Толкование снов, сонники

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем vova2701, 19 май 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще это практическая польза психологическая - от разных снов, черных кошек и тому подобное. Суеверия можно побороть именно принимая вот этот посыл - что всё от Бога, и никакие заклинания в ход вводить не надо. И сонники листать не надо. Думаю, любительское гадание даже - в шутку когда, молодежь любит - менее опасно, чем сонники. Потому что сон - уже свершившийся факт, и кем то написанное толкование может выбить из колеи. Если беспокоит что то после сна - надо или здоровьем заняться, или решением своих проблем.

    Кстати, а кто составляет сонники?
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Этим занимаются весёлые люди .
    Если будет нужно, то можем договориться. И кстати, по поводу гороскопов, знаков зодиака и прочей чепухи - обращайтесь. Всегда рад буду "наплести с три короба".
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, если я открою контору или сайт с предсказаниями и толкованиями, я обязательно вас приглашу!:D

    Те, кто не придумывает сам, перепечатывает у других. Я позже постараюсь рассказать, как составлялись знаменитые сонники. В старину народ ко снам серьезно относился, и толкование снов считали за науку . Скорее всего, эти древние сонники тиражируют в Интернете. Или не совсем древние - от Ванги, например.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, какие бывают сонники? "Внушающие доверия" составлялись известными в психоанализе или обладающими сверхспособностями людьми.

    Вы не можете видеть ссылку. Написано, что Ванга занималась толкованиям снов. По этим толкованиям и составлен, мол, сонник. Ну то есть я поняла так: сама Ванга не писала и не печатала, это сделали другие люди.
    Допустим. приснилась книга.
    Вы не можете видеть ссылку. Самый обширный и популярный. Автор 1857-1929 г.г. - не психоаналитик, он прежде сего финансист и промышленник, но прославился и литературными трудами. Самой известной его книгой стал в 1901 году "Сонник, или толкование сновидений". До сих пор это самая серьезная и уважаемая публикация в данном жанре. Им описано около 10 тысяч сновидений! Причем он не сочинял - он подвел научную основу, анализировал сны десятков тысяч человек, причем учитывая события, произошедшие наяву до и после сна. Как он это делал? Не поняла, не нашла информации. Где то написано, что он - американский психолог. Но в других источниках про то, что он имеет такое образование, не сказано. Образование у него вообще такое... среднее. Но несомненно, он был талантливым, предприимчивым и интересным уважаемым человеком. Разбогател, был бессменным президентом своих предприятий, вел гражданскую деятельность.

    Вы не можете видеть ссылку. Нострадамус - великий человек. И сны трактовал глобально. Ну как Анахорет - во всем видел глубинный масштабный смысл. Слово "книга" в соннике нет. Наверное. они тогда не снились. Вот толкование снов про крысу - очень занимательно почитать оказалось:

    Увидеть во сне Крысу
    Крыса - символ разборчивости, привередливости, плодовитости, гибели, удачи.

    Видеть море крыс, поедающих урожай, - этот сон предупреждает, что, если не будут приняты меры по сохранению земель и разумному истреблению вредителей сельского хозяйства, это может обернуться экологической катастрофой, которая приведет к голоду.

    Видеть необычно красивую белую крысу, едущую в экипаже, - означает, что переговоры с северной державой не будут такими легкими, как кажется на первый взгляд. Сон предупреждает, что внешность обманчива и склонность к роскоши не свидетельствует о мягкости характера и расположении к компромиссам.

    Видеть пары крыс, разгуливающих по улице, как люди, - предвестие того, что в 2020 году защитники природы объявят год неприкосновенности живых существ.

    Видеть корабль, которым управляют крысы, - этот символ означает, что перед эпохой всеобщего процветания придется пережить тяжелый период, который начнется с наводнения в 2066 году.

    Видеть людей, которые готовят блюдо из крыс, - означает, что 2008 год ознаменуется повальным поклонением перед крысами, опыты над которыми позволят открыть лекарство, очень нужное для человека.

    Видеть людей с крысиными хвостами - знак, который предупреждает о болезни, должен навести на мысль о здоровье и заботе о безопасности жизни.

    Видеть, что крысы готовятся к нападению, - предвестие агрессии со стороны Великобритании
    .

    Вот это точно интересная книжечка!

    Вы не можете видеть ссылку. Сначала прочитаем про книгу:

    Гм... Зигмунд Фрейд написал книгу "Толкование сновидений" - но это не сонник, а научный труд, посвященный отражению в наших снах психической деятельности, что реальные переживания во сне будут представлены причудливо - в виде игры подсознания сновидца. Ну и так далее. То, что публикуется как Сонник по Фрейду - это "выборка толкований отдельных сновидений" из его трудов.

    Есть также славянский сонник, мусульманский сонник, ассирийский, эзотерический. современный... В славянском не нашла слово "книга". И даже "крысу" не нашла. Но есть слово "милиционер". В современный сонник, как пишут, добавлены слова, которых раньше не было. "Телефон", допустим. Но кто их добавил и описал - не знаю :dontknow:


    Но больше, чем говорящее зеркало и воющее привидение, Гарри поразило то, как к нему относилось семейство. Миссис Уизли каждое утро выдавала ему пару свежих носков, и в каждую еду впихивала в него несколько добавок. Мистер Уизли за ужином усаживал Гарри рядом с собой и засыпал вопросами о жизни простецов. Особенно его волновали электрические приборы и работа почтовой службы.

    - Ну и ну! - удивился он, услыхав от Гарри про телефон. - Сколько же всего они напридумывали! А что еще им, бедным, остается делать без магии!

    upload_2019-7-12_17-15-22.png
     
  5. brus1

    brus1 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А мне Ельцин приснился, к чему?
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну давайте проверим.
    Вот по мне, так Ельцин сниться перед тем, как в вашей семье каждый будет брать свободы сколько сможет унести, скорее всего предстоит на этой неделе большой праздник, с обильным "возлиянием". Потом с утра будете болеть, и может быть пропустите один рабочий день по болезни.
     
Загрузка...