Стокгольм достопримечательности, что посмотреть?

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 23 ноя 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В связи с последними событиями, (Турки сбили российский самолет в Сирии) настроение как-то ухудшилось, очень сильно захотелось домой, нафоткал сегодня фото, но!!! Захотелось тему вообще закрыть, как то не до этого, но решил все равно выложить. В Стокгольме ходишь по улицам, никому нет дела, кто там воюет, где? Жизнь идет своим чередом. Короче хочу домой. Соскучился. Это я так чуть в депресняк впал, не обращайте внимания.

    Какая погода в Стокгольме?


    Погода в Швеции - она, конечно, разная на юге и на севере страны. Но достаточно мягкая по сравнению в другими скандинавскими странами. Из -за теплого североатлантического течения с Балтийского моря климат в Стокгольме определяют как мягкий. Ну вот, например, иду через парк в городе, конец ноября, а под ногами -листья осенние шуршат....
    image.jpeg
    По дороге вижу практически классическую картинку: каток в городе, дети, дома вокруг. Что-то детско-сказочное здесь присутствует.
    image.jpeg
    Основная рождественская ярмарка с глинтвейном и сувенирами работает в Галма-стане (так называется Старый город в Стокгольме), но до нее никак не получается добраться -работает до 18.00. Был в центре. Все начинают подготовку к Рождеству, открыт небольшой городок в центре. в одном из центральных районов накрыты домики-павильоны, пока все скучновато, только в павильоне с орешками/пряниками/яблоками в карамели на палочке -небольшая очередь.
    Фото павильонов ярмарки в центре.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    И - опять, много бездомных и попрошаек, вечером они конкретно расстилают свои тряпки и готовятся "ко сну" прямо рядом с магазинами, ресторанами.
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это на главной пешеходной улице какая-то акция а защиту животных, судя по всему.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg

    Шоппинг в Стокгольме


    Витрина магазина Alien City. В Стокгольме, как, в принципе много где в Европе, магазины имеют четкое "территориальное ориентирование"(цитата), я ранее писал уже об этом. Есть, к примеру, в каждом районе определенное количество магазинов, и число их упорядочено, нет ощущения, что вокруг только торговые площади. По поводу шоппинга. Стокгольм - не особенно располагает, в первую очередь, из-за уровня цен. Кроме тех брендов, которые "на слуху", здесь много местных интересных брендов одежды и аксессуаров отличного дизайна и качества, и по довольно высоким ценам.
    image.jpeg
    image.jpeg
    Еще у шведов культ - эко - и органик-товары. Такие товары (продукты и не только) стоят дороже. Оказывается, даже велосипеды бывают "эко")))).
    image.jpeg
    Спускался в метро, смотрю -цитаты на стенах, и как-то "всплыло" -это же куплет из песни ABBA. А для туристов и просто прохожих это напоминание, что в Стокгольме существует музей самой известной шведской группы, среди основателей которого и сами участники легендарной группы.
    image.jpeg
    И, напоследок, уличный шведский фаст -фуд. Если приглядитесь, то увидите цены-гамбургер за 90 шведских крон и т.п.
    image.jpeg
    --- Добавлено 24 ноя 2015 ---
    Зашел поужинать в испанском ресторане: 2 тапо (мини-блюда) и пиво = 240 крон. (24€)
    Это почти закуска. :D Но норвежцы здесь "экономят," у них все дороже.
    image.jpeg

    Короче буду на завтраке отъедаться. Конечно я где-то утрирую, но мне если честно не хотелось тратить свои деньги на еду в Швеции, а сумма выданная на сутки в 80 € разлетается здесь очень даже незаметно, один проезд на метро сколько стоит?
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  3. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Никогда бы не подумала, что в Швеции столько много негров и арабов. Мне казалось, что эту страну обошли проблемы большинства стран Западной Европы. Город кажется красивым. А там на фото, мужчины в колпаках Санты. У них уже предверие Нового года? :eek: Хотя вспоминаю, что там празднуют Рождество, а не новый год.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, в Швеции сейчас новогодние ярмарки. Предновогоднее настроение ощущается везде.

    Метро Стокгольм: цена


    Да, по ценам метро, купил карточку стоит 20 крон, на нее кладу деньги-4 поездки 100 крон, по 7.8 к рублю, короче одна поездка в метро в один конец, обходится около 190 рублей.
    Сегодня увидел детишек из детского сада, учатся строем ходить :)
    image.jpeg

    В магазине супермаркете бумажные деньги принимает кассир, а железные - отдельно вот такой аппарат рядом с кассой, первый раз такое вижу.
    image.jpeg
    С каждым днем все больше чувствуется рождественское настроение.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    На сегодня все!!!
     
    Мурат и Провинциалка нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На рождество красиво там, как всегда. А почему дети в саду в одинаковых куртках?
    В прошлом году рядом, в Дании, был скандал: их тамошнее ТСЖ вдруг решило не тратиться на елку во двор к рождеству - в доме "вдруг" перевесили мусульмане, и проголосовали против покупки. Хотя на их праздники ТСЖ деньги выделяло.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, не берите дурной пример на вооружение :) Я же сказал, что Швеция исключается.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, это светоотражающие жилеты, которые надеваются на куртку.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ааааа! Ясненько!
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Но, ведь еще до Нового Года целый месяц! :( А там уже практически праздник.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чуть добавлю фоток.
    image.jpeg
    Все же мне Стокгольм чем то Питер напоминает, или наоборот. Архитектура похожа.
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
Загрузка...