Сыроварни для домашнего сыроварения, нужны ли хозяйстве?

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Ярославна, 21 окт 2018.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, с этим агрегатом у Вас сэкономить вряд ли получится. Хотя... я вот пиво как-то варил дома, так намного дешевле получается, чем хорошее российское пиво. Но проблем с солодом и хмелем нет, а вот с молоком есть. Коров мало - людей много.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, так посчитано - килограмм сыра, если только по молоку считать, покупному, обойдется в 500-600 рублей. Но, может, кто то знает, где за городом купить сразу "от коров"?
    --- Добавлено 23 окт 2018 ---
    Я вот периодически хлеб в хлебопечке пеку. Раньше пекла почти постоянно - хлеб не покупали, мне не нравился состав и вкус. Сама пекла - знала, что там, внутри, тоже некоторые ингредиенты приходилось выискивать. Тот же солод для Бородинского. И экономить не получалось - дешевле купить батон за 15-20 рублей. Но всё равно пекла. Сейчас в магазинах дела с хлебом улучшились. Бывает, и по 70 рублей хлеб покупаю. Мы его мало едим, но уж если едим, то хороший. Так и с сыром: сам сваришь лучше, чем в Пятерочке купишь. А вот когда будут доступнее качественные сыры, которые сейчас слишком дорогие, тогда и заморачиваться в городе с самодельщиной не захочется.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, дело не только в коровах, у нас нормальных технологов нет. У меня есть знакомый, занимается бизнесом, у него свое производство, вложился недавно. Знаете что производит — грибы. :D Точнее выращивает... под Воронежом, так вот, знающих технологов по пальцам можно пересчитать. Они, по его словам, в России — «штучные люди». Сыры в России, конечно, производят частные сыровары. Но они стоят здесь дороже итальянских. Сыр не может быть качественным и недорогим в России. В Европе может, в России — пока нет.
     
  4. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Ну мне кажется, что домашние сыроварни нерентабельны. Сыр килограммами есть даже любители не смогут, а даже проще купить небольшой кусочек, когда хочется либо приготовить немного самому. Сыроварни скорее нужны тем, у кого семеро по лавкам. Хотя и в этом случае тоже нужность как то под вопросом...
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во первых, пока... Во-вторых, сыроварня то уже - сама по себе технолог, то есть там должны быть заложены основы производства. Сыроварни в первую очередь импортные в продаже. Немецкие, к примеру. Уж там то толк знают!

    Алена007, мне кажется, о рентабельности можно говорить тогда, когда есть своя корова, "дармовое" молоко. Но... Сама корова, ее содержание - все говорят, что содержание одной коровы рентабельным быть не может. Сейчас. Хотя вот раньше в каждом дворе была. Чтобы говорить о рентабельности - необходимо стадо такое немалое. А просто коровка - это способ питаться чистым продуктом. И за это надо платить.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С приходом сыроваерен для домашнего сыроварения ситуация изменится. Все начнут варить сыр, и все наши россйские производители обанкротятся. :D
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, не все, а только те, что с суррогатом:D
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, не все. Но магазинам такие не выгодны.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, назовите хоть один российский сыр достойный!
     
Загрузка...