Старинная русская мебель: какая она атмосфера прошлого?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 21 апр 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Человек обставлял своё жилище различными полезными в обиходе предметами. Хотя и сейчас в доме иных народов нет ни шкафов, ни столов, ни диванов - место для сна, обозначенное чем то мягким, и развешенные по стенам и под потолком предметы быта и запасы. В традиции же большинства цивилизаций — использование мебели. Какая она старинная русская мебель, и почему сейчас она в прошлом?

    Первое, что вспоминается, когда говорят о старинной русской (и не только) мебели — это сундук. Хотя на Руси его сначала называли ларь, шведское слово. А после монгольского нашествия стали использовать тюркское "сандык" — сундук. Вообще, эволюция шкафа (который в современном виде появился в веке в 18) — это эволюция сундука.

    Сундук — ящик с откидывающейся крышкой, которую можно запереть на замок. В сундуке хранили... всё! Одежду, ценности, припасы, приданое, книги и свитки.

    upload_2019-4-21_6-27-39.png
    upload_2019-4-21_6-30-17.png

    Думаете, сундуки только в музеях или у бабушек в деревнях? Красивый сундук ценится и сейчас, и есть мастера, которые и сейчас их изготавливают.

    upload_2019-4-21_6-33-57.png
    upload_2019-4-21_6-34-56.png

    Красивая вещица, резная или с ручной росписью, будет радовать не одно поколение семьи и выполнять полезную функцию в коридоре, к примеру.

    Далее, в течение веков, сундук в Европе постепенно трансформировался в комод. В эпоху Возрождения это был дрессуар - с полочками для демонстрации разных ценных штучек - посуды или статуэток.

    upload_2019-4-21_6-40-49.png

    Количество полочек, между прочим, регламентировалось - чем знатнее, тем их было больше. Какой изысканный комод!


    upload_2019-4-21_6-47-52.png

    И кто бы отказался от него сейчас?

    upload_2019-4-21_6-50-5.png
    upload_2019-4-21_6-50-39.png

    Накидаем на него телефоны, ключи от машины, разные бумажки, чеки.. Эх! Такая мебель требует порядка, стиля даже в использовании.

    В России строгих правил к использованию дрессуаров не предъявлялось. Конечно,знать обставлялась привозными дорогими изделиями, но народ тоже копировал и изготавливал шкафчики — красивые и для собственной пользы. Замечательный русский посудный шкафчик - поставец.

    upload_2019-4-21_6-54-54.png
    upload_2019-4-21_6-56-8.png

    Дверки стеклянные! А со стеклянными дверками это может быть уже горка для выставления красивой посуды.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Анахорет, Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Горка - шкаф уже даже из моего детства - у бабушки в деревне была горка. Типа такой...

    upload_2019-4-21_7-0-46.png

    Тогда что такое буфет? О, это уже что-то солидное!

    upload_2019-4-21_7-2-46.png

    Буфеты пошли из Швеции. Современный буфет.

    upload_2019-4-21_7-4-38.png

    Буфет сейчас - альтернатива, конкурент современной «кухне», хотя правильнее сказать, что это атрибут столовой. А у кого в наше время столовая? Столовая зона или комната сейчас, как правило, в частных домах.

    upload_2019-4-21_7-6-27.png

    А если посуды много, и вся ценная? Пожалуйста, шкаф-витрина:

    upload_2019-4-21_7-9-42.png
    upload_2019-4-21_7-12-10.png

    Но до витрины и параллельно витрине существовал и ныне существует сервант.

    Сервант похож на буфет. Но буфет - для столовой. А сервант - для гостиной. Не только посуда, но и другие милые и ценные вещицы выставлены в нем. Гости в гостиной пьют напитки, разглядывают семейные реликвии и составляют впечатление о богатстве и вкусе хозяев.

    upload_2019-4-21_7-17-55.png
    upload_2019-4-21_7-18-27.png

    Несмотря на старинное иностранное происхождение, сервант - это уже из СССР. У бабушки моей был почти такой

    upload_2019-4-21_7-19-55.png

    но лучше, и книг в нем все-таки не было. А что было? Правильно, советское богатство - хрусталь и цветное стекло.

    upload_2019-4-21_7-22-35.png
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Между прочим, советские шкафы-серванты скупают и сейчас. Реставрируют, встраивают в современный интерьер. Хотя, сервант нынешний скорее такой:

    upload_2019-4-21_7-25-14.png

    Конечно, шкафы не только для посуды существуют. Платяные шкафы, как этот вот изящный выставленный на снег почему-то?

    upload_2019-4-21_7-27-36.png

    Только вот сейчас что туда уместится? Нам гардеробные и шкафы-купе подавай! Во всю стену! Все же следует отличать шифоньер - шкафчик «для белья».

    upload_2019-4-21_7-34-5.png

    От гардероба - шкафа, предназначенного для хранения одежды

    upload_2019-4-21_7-35-53.png

    и все вышеперечисленные шкафы от, вообще, ШКАФА - такого вот дубового, как на картинке ниже, передающегося в Европе из поколения в поколение:

    upload_2019-4-21_7-33-1.png

    Продолжение следует...
     
