Сопот Польша: отзывы, достопримечательности

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 11 авг 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    После прекрасно проведенного дня в Гданьске принимаем решение вечером опять пойти в Старый Город продолжить осмотр его улочек и зданий. А утром, из Гданьска решаем поехать на пляж в близлежащий город-курорт Сопот, на море. Будем гулять, купаться и осматривать достопримечательности...

    Сопот на карте Польши


    Сопот — город и морской курорт, расположен на Балтийском побережье Польши, на севере страны, в Поморском воеводстве. Население - 40 тыс.чел.

    У меня, как и у многих тех, кто, как сейчас говорят, «сделан в СССР», Сопот ассоциируется с музыкальным фестивалем, который регулярно проходил (и, кстати, проходит до сих пор) здесь в советское время. Некий аналог Евровидения. А еще везде пишут, что в Сопоте классные пляжи. Едем, посмотрим. Погода пасмурная, периодически начинает накрапывать дождь. Но, это Балтика, здесь все меняется в течение дня.

    Видим такой памятник
    gdansk-dostoprimechatelnosti-236.jpg

    Гданьск–Сопот расстояние на автомобиле... Пока мы проехали те самые 12 км, которые разделяют Гданьск и Сопот, выглянуло солнце и вообще погода стала просто отличная для пляжного отдыха. Границы между двумя городами по дороге не чувствуется: Гданьск как будто плавно перетекает в Сопот, а за Сопотом почти сразу еще один небольшой город — Гдыня.

    Сопот курорт


    Сопот показался очень чистым и уютным городом, на улицах все радует глаз - ухоженные дома, сохранившие атмосферу курортного довоенного города (Сопот почти не пострадал во время Второй Мировой войны), цветы, кафе с верандами. Сопот в прошлом - рыбацкая деревушка, а позже - место отдыха зажиточных людей из Гданьска (Данцига). Уже в начале XX века Сопот стал известным прусским городом-курортом с променадом, теннисными кортами, парками, лечебницами и проложенной прямо до Берлина железной дорогой.

    Достопримечательности Сопота


    Из архитектурных достопримечательностей выделяется так называемый Кривой дом, он как будто качается, построен без прямых углов.

    Кривой Дом находится на пешеходной улице Монте Кассино (Улица Монтяк в Сопоте), которая тоже является местной достопримечательностью. Улица Монтяк выводит гуляющих на молл.

    В Сопоте выделяется самый длинный в Европе деревянный молл, длина 512 м. Вход на него платный в летнее время. Здесь люди гуляют, сидят на лавочках, дышат воздухом, смотрят на море, чаек. Здесь даже концерты проходят.

    sopot-polsha-5.jpg

    Многие туристы приезжают специально в сопотский Аквапарк.
    Сопот еще официально признан лечебницей: здесь находится соляной источник с положенной инфраструктурой и бальнеологической лечебницей.

    Пляж в Сопоте


    Но летом, да ещё в такую неустойчивую и непредсказуемую балтийскую погоду основной достопримечательностью для всех, кто приезжает в Сопот, является его протяженный (около 4 км) комфортный и чистый пляж. Попасть на пляж можно по указателям с дороги. Мы очень удачно повернули по одному из таких указателей, поставили машину нас стоянку (5Zl/час) и - на пляж). Пляж, действительно, очень чистый, широкий с мелким, почти белым песком. Смотровые вышки, кафе, кабинки для переодевания, душ, туалет - все, как и полагается. Купаться в море на пляже Сопот, мне в принципе понравилось, но есть одно но, у буйков можно стоять, мне вода по подбородок (рост 182), пробуешь заплывать за буки, сразу же начинает дотошно свистеть спасатель на вышке, т.е нельзя...

    sopot-polsha-2.jpg

    Сопот — отдых на море


    Работает прокат лежаков (15 Zl/1 лежак, ок 250 р на целый день) и зонтов (10 Zl), полотенца - свои. Можно лежать просто на песке, что многие и делают. Мне понравились сами лежаки - плотная однородная сетка, очень удобно лежать. Будьте готовы к тому, что на пляже в хорошую погоду будет много отдыхающих, а что делать - всем моря и солнца хочется;).

