Загрузка...