    Анахорет, Belka, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Порой, сталкиваюсь я с антикварной мебелью. Непосредственно мой руководитель, является большим любителем старины, мебели, картины, статуэтки и т. д. У него даже специальный человек (искусствовед) в штате сидит на постоянной зарплате: подыскивает ему антиквариат, участвует в аукционах, шуршит блошиные рынки и т. д. Причём по всему миру. Недавно комодик из Англии притащили.:D Так, по цене с реставрацией он обошёлся, как приличная квартира (в моём понимании) в Москве. :eyes: Любить такую мебель могут по-настоящему обеспеченные люди, которых современные «мебеля» уже не вставляют. Должен быть соответствующий дизайн... Я не представляю, зачем в моей современной квартире один старинный русский сундук, или сервант? Что он там будет делать? :eek: Он будет выбиваться из общего стиля.

    Тогда, должен быть интерьер, как у английской королевы. :)
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я! Зачем он? Если только с целью продажи.
    Вот в этом то все и дело. :good:
    Мне кажется, у всех такие были, да и остались еще. Советская мебель практически ничего не стоит, за исключением действительно раритетных экземпляров.
    Зачем? Пока, это рухлядь, пройдет лет 100, тогда, может быть?
    Вообще, хорошую тему подняли...:good:Есть о чём поговорить.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Действительно хорошей, старинной мебели мало, да даже советской хорошей - мало. В основном это уже полуразвалившиеся экземпляры, да еще к тому же и уродливые.
    У меня в моем детстве был сервант (шкаф) не знаю как правильно, чудом остался цел, годов эдак 30-х прошлого века, в 80-х пошел на дрова. Хотя, может сейчас он и был бы ценен, до до сейчас надо было же еще дожить.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про мебель потом продолжу, а сейчас хочу порекомендовать статью-"энциклопедию" популярную по стилям мебели Вы не можете видеть ссылку - просто и кратко несколько десятков стилей перебрано. Наверное, надо хоть чуть чуть плавать в этом - это я для себя, по крайней мере. Я люблю такие темы в первую очередь для собственного самообразования :) Если, к примеру, можно в загородном доме обустроить стиль Гранж и его элементы вам нравятся - надо делать именно гранж, а не смесь того, что уже есть, с тем, чего докупил или привез из московской квартиры как ненужное. Тогда будет гармоничный интерьер. Конечно, французский сервант пузатый мне тоже поставить некуда. А устроить в гостиной рококо - не хватит силенок. :D Хотя сундук бы пристроила. И старинный комод. У кого есть спальня - а она есть не у всех, увы - там бы комод антикварный, невероятная кровать и шкаф-купе зеркалами или китайской росписью под старину... Есть и стиль соответствующий - эклектика, когда смешиваются (органично) предметы разных времен. Тему я посвящаю все же не богатым любителям антиквариата - они и сами справятся, а нам, обитателям 40-90 метровых квартир с соответствующими доходами. Можно же не иметь, но знать :)
    --- Добавлено 21 апр 2019 ---
    Советская мебель есть типовая, есть не очень. Но стиль - стиль то этот - мировая тенденция. Наши копировали западную моду. Вопрос только в качестве. Я вот выяснила сейчас, что у бабушки этот сервант был ГДРовский, шпонированный. Мне он нравится до сих пор. Был продан когда то при переезде. Так вот эта мебель отвечала стилю того времени. Так обставлялись и во Франции, и в Испании. В СССР так обставлялись через страны соцлагеря. Конструктивизм, минимализм, функционализм - это то, что во всем мире пришло на смену гнутым ножкам и деревянным завиткам, 20 век противопоставил себя буржуазной моде.

    upload_2019-4-21_11-10-49.png

    Вот ссылка на мебельный каталог - на "импорт", и можно представить, что наши прабабушки, прадедушки, и просто бабушки-дедушки, и даже наши родители - смотрели такие вот каталоги и обставляли квартиру так, как "в Европе".

    Вы не можете видеть ссылку

    upload_2019-4-21_11-14-26.png

    И если сравнить эти фотографии с той, выше, где "советский сервант" - в импортной мебели ножки тонкие, лаконичные, не "пузатые" (вверху "подмесили" стили), нет лишнего декора. Так и у бабушки было. Такую мебель сейчас ищут, может, не миллиардеры, а дизайнеры. Реставрируют, вписывают в современность.

    Также надо отметить, что это еще не те "стенки" мебельные, вот их я как раз очень не люблю.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отчего же? :D Помню, как мы на стенку даже кредит брали? Классика жанра — стенка, палас или ковер на полу, на противоположный стенке часы, с ужасным тиканьем, плюс громадный телевизор на тумбе.
    Стенку купили, а в нишу телевизор установить не смогли, так как не влезал по ширине. :D Был настолько громаден...
    Вообще, вспоминаю советский интерьер порой с ужасом, иногда с ностальгией. :)
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У нас каталогов не было. Бабушка работала в торговле, и покупала себе мебель только заграничную. Сейчас от неё остался сервант, который она в Болгарии покупала, и он до сих пор крепкий. Это же не ДСП, а не знаю, то ли прессованная фанера, то ли дерево, но тяжёый он ужасно. Тоже хочу его реставрировать, но боюсь испортить. Так и стоит пока в первозданном виде.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не всем же по Венгриям ездить, да в Эгере жить. :D
     
Загрузка...