Собор Нотр-Дам-де-Пари сильно пострадал при пожаре

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Belka, 16 апр 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это не я говорю, я просто пересказываю единое мнение святых отцов РПЦ МП. Они в этом уверены, по факту, это есть consensus patrum.
    Чтобы не валить на переводчиков, надо читать святоотеческие толкования, там всё подробно расписано.
    Поэтому христиан и называют в исламе "Люди Книги". То есть, они опираются в свои догадках и рассуждениях на книгу - Библию.
    Вот например есть такое убеждение, что если христианин в каких-то происшествиях ищет причину в себе (или знак для себя), то это признак душевного здоровья. Ну например что-то случилось с человеком, и она начинает разбираться: "Вот у меня сарай сгорел, потому что я на прошлой неделе соседским коровам, толчёное стекло в сено подкинул, и они сдохли" (например).
    А если человек начинает о других в таком ключе думать, типа "Вот сосед, ты ногу сломал, потому что пост не держишь!" (например). Ну это уже сильное искажение христианства, может даже "прелесть".
    По поводу Нотр Дам де Пари, так я вот что прикидываю, надо бы нам разобраться почему в Москве Новодевичий монастырь горел пару-тройку лет назад? Почему другие храмы горят?
    Это нам ближе, это наше.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так создайте тему!
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А смысл какой?
    Это когда было? Более трёх лет назад. Сколько воды утекло с тех пор.
    Вот посмотрите, вроде бы Нотр Дам де Пари горел всего 2,5 недели назад, а про него уже и забыли. В новостных заголовках майские праздники, закрытие мелких придомовых магазинов, Алсу с дочкой и прочий бред. И кому теперь этот Нотр Дам де Пари нужен?
    Что уж тут говорить про Новодевичий монастырь...
     
  4. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    25 апреля 2019 года.Небольшой городок, через дорогу живут ксендз и поп. Утром ксендз орет:
    -Как там твой бог воскрес
    -Нет...
    А мой воскрес!
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Смысл - говорить об этом не только когда горит. Полагаю, о Нотр Даме еще говорят - там, во Франции, у них там свои косяки всплыли, и немалые. Ну, кстати, и про Новодевичий, и про пожар там есть на форуме тема. Так что говорите)) Если параллель с Нотр Дамом - пожалуйста: я маленькой на территории этого монастыря чуть не каждый день гуляла. Приехала туда лет пять назад - щелкнуть фотоаппаратом просто на территории, не в здании - 150 рублей. Запомнилось. (Ни в одном монастыре такого не было! Хотя посмотреть в них и поболе что было). Так обидело, что не захотелось ни платить, ни фотографировать. Опять же, и кладбище там - изначально не для всех... В общем, с какого то момента неправильно всё пошло...
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А вот я бы не сказал что во Франции косяки повсплывали.
    Там Макрон чтобы свой рейтинг поднять, чтобы "жёлтые жилеты" успокоить, предпринял следующее:
    -повысил минимальную пенсию с 833 евро до 1000, и автоматом индексировал до 2000 евро небольшие пенсионные выплаты;
    -Наложил вето на увеличение пенсионного возраста (!), остался на уровне 62 года (но ходят слухи что будет понижение);
    -Запретил закрывать школы и больницы в стране, без согласия мэра города (посёлка, деревни).
    И что? Да как-то про Нотр Дам де Пари стали мало-помалу забывать.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а причем тут Нотр Дам? Что, только после пожара осенило?
    Ну то есть их раньше не индексировали, что ли? И он сначала в августе объявил об ухудшениях с пенсиями. Так что сейчас отыграл назад. Но здесь не об их пенсиях тема.
     
  8. dob13

    dob13 Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Ну пострадал и пострадал, чего убиваться то по французским достопримечательностям. Пусть французы убиваются.
     
  9. Limonow

    Limonow Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это такой сигнал Европе, о Христинских ценностях. А не как сейчас говорят, Европейских.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Кого этот сигнал волнует? Европа никогда не придерживалась христианских ценностей, и всё это циничная, наглая ложь. Мать Тереза - мировой символ милосердия - очередная гигантская ложь. Едва ли 10% денег из её фонда уходили действительно нуждающимся. Она строила не больницы, а хосписы. Ведь болезнь и страдания посланы нам Богом. При этом, сама всегда лечилась в лучших медицинских центрах и за очень большие деньги.
    Но она святая.
     
    Анахорет нравится это.
Загрузка...