Сортировка отходов мусора

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем avivan, 22 сен 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хороший компромисс - жить в Москве (Ближнем Подмосковье) и потерять все здоровье, свое и своих близких. Знаете, здоровье не купишь.
    Вот как здесь жить?
    image.jpeg
    Да здесь экология просто убьет людей.
    А вот и нарядили шариками, ничего лучше придумать не могли.
    image.jpeg
    Мое мнение, ну вот запретит сейчас Путин эту свалку, закроют её, даже начнут разгребать, правда я не знаю как, я в этом не специалист. Все равно земля там заражена.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А какое другое? они где точку подходящую видят - туда и втыкают дом. Другое дело - чиновники, выдающие разрешения. Но то, что люди покупают там квартиры, все равно не понятно. Допустим, там могут быть и муниципальные - кого заселили "насильно", но обычно в новостройках есть и муниципальные, и на продажу. Ну что, что цена...
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чиновники выдают разрешение не просто так, а за money, им денег дали.
    Вот карта свалки в Кучино (Балашиха)
    image.png
    Посмотрите в какой близости стоят дома.
     
  4. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    но даже если и покупали жилье в два раза дешевле, неужели не видели, что рядом с мусоркой. Какой уж тут компромисс. а вот застройщиков бы как раз отправить в отпуск пожить прямо на мусорку. И вот смотрю трансляции - каждый раз удивляет - а зачем тогда куча чиновников, если все решить может только один Путин
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С мусором возможны две "истории":1) переработка, 2) сжагание на мусороперерабатывающих заводах.

    В качестве положительного примера работы с мусорными отходами многие приводят Швейцарию, страну с высоким показателем ВВП на душу населения. Эксперты установили закономерность: чем выше ВВП, тем выше объёмы мусора.

    75 процентов мусора в стране перерабатывается, 25 - сжигается. Обязательными отдельными объектам сбора считаются батарейки ( там свинец и ртуть), аккумуляторы и другие отходы электроники.
    IMG_3975.JPG
    Сбор мусора - раздельный: стеклотара, алюминий, текстиль, бумага и картон. Для Швейцарии характерно более "детальный" сбор мусора, чем в остальных странах ЕС. Это позволяет эффективнее его перерабатывать. Как пример, выбрасываем одну единицу мусора: этикетку бумажную в один пакет, металлическая деталь - в другой, ее пластиковые элменты - в третий. И это - правило, которое соблюдают.
    IMG_3973.JPG
    Швейцарцы, кстати, лидеры по сдаче стеклянных бутылок. Причем деньги они за бутылки получат не сразу, деньги будут перечислены, когда будет закончен перерабатывающий цикл, и переработанная бутылка станет на прилавок в магазине. А чтобы сдать, нужно еще рассортировать бутылки по цвету стекла.

    А ведь ещё пятьдесят лет назад мусор в Швейцарии свозили на полигон (свалка), там просто сжигали, до тех пор, пока не приняли специальную экологическую программу. В этой программе четыре основные пункта:
    1. Уменьшение отходов как таковых (разумный прдход к потреблению)
    2. Уменьшение содержания вредных вещесив в отходах (для промышленности).
    3. Максимальная переработка отходов (в житейском секторе - во многом, за счет раздельного сбора мусора гражданами).
    4. Безопасное ("экологически приемлемое") размещение тех отходов, которые переработать не удается.
    Почему программа работает? Потому что есть штрафы. Для промышленности - они свои, высокие. Жители обязаны покупать мешки для раздельного сбора мусора, они разных цветов, покупка мешков в год жителям обходится около 80 франков. Штраф за то, что не правильно или хаотично собран мусор - от 6 до 12 тыс.руб. на наши деньги. На самом старте программы "предприимчивые" швейцарцы (везде люди одинаковые :)) вывозили мусор в соседние регионы, пока не появилась "мусорная" полиция: по содержимому оставленных пакетов (не удивляйтесь!) они идентифицировали владельца, и штрафы тут уже были фантастические. Наказание доходило до 10 тыс. франков. Причем мусор можно сдавать самостоятельно или организованно (жилищная компания), но тогда за каждые 35 л отходов нужно заплатить 1-2 франка, аак бы за вывоз.
    IMG_3974.JPG
    Площадки для сдачи мусора обычно находятся при мусороперерабатывающих заводах. На одной площадке расположены углубленные в землю контейнеры, куда мусор складируется.

    Мусоросжигательные заводы в стране присутствуют, при сжигании образуется энергия, которая в последствии используется для хозяйственных нужд. Техника на таких заводах сверхсовременная, позволяет сильно (в несколько десятков раз) уменьшать выбросы вредных веществ в атмосферу.

    Как "пропагандистское" доказательство - мэрия одного из швейцарских городов располагается в здании мусоросжигательного завода.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, а ведь и правильно, чего возмущаться: ах, нас заставят мусор разделять! Отходы твоей жизнедеятельности? Твоей! Вот и утилизируй сам.

    А пластик и полиэтилен куда? Может, они вообще отказались от пакетов и пластиковых бутылок? Ведь жили же мы когда-то без всего этого. Везде пишут, что напитки в пластике - газировку, пиво, молочку - лучше покупать в стеклянной таре. А бутылки надо "сдавать".
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недавно слышала, что один "предприниматель" создал даже остров из пластиковых бутылок, где есть пляж, дом и т.д. Теперь на этот остров приезжают туристы, вот такой бизнес.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, да таких островов по-моему не один. На Travel рассказывали про такие "мусорные" острова. Бутылки в сетчатые мешки засовывают и делают из них своего рода понтоны. Т.е. остров плавучий!
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что, слышали? Балашихинскую свалку закрывают, Путин срок дал месяц. Точнее Воробьев сказал что закроют свалку в 2019 году, якобы только тогда можно будет сортировать отработанный мусор и вывозить, но ВВ попросил ускорить процесс. Срок месяц, лицензия у компании уже отозвана, из-за нарушений. :D
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Недавно у нас рядом с домом установили решетчатый контейнер по сбору пластиковых бутылок. Специально сфоткал в начале недели.
    image.jpeg

    А вот фото через несколько дней.
    image.jpeg

    Исходя из личных наблюдений могу с уверенностью сказать, что наш менталитет не хуже «европейского» в КАВЫЧКАХ. Если все правильно организовать, то люди у нас в стране будут сортировать мусор. В общих мусорных контейнерах я теперь пластика не вижу. Правда!!! Говорю это со 100% уверенностью.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.