Сталинские высотки в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Еvгений, 11 дек 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, когда мы купили новую квартиру, было собрание УК жилищного комплекса, по поводу открытия мусоропровода в подъезде, я конечно был против, мне не трудно идя утром на парковку захватить с собой мусор и выбросить в контейнер. Но если бы вы знали как возмущались некоторые жильцы...

    Проголосовало 60% против 40% за мусоропровод.

    Я считаю, что мусоропровод в доме/подъезде - это прежде всего рассадник тараканов, со всеми вытекающими последствиями.
     
    Belka нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мы тоже без мусоропровода добровольно. А с мусоропроводом в другом доме жили - тараканов не было, но при дверке мусоропровода постоянно был просыпавшийся мимо мусор. В таких домах почему-то не часто тратятся на мусорные пакеты :( - сыпят прямо из ведра своего помойного.. на пол. И не убирают!
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну да или летом арбузы половинки ложкой выедят и такие "каски" валяются.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Решил зайти в тему почитать о сталинских высотках, рассказать о своих первых впечатлениях об этих серых исполинах, а тут все также о мусоропроводах.
    оффтоп
    у нас удалили этот рассадник грязи без спроса жильцов, а это очень хорошо, а то были бы прения.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Чем больше интересуюсь сталинским периодом в истории СССР – тем больше для меня эти времена открываются с новой стороны… Представьте – такие высотные дома в то время?
    Вы только представьте: обойти в плане высотных домов такие европейские столицы, как Берлин, Париж, Лондон, Вена…
    Это было очень серъезное заявление, на тот момент. Претензия на лидерство.
    Кстати, очень интересно. Мне нравятся высотные дома в таком стиле. Гораздо веселее, чем унылые столбы без декоративных элементов, которых полно сейчас в крупных городах мира.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский

    Сталинские высотки в Москве, фото квартир внутри


    Элитное жильё было всегда, и квартиры в сталинских высотках, фото которых посмотрим чуть ниже – тому подтверждение. По предложению товарища Сталина, в 1947 году заложили сразу восемь высоток (построили семь). Это был подарок столице к её 800 летнему юбилею. Все восемь зданий заложили в один день – 7 сентября 1947 года.
    Самый знаменитый дом, который стал визитной карточкой города – это высотка на Котельнической набережной 1/15.

    dom-na-kotelnicheskoi-stalinskie-vysotki-2.jpg

    Не раз все жители Союза могли видеть его в кино, по мнению большинства, в этом доме жили лишь небожители. Хотя, газетная заметка того времени гласила:

    «Стоит над Москвой рекой белокаменный дом, в котором живут простые советские люди — рабочие и инженеры, врачи и артисты, архитекторы и пенсионеры… Невозможно представить, чтобы где-нибудь в Америке, Англии, Франции, любой капиталистической стране правительство построило такое здание и заселило его рабочими и специалистами».

    Строительство завершили в 1952 году, и москвичи смогли увидеть поистине громадину.

    dom-na-kotelnicheskoi-stalinskie-vysotki-1.jpg

    Высота дома получилась 176 метров, которые вмещали 32 этажа, и 700 жилых квартир, 500 из которых расположены непосредственно в высотке. Все цифры о количестве квартир достаточно условны. При Сталине в высотке было множество квартир без номеров, в которых проживали те, о ком никому не нужно было знать. Это были работники НКВД, которые временно или постоянно проживали в доме.

    stalinskaja-vysotka-zhilsy.jpg

    Внутри высотки отделка была сказочной и больше напоминала музей, чем жилой дом. В центральном холле расположены лифты и барельеф, должный изображать простых советских людей, которые проживают в этом доме.

    stalinskie-vysotki-foto-vnutri.jpg
    stalinskie-vysotki-foto-vnutri-2.jpg
    stalinskie-vysotki-foto-vnutri-3.jpg
    stalinskie-vysotki-foto-vnutri-4.jpg

    На самом деле, список жильцов начали формировать ещё на этапе закладки фундамента, а для барельефов позировали заключённые, которые, собственно, и строили этот дом. Сталин хотел заселить дом «нашими» людьми и только опасения новых заговоров его остановило. Часть квартир отдали учёным, интеллигенции от науки, и, разумеется, не могли обойти стороной главные «лица» страны – актёров, режиссёров и художников.

    Новые жильцы были поражены роскошью квартир. Во-первых, они были уже укомплектованы кухонным гарнитуром, мебелью, светильниками, водопроводом, отоплением и вентиляцией, была даже специальная «розетка» для пылесоса. Во-вторых, в каждой квартире на полу лежал добротный паркет, а потолки украшала лепнина, был свой мусоропровод, и это был даже не дом, а полноценный жилой комплекс. Внизу, на первом этаже открыли магазины, кинотеатр, всё было «под рукой».

    Простые смертные мечтали хоть одним глазком взглянуть, как выглядят квартиры в сталинских высотках? Те, кто там живут, говорят, что в квартирах нет ничего особенного. Конечно ничего, если не считать, что в каждой квартире есть отдельный выход на «чёрный ход» в случае чего, и метраж «скромной двушки» составляет 80 квадратных метров. А подземная парковка и сейчас является неслыханной роскошью, даже в Москве.

    Интерьер квартир в сталинских высотках не отличался разнообразием за исключением мелких деталей. Жильцы поначалу недоумевали, почему им запрещено менять люстры, бра, переносить розетки и комоды. И только в период «оттепели» стало известно, что каждая из этих деталей интерьера использовалась для прослушки жильцов.

