Стокгольм достопримечательности, что посмотреть?

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 23 ноя 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Городская ратуша в Стокгольме


    Здесь на фото видна Городская Ратуша Стокгольма, старинное здание со смотровой площадкой в башне. Но более всего знаменито это здание тем, что здесь вручают Нобелевскую премию. Нобель родился в Стокгольме, был ученым, изобретателем. А свое достойное состояние после смерти завещал поместить в надежный банк и на доходы от вложений учредить премию тем, кто в течение последнего года достиг чего - то в разных областях науки, техники, политики. Решение, кому присуждается премия, выносит Шведская Академия наук. Каждый год в одном из залов стокгольмской Ратуши проходит банкет по случаю вручения Нобелевской премии.
    image.jpeg
    А это - общественное место и раковина с водой, ее можно пить. Вообще, воду из под крана в Стокгольме можно пить везде, она чистая. В кафе и ресторанах -вода бесплатная, просто стоят кувшины с водой: вода чистая, вода с лимоном, вода с листьями мяты.
    image.jpeg
    image.jpeg
    Это магазин с алкоголем. В Швеции купить алкоголь в супермаркете практически невозможно, там продают только слабоалкогольные напитки ( до 5 градусов или даже ниже). Если хотите выпить - здесь или в паб, или в специальный магазин. И учтите, что за добавкой сбегать не получится, все надо "планировать" заранее. Магазины такие, надо сказать, далеко "не на каждом шагу", и работают, бывает всего до 18.00. Это сделано, чтобы сильно не соблазнять выпить довольно крепко пьющих шведов. Это правда. Есть даже что-то типа пословицы, что шведы пьют, пока есть что пить. Упасть под стол, подраться - не редкость. Вот магазин сети Systembolaget (их около 400 в Швеции) -практически монополист по продаже алкоголя. Эти предприятия торговли обложены просто дикими налогами. А налоги эти идут на здравоохранение и на...реабилитацию алкоголиков.
    image.jpeg
    Еще вчера пообщался с парой (практически мои ровесники) с Фарерских островов. Это государство - расположено недалеко от Норвегии, часть Датского королевства, хотя они сами предпочитают не акцентировать этот факт, а говорят о собственной независимости, о своем отдельном правительстве, денежной единице, языке. Но, что касается обороны или внешней политики - здесь все решает правительство Дании. Удивительно, что Дания - член Евросоюза, а Фареры - официально - нет (население высказалось "против" вступления в Европейский союз на Референдуме). Население - около 50 тыс.чел., треть живет в столице Торсхавн. Этосеверная страна с температурой 14-15 градусов летом, очень яркой зеленой травой, чистейшим воздухом, минимальным количеством деревьев и огромным количеством фьордов. Невероятно красивая страна. Люди зарабатывают фишингом (промышленной и не только рыбалкой), в небольших городках и деревнях - овцеводством (название переводится как "овечьи острова") вот как-то так.
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вчера удалось немного пробежать по Старому городу Стокгольма. Он называется Галма Стан, рядом - одноименное метро. Было немноголюдно, думаю, что по мере приближения католического Рождества людей будет больше, а сейчас просто отлично -ходишь, наблюдаешь, фотографируешь, дегустируешь скандинавские рождественские напитки))))
    image.jpeg

    Так готовят глинтвейн
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    Попробуем с печенюшками. :good:
    image.jpeg
    Я был там с 15.00. , стемнело за 1час. Мне немножко вспомнился новогодний Таллин и Рига. Явно, эти северные страны имеют много общего и в культуре, и в архитектуре. Мне очень нравятся рождественские ярмарки в Европе. Это и понятно: своя культура, традиции, веками сложившийся порядок. У нас в Москве в последнее время тоже открывают рождественские ярмарки по типу западных. Мы тут с товарищем беседовали по этому вопросу, он говорит, что -да, в Москве на рождественских ярмарках все красиво, нарядно, но как-то не проникаешься особо. Я по этому поводу сказать ничего не могу, надо посетить. А вот ваше мнение по этому вопросу мне очень интересно. А пока -вот вам фото из предрождественского Стокгольма, для настроения, мне понравилось:good:в этот уик -енд, кстати, у католиков принято украшать дом к Рождеству, до которого осталось четыре недели. Это называется Адвента (ну, вы, конечно, это знаете))))
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Стокгольм достопримечательности - фото


