Староверы в России: кто это такие, где живут, во что верят

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Анахорет, 20 сен 2019.

  1. Чужестранка

    Чужестранка Прохожий

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Агафья Лыкова - единственно по настоящему верующая на всю страну староверка /и просто верующая/.
     
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    И мне тоже жаль. Но так уж жизнь повернула, да и между нами, не я решал как должна называться статья Sapienti sat.
    Бумага всё стерпит. В ответ ему можно сказать только вечной латынью: "Ne sutor supra crepidam (judicet)"
    Если нет ни каких авторитетных обоснований и доводов, то всё это так... суемудрие. Но откуда он взялось, могу очень точно сказать, опять же, со ссылкой на авторитетный источник.
    Есть такая книга "Добротолюбие". Это сборник святоотеческих поучений и наставлений. Среди авторов есть святой Иоанн Кассиан Римлянин. И он очень был авторитетный практик. Так вот кратко сформулировал следующую формулу: "Если человек или общество не ведёт напряжённой духовной жизни, то оно скатывается в верования земли". Под термином верование земли, все экзегеты и религиоведы понимают языческие убеждения главенствующие на конкретной территории. И даже приводят множество примеров из современной жизни. Ну я не помню названия тех течений, которые сейчас активно развиваются в исламе, иудаизме, буддизме, индуизме (и искать нет желания). А христианство наполняется неоязычеством национального толка. Для каждой страны что-то своё придумывают, и облекают в удобопонятные формы. Это очень хорошо прослеживается и почти явно заметен сам процесс. Надо только "глаз к этому приучить".
    Это примерно как классный шеф-повар выбирает продукты, он знает что где росло и какое блюдо можно из него сделать, только по внешнему виду. Или сомелье может определить вину по органолептическим характеристикам.
    Ну некая опытность в общем нужна.
    Только прошу учесть! я не имею такого опыта! Ни-ни! Это очень и очень сложно! И крайне опасно! Помните как было у Н. С, Лескова в "Однодуме" охарактеризован главный герой одним из чиновников: "Просто он Библии начитался, и от того в уме повредился". (ну это я утрирую).
    Ладно, теги я обозначил, будет любопытно, ищите информацию сами. А ведь дело-то вообще тухлое!
    Помните цитату Гуревича - "Церковный ритуал это триггер социальных практик"?
    Попробуйте в современность эту установку перевести. Ну про д. Андрея Кураева... и прочие подобные решения. Вот мне почему-то после таких примеров, как-то очень ярко в образах предстают "тройки НКВДэшные".
    P.S.: Brevis esse laboro, obscurus fio
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, это вы или не вы? :Thinking:И что, опять пропадаете?
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А как вы думаете. кто ещё может под моим логином отвечать? попробуйте провести простейший "Утиный тест".
    Просто мотивация изменилась для ответов. Поэтому сейчас чрезвычайно редко сюда захожу, исключительно редко. Если надо что-то из своих статей извлечь, ну какую-то мысль заложенную. То здесь и ищу.
    А так...
    Вот вас сейчас увидел, чиркнул пару строчек, и "алга".
    Когда следующий раз зайду? Пёс его знает.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Анахорет. Ну хоть пояснили - спасибо. А то тут эпидемия, а вы пропали.
    Мотивация то одна на форуме - общение. И если раньше тут появлялись мысли, за которыми стоит возвращаться - значит, и ещё что-то может родиться. Ну да ладно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nicky1
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    425
  2. Nicky1
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.247
  3. Валерка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.721
  4. Nicky1
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.494
  5. Nicky1
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.053