Существует ли СССР юридически в настоящее время

Тема в разделе "Паспортные столы", создана пользователем Ярославна, 31 июл 2019.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Люди-доверчивые живут в ссср на плоской земле и лечатся у экстрасенсов :D
     
    Мурат нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А чего тут радоваться-то?
    В стране моей родимой
    Чудес не перечесть
    Вот Комсомола нету
    А Комсомолка есть ("Комсомольская правда").
    Тут вопрос чрезвычайно сложно обстоит с работой на местах. Вот одно дело, это скажут в зале Верховного суда, а другое дело, в отделение где выдают загранпаспорт.
    Вот мне когда выдавали, потребовали чтобы сдал старый, советский, получил новый, российский. Тогда только и оформили загранпаспорт. А без этого... ну да, конечно же, если бы сейчас мою голову... я бы написал что у меня украли паспорт гражданина СССР, или там потерял. Сейчас конечно же жалею что сдал. У меня там номер был прикольный, ну такой, типа как сейчас называют "золотой".
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чего жалеть то? Думаете в СССР без него не пустят? Или привилегированная страна на карте нарисуется?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Получается, если человек 1975 года рождения, не сдал свой паспорт, то как раз в следующем году может вклеивать фото?
    Ау, тут есть такие мамонты? :D В 16 же паспорт выдавали?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, 1975 год для вас мамонт? Эх, вспомните ещё...
    --- Добавлено 1 авг 2019 ---
    Мне интересно, почему желание сохранить свой паспорт вызывает смех? Во первых, получение паспорта тогда было общественно значимым событием - ребенок становился гражданином великой страны. Очень жаль, что сейчас это рядовое событие. Во вторых, это верность убеждениям, а это надо уважать. В третьих, а с какой это стати? Имею право ! (речь не обо мне - мне вернуть его не светит)), даже если очень захочется). В четвертых, как сказали в Думе в 2016 году на дебатах по данному вопросу, из 100 человек примерно 85 - конформисты, приспосабливающиеся к переменам. Остальные - нет.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но не настолько же, чтобы ходить до сих пор с паспортом СССР. Страны нет, какой СССР?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но видите, считают, есть!:) И закон пошел им навстречу. И дебаты по этому поводу идут до сих пор, практически. Я читала стенограмму заседания. Речь идет о том, чтобы дать дожить "мамонтам" так, как они хотят - с паспортом СССР .

    В интернете есть сайты, убеждающие, что даже сейчас человек моложе, не получавший в СССР паспорт образца 1974 года, может получить его как официальный документ. Но вот тут ничего не могу сказать в поддержку — возможно, это фейк, и такой паспорт не более чем сувенир. Подарить его иностранцу?))

    Опять же, история пишется сейчас, и, может, и паспорт приведут к тому образцу? Пусть даже он будет с названием "гражданин РФ"? Напомню, паспорт образца СССР выдают на всю жизнь, а сейчас в 45, например, он меняется. Надо с новым обойти все банки, где у тебя счета, в отдел кадров и так далее — прежние сведения о тебе стали недействительными, номер поменялся.

    Ну, еще в паспорте СССР была графа "национальность" — это сейчас кому нравится, кому нет. Также там будут записаны все дети, а не только последние несовершеннолетние. Это тоже кому то не понравится. Паспорт СССР заполнялся на двух языках - русском и национальном. Кстати, прочитала, была еще одна особенность - скрепочки в этой "книжечке" были из обычной стали и даже иногда ржавели. А засланцы с фальшивым документом на этом сыпались - скрепочки у них были нержавеющие)) Ну, сейчас скрепочки можно сделать буржуйские - я не против.
    --- Добавлено 1 авг 2019 ---
    Противники признания действия паспорта СССР говорят, то признавая его, власть сознается, что всё, что было после 1991 года, и "продавленная" Конституция 1993 - всё незаконно. Ну, это уже такое, идеологическое. А в реальной жизни СССР разодрали и переименовали и разграбили, и остались те, кто остался верен прошлому, и им надо как-то пользоваться госуслугами, банками, на работу устраиваться...
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Так была великая страна, ведь даже Империей не мы себя называли, а страны Запада. Была великая страна, было чем гордится.
    А сейчас... ну если не стыдно, то хотя бы так... сделать получение паспорта незаметным.
     
Загрузка...