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    Мурат нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Еще, Швеция Стокгольм достопримечательности - фото


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Теперь - чуть прозы. Гуляя по Стокгольму, я замечал, что небольшие конторки-офисы имеют стеклянные двери, все достаточно хорошо видно, что происходит внутри (стол, стул, шкаф, компьютер). И везде, как на этом фото, прямо у двери ровненько стоят чьи-то ботиночки, иногда -новые, а иногда- просто "убитые". Это -первое, на что обращают внимание прохожие. Хочешь не хочешь, а в стеклянные двери само по себе как-то "заглядывается";)
    image.jpeg
    Ну, и конечно, пришлось вспомнить, что мы в Европе, точнее -в гейропе ( не люблю это слово, но оно в некоторых случаях подходит). Смотрите -Старый город, кафе и флаги геев, как знак:
    image.jpeg
    Внимание, еду в метро в час пик, от нечего делать разглядываю картинки-рекламы на стенах вагона -и, опа:
    image.jpeg
    А в вагоне -дети, студенты...
    А это -в метро на станции колонны раскрашены в цвета гей-флага.
    image.jpeg
    Я тему не поднимаю, просто факты констатирую:eyes:
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а санитарное разрешение у него там было? Что-то мне та бадья с жидкостью насторожила. Снять мишуру с палаток - такая же шаурмишка?

    Вот никогда бы не обратила внимания. Зашла бы кофе попить без всякой ...задней мысли. Советское воспитание - небо голубое, радуга на нем.

    Это братики. :D

    Красивые колонны. Но у нас лучше - мраморные.

    Вот так и живут веками - под стеклом. Говорят, в домах в Нидерландах не приняты занавески на окнах - чтобы соседи видели, что жена ушедшего в море рыбака не прелюбодейничает, а мужа ждет. Может, и в Стокгольме так?
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если запросить Интернет про достопримечательности Стокгольма, то вам обязательно порекомендуют проехать по некоторым станциям метро, потому что это, действительно, интересно. Часть станций прорублена в скалах и плюс раскрашены по-разному. Вот и катаются туристы с фотоаппаратами туда-сюда. Вот вам и мои "картинки" станций стокгольмского метро:

    Метро Стокгольма - фото


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    Мурат нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да чуть не забыл, нужно было поменять еще немного наличности, в первый раз когда за обмен заплатил комиссию 5€, кассир дала талончик на последующий бесплатный обмен. Так что второй раз в этом же пункте менял бесплатно.

    И еще на заключительном ужине, приглашающей стороны, был некий саундтрек с музыкой/песнями всех присутствующих стран. Выбирали как мне кажется, по принципу - запрос "самая популярная песня /музыка в ...."
    Для русских выбрали - Г. Лепс "рюмка водки":D это было забавно: после разных тирольских напевов, восточных и т д, "рюмка" выделялась. :Clapping:

    Сегодня в аэропорту в зоне регистрации увидел вот такую машинку:
    image.jpeg image.jpeg
    Золотой мустанг в Швеции-кич. Коллега по работе сказал, что на Кипре, в туристическом месте Лимассол, на машине такого цвета, только Бентли:Wink3: ездит русский владелец русского ресторана-караоке:Rock:

    Все сегодня буду дома...
    На этом все!!! Спасибо кто читал, мой фотоотчет.
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дома лучше.

    У нас бы золотой мустанг нормально бы смотрелся, особенно при такой погоде.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D Ярославна, в Европе с этим строго, все чисто и четко... Санитарное разрешение забыл спросить.
    Вы я вижу боитесь питаться в общественных местах?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну знаете же. что нет. :cool: Но осторожность проявляю.
     
Загрузка...