Татаро монгольское иго - исторический факт или вымысел

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 6 окт 2016.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Рюрик – это историческая личность, известный скандинавский конунг, который, в отличие от своих соотечественников, двинулся не на Британские острова, Данию и Францию – а на Новгород, славян завоевывать.
    Именно поэтому его экспансия шла от Новгорода – вниз и вправо по карте, на юго-восток.
    А не со стороны Монголии :)
    И стал он на княжение в Новгороде в 862 году, а первые татаро-монголы пришли на Русь в 1237 году, почти на 400 лет позже.
    А вот это вообще смешно: даже потомки Чингизхана (Чингизиды) назначались на управление провинциями из центрального офиса.
    Чтобы все стало понятно: монголо-татары в период нашествия на Русь не были мусульманами.
    Они были язычниками. Их религию проще всего охарактеризовать, как ветвь шаманизма.
    В каждом поселении народов Сибири есть шаман.
    До сих пор в отдаленных районах Монголии царит этот самый шаманизм. А в больших городах сейчас доминирует не ислам, а буддизм, который пришел из Китая.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2017
    Ярославна нравится это.
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    суда по записям, меня в школе тоже по другому учили) Либо у нас история поменялась, либо учителя были полными профанами в истории) Интересно, если татаро-монгольского ига не было, откуда вообще тогда ветер дует.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, часть нашей истории все таки преподавалась однобоко. Например, террористы, не раз покушавшиеся на царя и сановников, выставлялись пламенными революционерами, боровшимися за блага для народа, но чуть-чуть запутавшиеся, не те методы применявшие. Тем не менее, знали мы практически обо всем, хоть и через призму идеологии. А про иго - там и без идеологии дело темное :D Но факт: мы с бывшими "угнетателями" довольно мирно ужились, причем с примерно тех времен так и живем!
     
    Алена007 нравится это.
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, в чем-чем, а в вопросе татаро-монгольского нашествия и последующего ига историю особо никто не переписывал.
    Примерно одно и то же преподавали ученикам как при царе, так и после революции, да и после распада СССР. Это только сейчас появились «историки» без малейшего исторического образования, пытающиеся поднять продажи своих книг за счет скандальных и вычурных теорий.
    Что-что, а татаро-монгольское нашествие задокументировано в хрониках десятков стран мира, на множестве языков.
    К примеру, знаменитый путешественник Марко Поло несколько лет прожил в Китае, при дворе монгольского хана Хубилая, который как раз тогда и правил монгольской империей. Он много рассказывает о завоевательных войнах монголов так сказать, с той стороны, инсайдерская информация.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    да у нас по ходу вообще сейчас историю как только не коверкают. Одна Украина чего стоит. Я вообще не понимаю - зачем пытаться что то менять в прошлом, если нужно просто строить настоящее и будущее. История - она уже свершившийся факт и как не искажай ее, реальные события все равно останутся. Я например тоже помню, что монголо-татарское иго было точно, но новые "историки" многие факты ставят зачем то под сомнение
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Из споров интернете о Киевской Руси, братских народах и общих корнях русских, украинцев и белорусов – у меня сложилось впечатление, что многие современные украинские историки просто стремятся доказать, что украинцы и русские – это два абсолютно разных народа. Причем и генетически, и в языковом плане. Чего стоит популярная среди украинских националистов теория, что русские – это не славяне, а угро-фины. Да они готовы признать русских родственниками финнов и венгров, граждан Евросоюза, лишь бы не родственниками украинцев.
    Особенно это смешно на фоне того, что у многих украинцев родственники в России. Не в Венгрии и Финляндии, почему-то.