Суеверие в православии — это грех

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Ярославна, 8 окт 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Иду с пустой бутылью 7 литров, пересекаю дорогу, а навстречу идет мужик!!! он как ломанётся по кустам. Я сначала не понял почему это он, а только потом до меня дошло, типа пустые ведра.
     
    Анахорет нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, к пустому ведру нужна баба!
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, уп-с, спалилась :D
    --- Добавлено 9 окт 2019 ---
    А если серьезно, то я тоже ничего не понял. Но меня больше удивило, что я считал, что женщины больше суеверные. У меня просто дома вообще никто в эту дичь не верит.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Это и есть иудаизм, в котором только "толкователь" может поучать.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кто спалилась, где спалилась?

    Не думаю. Просто реакция по разному проявляются. А сколько суеверий в профессиях! Артисты, космонавты... Поисковики вот сейчас за удачу считают, если с найденными останками будет медальон с информацией о погибшем. А ведь многие специально не брали его в бой - типа, плохая примета..

    upload_2019-10-9_21-15-31.png


    Можно толковать, не поучая.

    Слишком много умных слов, но, можно подумать, вы все не анализируете то, что видите. Особенно что то необычное, что проходит не как фон. Не можете оценить брошенный на вас взгляд.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Да ладно? Вы хотели сказать, что народ ЛОЯЛЬНО принял новую религию. И они совсем не ожидали, что на их верование начнётся такое наступление.
    Во-во. Людям нужны приметы и талисманы. По сути, это плацебо, которое придаёт сил, уверенности, и лично я в этом не вижу ничего плохого. Если провести аналогию с христианством, то верующие люди тоже всегда за нательный крестик хватаются. Это для них тоже талисман.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    а до меня ещё глубже удалось посмотреть.
    У этого мужика близорукость сильная.
    Ну если он смог бутыль с ведром перепутать, а в Мурате увидеть "бабу".
    Так каждый сам себе толкователь. Ведь напоминалось же, что человек в отношении себя ещё может искать промысел, и то, с большой аккуратностью.
    А в отношении других?
    Ну это глупость, разве про таких говорим?
    Так ведь к этому времени уже достаточно много было христиан. И не только в Киеве. Но это общий фон.
    А потом и изменения произошли с князем просто чрезвычайные. Ну это другой человек был.
    Гарем распустил.
    Преступников казнить отказывался(!), а до этого человеческие жертвоприношения устраивал.
    Это было заметно внешнему наблюдателю.
    Да, были конечно же и те кто по началу не принимал, но их то не гнали в леса!
    Постепенно все перешли, и довольно быстро.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, насчёт крестика в Православии - это не амулет, а символ. Это опять же в простонародии подмешивается суеверие.
    Я ничего плохого не вижу в том, чтобы изучать традиции. И на занавесках иметь узоры, какие были и у предков. Я против зависимости от примет. Против того, чтобы от них зависело настроение, результат чтобы не страдал. В институте многие перед экзаменом голову не мыли. А другие мыли принципиально — как можно идти на мероприятие с грязной головой?
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, это люди пытаются создать собственные приметы. У кого-то есть счастливые трусы, у кого-то счастливая ручка. Человек чувствует себя увереннее, если у него есть какая-то дополнительная, ну пускай потусторонняя помощь. А уверенность - это уже 50% успеха. Ну и конечно, проще собственные "косяки" списывать на то, что были плохие приметы, но ты их проигнорировал. Мало кто любит отвечать за свои недоработки. Проще на Мурата свернуть, что он тут с пустым ведром расхаживает. :D
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А это вообще прелюбопытнейшее явление.
    Довольно неплохо его рассмотрели в передаче Гордон №54 - "Общество и ритуал".
    Ярославна, Belka, А вообще, граница между магией и религией, крайне зыбкие отличия оставляет. Их очень трудно различить. Поэтому частенько люди сами того не замечая, по несколько раз на дню переходят из области магии, в область религии.
    Просто в магической плоскости бытия, жить гораздо легче и проще. Ну примерно как алкоголику проще не трезветь, чем прийти в себя и здраво оценить ситуацию.
    Традиции разумеется необходимо изучать. Это вообще корни национальной идентичности.