    Температура воды в Сопоте


    Во-первых, в Сопоте мелко, вода - не очень соленая. Я в принципе люблю прохладную комфортную воду. Мне те самые 22 градуса (это, говорят, максимум) показались более, чем достаточными, тем более - на мелководье. Но общеизвестный факт, что Балтийское море не является морем теплым, и купальный сезон здесь не длинный. Вода быстро остывает, если становится прохладно на улице, и нагревается при теплой погоде. Прогнозов здесь не бывает, здесь как повезет.

    А вот так береговая линия в Сопоте выглядит, что называется, "с воды": пришлось, конечно, рискнуть аппаратурой для любимого форума:D, но очень хотелось...

    Сопот (Польша) фото


    sopot-polsha-6.jpg
    sopot-polsha-10.jpg
    sopot-polsha-12.jpg
    sopot-polsha-13.jpg
    sopot-polsha-14.jpg

    Вдоль побережья тянутся парки с километрами велосипедных дорожек вдоль моря и оборудованными спортивных площадок.

    sopot-polsha-16.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
    Мурат и Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прокатились по городу и возле отеля Sheraton увидели вот такую тусовку. Автомобили Ferrari, аниматоры в форме, флаги у отеля — видимо, будет что-то вроде автопробега.
    sopot-polsha-17.jpg sopot-polsha-18.jpg sopot-polsha-19.jpg sopot-polsha-20.jpg sopot-polsha-21.jpg

    Больше дорогие друзья мне о польском Сопоте рассказать нечего, на машине по нему конечно прокатились, но увидели - то что увидели, практически весь день провели на пляже. Очень хотелось снова погулять по Гданьску.
    --- Добавлено 11 авг 2016 ---
    Выкладываю фото Кривого дома в Сопоте, фотка не моя из Интернета... Как то не сфотографировали, не могу найти фото, не знаю даже почему.:Thinking:
    sopot-polsha-krivoy-dom.jpg

    Из Сопота едем в Зеленоградск.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2016
    Мурат и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот он, россиянин, во всей красе: ну нельзя же за буйки! А ему надо...:WhiteVoid:
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну не могу я плескаться на мелкоте,;) мы все в семье хорошо плаваем, у меня дочь в 8 лет со мной в Турции к буйкам гоняла, еще в легкий шторм. Мне неинтересно около берега, да и вода чем дальше отплываешь, тем лучше.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, но правило то какие: низзя! за буйки. Вы европеец или азиат?
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Сопоте вход вводу примерно такой.:good:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, кстати, снимался (мальчик) сын Никулина. Дубль за дублем портил - по лицу было видно, что ожидал толчка от Миронова. Тогда режиссер сказал: "Всё, дядя Андрей тебя больше толкать в воду не будет", - а Миронову на ухо: "Пойдешь мимо - пни его хорошенько!" :D

    Ну вот что Вы мне рассказываете? Закон есть закон. Вот представьте: ночь, пустынная улица. Пешеходу - красный. Вы (пешеход) будете ждать зеленый?
     
    Tsar нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я не то и не другое? Я -русский!!! При чем без примесей, чистокровный ариец.:D
    --- Добавлено 12 авг 2016 ---
    Ярославна, я не херувим, я чту уголовный кодекс - это моя слабость. :good:
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну значит будете плавать за буйки и ходить на красный по своему усмотрению - а европейцы будут говорить: ох уж эти русские! Закон и порядок для них - ничто! И их не переделать!
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну про русских всегда так говорят. Знаете приехал когда в Зеленоградск, был день ВМФ, было интересно наблюдать за молодежью, как люди отмечали день ВМФ. Вот испытываешь гордость за страну.
     
Загрузка...