Солнечногорск назначен центром коноплеводства в России

Тема в разделе "Форум Солнечногорска (Солнечногорский р-н)", создана пользователем Анахорет, 5 окт 2019.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Дело в том, что существующие сейчас в мире сорта конопли – это итог столетий, а то и тысячелетий селекции и выведения сортов с необходимыми качествами.

    И, так сложилось, что если в Европе селекция велась в направлении максимального получения волокон и масла, то в азиатских странах сознательно выводили растения с максимальным содержанием наркотических веществ.
    В результате европейская конопля очень слабая в плане наркотического действия, и по этой причине, ее никто в наркотических целях не использовал.
    Более того: выращивание конопли всячески поощрялось государством, как источника стратегически важного сырья.

    Курение марихуаны было завезено в Европу англичанами в результате завоевания Британской империей Центральной Азии,, в ходе которого солдаты и офицеры британской армии попробовали этот наркотик.
     
    Belka нравится это.
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В оригинале, это чуть по другому звучит:
    "Может в этом и есть великая сермяжная правда?
    Она же посконная, она же домотканная. Из какого класса гимназии вас отчислили?"
    Почему-то именно этот диалог запомнился.
    Про материал для печатания первых долларов, и про джинсы, я слышал конечно же. А как по другому? Если у конопли на этом рынке конкурентов не было.
    --- Добавлено 25 окт 2019 ---
    Ну вот тут я сомневаюсь. По любому, была и Римская Империя, и после её распада, всё равно были культурные какие-то взаимоотношения.
    Должны были знать про неё и до англичан.
    Хотя.. на Шерлока Холмса с его трубкой посмотришь... ну реальный растаман.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, Шерлок же сидел на чем-то тяжёлом?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А наши могли и мухоморами подышать. А конопля для дела нужна. Так что если столько веков она несла нам пользу и прибыль, то и сейчас во благо будет.
    --- Добавлено 25 окт 2019 ---
    Найдите это у автора, пожалуйста. Трубочку дымил, хоть топор вешай, но не более.. Вроде...
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, вроде же двигался? Чтобы искать, придется перечитать. Но я уверен, что в каком-то из произведений есть про Холмса, как про человека употребляющего.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, римляне знали о конопле.
    Более того – широко ее использовали.
    В качестве материала для ниток, тканей, веревок и канатов.

    К примеру, Плиний-Старший, древнеримский ученый, автор первого в мире энциклопедического труда, описывает коноплю, как сырье для прядильной промышленности.
    Также он пишет, что конопляные семена – хорошее средство от запора у домашних животных, а сок конопли помогает от отита, если его капать в уши.
    А корень конопли очень помогает в качестве припарки при болях в суставах.

    О применении в качестве наркотического средства - ни слова, хотя его многотомный труд претендовал на максимальную полноту.
    Вас как послушаешь – так все, кто курил трубку – наркоманы :)
    Сталин - тоже? :)
    У Артура Конан Дойля было немного романтизированное представление о наркотиках и наркоманах :)

    Впрочем, в то время это было общепринятым мнением.
    Люди, употребляющие наркотики, были окружены ореолом загадочности.
    И, по тексту романа, Шерлок Холмс употреблял наркотики… только от скуки, когда не было работы :)
    «Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай — и я забуду про искусственные стимуляторы» (с)
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, Холмс употреблял морфий и кокаин, но только в период безделья. В одном из рассказов описывалась и курильня опиума, откуда он вытаскивал супруга клиентки. Одно время такие заведения в Европе были вполне легальны.
    Это были опиумные войны 1840 - 1860 г. Китай тогда проиграл и был вынужден снабжать Британию опиумом. В те годы в Англии запретили продажу алкоголя и люди нашли другой дурман.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но тут ещё и сложный момент в части того, что Великобритания навязала Китаю открытую продажу опиума для своих жителей, для китайцев.
    А это вообще привело к чудовищному положению в стране. Ну там ведь тоже не были заинтересованы чтобы народ в наркоманов превратился.
    Да-да! Это точно! У меня был в середине 80-х полное собрание сочинений Конан-Дойля. Там вообще была такая ситуация интересная.
    У меня были соседи сверху, два брата. Одни на два года старше, другой на год младше. Им отец принёс на недельку почитать эти 8 томов. И мы читали по очереди!
    Шерлоку Холмсу было уделено первые 3 (или 4 тома). В нескольких рассказах я встречал упоминания про опий. Это я точно помню. Но про коноплю... ну не помню. Скорее всего не было такого.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Не соглашусь.

    Курение марихуаны было завезено в Великобританию в результате оккупации совершенно других стран.
    В первую очередь – стран Средней Азии и Индии, где курение препаратов канабиса практиковалось сотни лет.
    В Китае курение марихуаны не было настолько широко распространено, и практиковалось по большей части людьми, которые завезли это развлечение из среднеазиатских стран.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Начитаются наивные россияне нашего форума и как загремят под суд!
    :lol:
     
Загрузка...