    Планировка квартир в сталинских высотках имеет ряд своих особенностей. Помимо чёрного хода в каждой квартире, поражают размеры кухонь. Несмотря на довольно большую площадь самой квартиры, площадь кухни не превышает стандартные 6—8 метров, как в обычной «хрущёвке». Но в этом нет ничего странного, и это так изначально задумывали архитекторы. Предполагалось, что кухня в этом доме будет использоваться лишь для приготовления чая или кофе, а питаться жильцы будут в кафе, ресторанах, или заказывать готовую еду на дом через стол заказов, который также находился в доме на первом этаже. Компенсировала скромные размеры кухни большая и светлая столовая.

    Ещё одной особенностью сталинской высотки были тараканы. Огромные, чёрные, ленивые, они ползали по полу и пугали жильцов. Избавится от них было невозможно, и со временем жильцы свыклись с ними. Эти тараканы вдохновили поэта Евтушенко на небольшой стих:

    Тараканы в высотном доме –
    бог не спас,
    Моссовет не спас.
    Все в трагической панике –
    кроме тараканов,
    штурмующих нас.
    Адмиралы и балерины,
    физик-атомщик и поэт
    забиваются под перины,
    тараканоубежища нет.
    На столе у меня ода –
    тяжкий труд,
    а из мусоропровода
    гости прут.
    Только Зыкина запела,
    с потолков
    подпевать пошла капелла
    прусаков.
    Композитор Богословский
    взял аккорд,
    а на клавиш вспрыгнул скользкий
    рыжий чёрт …


    Примерно в 70-е годы жильцам разрешили делать ремонты в своих квартирах, менять мебель, и сейчас сложно найти сталинские квартиры или хотя бы фото квартир внутри, которые остались в первозданном виде. Даже квартира балерины Улановой, и та подвергалась серьёзной переделке в середине 80-х.

    dom-na-kotelnicheskoi-kak-vygljadit-vnutri.jpg

    Как ни странно, но и сейчас неизвестно точное количество квартир в доме на Котельнической. Как говорят сами жильцы, в доме происходит вечный ремонт. Квартиры продают, покупают, объединяют и разделяют. В подъездах постоянный запах краски.

    stalinskie-vysotki-foto-vnutri-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2019
    Ярославна, Aleksandra и Tsar нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Большинство перепланировок не узаконены, и интернет пестрит самыми разнообразными фото квартир в высотке на Котельнической набережной. Есть и двухэтажные квартиры с лифтом, которые перестроены из двух квартир на разных этажах. Есть «трёшки», которые изваяли из двухкомнатной квартиры.

    Некоторые жильцы полностью избавились от «сталинского ампира», но ряд владельцев не против сохранить здание в первозданном виде, и реставрируют элементы декора, а не уничтожают их. Они устанавливают двери, как раньше, восстанавливают паркет, лепнину и санузел. Цены на квартиры в доме на Котельнической зависят от этажа, планировки и ремонта. Но меньше чем за 500 тыс. за 1 кв. м., вы ничего не найдёте. А учитывая площадь квартиры, цена на жильё в высотке просто сказочная.

    stalinskaja-kvartira-interer-kvartir-1.jpeg
    stalinskaja-kvartira-interer-kvartir-2.jpg
    stalinskaja-kvartira-interer-kvartir.jpeg

    Надо сказать, что если вы захотите просто так поглазеть, как выглядит дом на Котельнической изнутри, вы будете неприятно удивлены. Вас просто не пустят внутрь три суровые консьержки и три, не менее суровых охранника. В доме по-прежнему предпочитают жить те, кого во все времена называли «элитой». Это и звёзды современной эстрады, и депутаты, и просто богатые бизнесмены. Они ценят свой покой и безопасность. Единственный шанс пройти внутрь – это записаться на посещение музея Галины Улановой через интернет, и только тогда консьержки проведут для вас небольшую экскурсию, но только до квартиры. Гулять по этажам вам не позволят, и после экскурсии, вас точно так же выведут из дома.

    Ходят легенды, что в стены дома на Котельнической набережной замуровали прораба, который был слишком жесток со строителями-зэками. А сам дом пронизан тайными ходами для шпионов. Ещё одна легенда гласит, что высотка выстроена в виде пирамиды, чтобы усилить власть вождя народа и создать некую «машину желаний». Если поселиться в этой «пирамиде», то все желания исполняются, и удача не оставит, но только до тех пор, пока вы будете жить в этой квартире.

    Может быть, поэтому сталинские высотки так манят людей? Ведь за каждыми дверями история, каждая квартира загадка. Марина Ладынина, Людмила Зыкина, Фаина Раневская, Роберт Рождественский, Василий Аксёнов и Константин Паустовский… Концентрация звёзд в доме 1/15 на Котельнической набережной зашкаливала и тогда и сейчас. Только, во времена СССР, квартиры давали за особые заслуги, а теперь «кусочек этого рая» может купить любой желающий с тугим кошельком.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну здесь вы загнули? :D
     
  9. gaston

    gaston Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все правильно белка говорит - просто, смотря в каком районе
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, в Москве не везде хороший грунт. Вы же помните про море под Москвой, подземные ходы, и Метро-2? Говорили, что при строительстве дома на Котельнической, Сталин хотел сделать подземный ход к Кремлю, но сделал ли? Не в каждом районе можно сделать подземную парковку, тем более в центре города. Многие дома стоят на болотистой местности, и в подвалы вообще не зайти.