Солнечногорск назначен центром коноплеводства в России

Тема в разделе "Форум Солнечногорска (Солнечногорский р-н)", создана пользователем Анахорет, 5 окт 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но я где-то даже читал, что вообще введение запрета через ООН (Лигу Наций), в 30-ых годах продавливали американцы именно потому, что конкуренция была жесточайшая на это рынке. Ведь даже полимерные и стальные тросы не так себя хорошо в эксплуатации показывают.
    Да и вообще, вот я считаю, что надо полностью разрешить её выращивать всем, чтобы опять пенькой завалить весь мир. По пеньке Россия может весь за пояс заткнуть.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    кстати, несмотря на конопляные поля и размеры этой отрасли у нас, не помню, чтобы писали, что на Руси дурью занимались. Пили - да. А вот про травку - массово - как то не помню.
     
    Belka нравится это.
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, я специально этот вопрос "не вентилировал", но натыкался у Есенина про употребление конопли в качестве наркотика.
    Дедушка мне рассказывал, что когда он при Сталине сидел в районе Тувы/Монголии/Алтая, то они там употребляли это растение. Запомнил его характеристику: "Да дурак дураком становишься".
    А вот во Франции, в середине 19-го века, употребление канабиса было довольно распространенно среди литераторов! Бальзак, Гюго, Дюма и прочие писатели употребляли в литературных клубах и дома. Кто-то даже проводил параллели с тем, что свои лучшие книги, именно кулинарные, Дюма-отец писал после употребления канабиса и появления жесточайшего аппетита.
    Кажется у Шишкова ещё я наталкивался на подобные варианты употребления. Но это не точно. Помню что не менее двух раз мне этот аспект у классиков встречался. Один из них Есенин, а другой... не помню.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, спасибо за нюансы такие. Все же два упоминания маловато. Вот про пьяных - сплошь и рядом. А Есенин, знаем, искал впечатления. И в заключении выпить не дают, а чего то хочется... Вот там и процветает. Вот в Южной Америке листы своей дури все жуют - она у них везде и растет. А у нас травка везде росла, но как часть традиций или часто используемое средство - не так распространено. Конечно, нашу историю , особенно во времена СССР, много раз корректировали, могли скрыть склизкий момент; я допускаю, что чего то могу не знать.
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Согласен, это я поставлю себе "на вид". Постараюсь провентилировать информацию, ради образовательных целей.
    Но я думаю, что тут к Солнечногорскому конопляному проекту надо подходить со стороны теории игр.
    Крайне любопытный процесс!
    Ведь тогда, это всё обычна многоходовочка. Ну полагаю в 3 хода уложатся.
    Первый шаг, вот он, Солнечногорск и поля технической конопли - вывод слова в официальную информационную плоскость.
    Раньше ведь, если слово конопля встречалось в эфире, но 99% это был маргинальный сегмент новостной повестки. Ну в России.
    А сейчас - пожалуйста!
    Но это первый шаг.
    Короче обычное "окно Овертона".
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Сталин ценил коноплю и во времена СССР НИИ активно занимались селекцией. Были выведены сорта, практически вообще без "дури", но почему-то в 1961 г. СССР всё равно подписал конвенцию ООН о борьбе с наркотическими средствами. После этого, коноплеводство в СССР начало планомерно уничтожаться. А до этого, примерно четверть всех пахотных земель в СССР засеивалось коноплёй!
     
    Ярославна и Анахорет нравится это.
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Belka, Мне кажется, что это было личное решение Хрущёва. Слишком он противопоставлял себя Сталину.
    У него был целый ряд таких решений, которые только ухудшили ситуацию в СССР. Например закрытие артелей и перевод их в госсобственность - ужасный удар по экономике!
    Прекращение работ по Сталинскому Плану Озеленения Степей (СПОС). и переключение на освоение целины.
    Как результат - СССР начал закупать хлеб потому что упали урожаи.
    С технической коноплёй примерно также дело обстоит.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, непонятно, это заговор ТОГДА против коноплеводства - чтобы мы были бедными, или СЕЙЧАС против россиян - чтобы мы были веселыми, и на всех хватало?
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, А что, если это звенья одно цепи?
    Ведь это только правительство России планирует на год вперёд. А есть группы, которые планируют на десятилетия вперёд.
    Может быть вы слышали про такой девиз массонов: "Разнуздать, чтобы взнуздать".
    То есть, сначала снять все запреты, а потом надеть новые!
    Драгоценная Ярославна, вопрос этот крайне многоплановый и многозначный. Ну вот возьмите пример из нынешней жизни.
    Принимали пенсионную реформу, ну вот в прошлом году, повысили возраст пенсионный, и обещали людям что пенсии будут очень высокими.
    Результат?
    То есть, говорят одно, мыслят другое.
    Так и с Солнечногорском. Это элемент в целостном полотне. ИМХО,
     
    Ярославна нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, в те года начали активно осваивать полимеры. Это и ткани и бумага и многое другое. Конопля слишком мешала этому развитию и был найден такой вот повод убрать конкурентов с рынка. Читала, что первые бумажные доллары печатали именно на бумаге из конопли. И первые джинсы Левис Страус были сшиты из конопляной ткани.
    Основной же поставщик конопли была сначала Российская Империя, потом СССР. "Русь посконная", знаете такое выражение? Посконь - это как раз конопля и есть.
     
Загрузка...