Сопот Польша: отзывы, достопримечательности

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 11 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Балтийское море называли "ночным горшком Европы" - всё туда сливается. Балтийское море мало "перемешивается" с океаном, поэтому и соленость меньше. Впадающие реки как минимум несут химию с полей. Плюс по всей Балтике захоронения оружия, в том числе и химического, от второй мировой. Польша имеет самое развитое сельское хозяйство в том регионе, она как загрязнитель на первом месте. На втором -Швеция. На третьем - мы. Ситуация улучшается. Еще лет пять назад Калининград, например, своими стоками наводил ужас - как пишут. В 2017 в области запустили мощные очистные сооружения и вообще взялись за экологию. Кстати, отрапортовали, что несанкционированных свалок не осталось, и с санкционированными что то делают...
    Также пишут, что в Балтику вживую выливают паромные туалеты. Так или нет - не знаю. Но такие кошмары можно почти про каждое море почитать, особенно если учесть, что по берегам страны с развитой промышленностью, а не живущие за счет курортников.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я не фотографировал. Если есть фото у друзей, покажу. Натянуло каких-то водорослей и мелкой взвеси под берег - фу.
    --- Добавлено 24 июн 2019 ---
    Ярославна, туалеты выливают во все моря, но видно из-за мелкого песка Балтика какая-то коричневого цвета.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, она, бывает, цветет, и это связывают с выбросами. Мол, создают какие то особые условия для быстрого размножения каких то колоний водорослей. Да вот, в каждом море есть свои проблемы и свои страшилки, и есть люди, которые борются за экологию.
    А вообще в Польше именно как морской курорт какой город лучше?
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это из-за песка, песок потому что коричневый, да море несолёное. Скажу тебе так, что Балтийское море гораздо чище Чёрного. :D Как ты думаешь, почему пляжу Янтарный присвоен Голубой флаг? Единственный между прочим в России. Почему все литовские пляжи на Балтике имеют также Голубой флаг? :eek: Я уже не говорю про Куршскую косу. В Литве на Куршской косе, практически все пляжи с Голубым флагом, в Паланге тоже. Голубой флаг между прочим выдаётся за экологическую чистоту и безопасность.

    Не знаю, странно, я кода был в Сопоте, идеально чистое море было, песочек, единственный для меня минус — мелко. Очень мелко, около буйков стоишь по подбородок.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот поеду на Хельскую косу расскажу...
    На Балтике, в отличие от Сочи или Турции нет никаких ротовирусных инфекций. Бактерии если и есть, то при таком климате, они долго не протянут. :lol: Там жары нет, в принципе.
    Специально для тебя видео сниму под водой, если с погодой повезёт, а то тут обещают дожди и дубак. :eyes:
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я Балтийское море видела чистым и элегантным. Бывала в Риге, в Юрмале, в Калининградской области.

    Балтику не все понимают. Это не «шлягерное» море. Но кто ее понял, это навсегда. Это как музыка «не для всех». Северные моря — это стихия прежде всего.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Просто она Вам не покорилась :)
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, ну я говорю про свои впечатления от Балтики в районе Сопота, тут же об этом речь. Может шторм перед этим был, не знаю. Но в любом случае, вода из-за мелкого песка не кажется такой прекрасной, как в Средиземном море. Хотя, чего грех таить, там я тоже видел еще те места, но обычно это были портовые города. Тут же вроде курорт, а море фу-фу...
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    И да, на Северном море я был дважды, оно совсем не такое, как Балтийское, там чувствуется стихия!
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    Tsar, может эти водоросли и палки были экологически чистые, откуда мне знать, поэтому и не влияли на голубизну пляжей. Но все равно, нет той синевы, которую я ожидаю от моря.
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    Тут не спорю, в Крыму же очистных сооружения нет и там какахи точно выливают в море.
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    Ну я только в Сопоте и был. Есть же еще "выше" Гдыня. Впрочем, пляж якобы есть совсем недалеко от Гданьска.
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    Просмотр контента гостям запрещён!
    --- Добавлено 25 июн 2019 ---
    Извините за большое фото моря, но это вот так оно выглядит с их знаменитого Моло.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, песок как чего то строительное.. На Балтике он такого приятного желтого цвета. Вот Юрмала

    upload_2019-6-25_21-8-43.png

    Или вот такой сливочный цвет

    upload_2019-6-25_21-10-37.png

    Вот из личного, фото Куршской косы, без фотошопов

    upload_2019-6-25_21-13-12.png

    Поэтому и было непонятно, чего там у вас не так. ))
     
    Tsar нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Значит Сопот это не Балтика, так и запишем. :D Скорее всего песок на моем фото такого цвета потому такой, что влажный у берега. Я цвет воды хотел передать скорее, она не голубая или зеленая или синяя, а какая-то коричневая.
     
Загрузка...