Собор Нотр-Дам-де-Пари сильно пострадал при пожаре

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Belka, 16 апр 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Религия не должна нести агрессию и войну, это неправильно.
    То есть, мы все как бы дети Божие, и мы должны всё время драться и ссориться? Думаю, это какая то ошибка, или отсебятина переводчика. В древние времена было немало таких ошибок, и некоторые из них настолько устоялись, что мы уже по другому не можем это принять.
    Вот одна из таких ошибок из Библии:
    "Бог создал женщину из ребра мужчины."
    На иврите, слово "tsela" имеет два значения - одно так и есть ребро, а второе означает часть, грань, или отражение. Некоторые склоняются к тому, что изначально Адам был двуполым гермафродитом, а Бог разделил его, пока тот спал, и немного усовершенствовал женскую особь. При таком раскладе, мужской сарказм, дескать женщина сделана из единственной кости, которая не имеет мозга, становится глупостью.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В Библии нет ошибок!
    Там на месте каждая точка, даже не говоря про буквы.
    Надо просто понимать, что это не человеческим разумом написано, а Духом Божьим. И читать её надо в этом состоянии. Тогда она будет понятна.
    Вот только не все это могут. Это подвижникам святой жизни было доступно: свв. Иоанну Златоусту, Василию Великому, Феофану Затворнику, Еврему Сирину, Игнатию Брянчанинову и иже с ними.
    А они уже "на наш, мирской язык переводили".
    А своим умом толкуют Библию протестанты и католики. Вон до чего дотолковались, у них и содомитов в Нотр Дам де Пари сочетают, и прочие непотребства разрешают.
    Святитель Иоанн Златоуст так пишет относительно приведённого вами стиха: " Не разумей слова эти по-человечески, но знай, что употреблены грубые речения приспособительно к немощи человеческой. Ведь если бы (Писание) не употребило этих слов, то как бы могли мы узнать неизглаголанные тайны? Не будем же останавливаться только на словах, но станем понимать все благоприлично, как относящееся к Богу."
    А вообще рекомендую ознакомиться со святоотеческими толкованиями на Вы не можете видеть ссылку Библии.
    Суть в том, что надо "за деревьями увидеть лес" - муж и жена, это единое целое, одна плоть (на духовном уровне).
    Муж без жены - неполноценный человек.
    Жена без мужа - это просто ребро, т.е. кость. И эту кость любой пёс сгрызёт.
    По поводу приведённого мной отрывка, ну да, признаю, я слукавил. Дал без толкования. Поэтому вы увидели совсем не то, что подразумевалось в контексте. Кратко можно сказать так:
    Если домашние препятствуют тебе идти ко Христу, то они твои враги".
    Ну это очень утрировано.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    какое то антихристианское толкование.
     
  4. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Белка, Вы ошибаетесь. Адам создан по образу и подобию бога, ангелы бесполы, так гласит библия. Задумайтесь, откуда образ и подобие женщины?
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Зря вы так.
    Первая заповедь: "Возлюби Бога твоего, всем сердцем и душой", а уже потом, вторая заповедь: "Возлюби ближнего твоего".
    В СССР решили убрать первую заповедь, а вторую поставить на её место. И что? Крах системы.
    Есть простое определение святых отцов православия: "Поставь на первое место в своей жизни Бога, и всё остальное само займёт нужное место".
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, к Богу у каждого свой путь. В наше время он не через книги духовные вера приходит. Хочется добра. И близким добра. А если близкие не веруют - как их судить?
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Святой Амвросий Оптинский всем давал такой мудрый совет: "Смотри в себя, и довольно с тебя".
    В Евангелии прямо говорится Христом: "Не судите, и судимы не будете" (Вы не можете видеть ссылку). Оставьте это дело Богу.
    А ещё есть хороший совет святоотеческий: "Не рассказывай детям о Боге, рассказывай Богу о детях". Ну это к тому, что ты обращайся к Богу, с молитвой о детях, родственниках вообще, и он устроит. Сказано ведь "Предай Господу дела твои, и все предприятия твои совершаться" (Вы не можете видеть ссылку).
    Но только уж не обессудьте, если совершаться они не тем способом, которым вы думали. Главное - цель будет достигнута. В фильме "Язычники" пример показан очень наглядно. Хотели крестить дочку/внучку, ну пожалуйста, крестили. Но как?!
    Да, у каждого свой путь, но его надо искренне искать, и тогда Господь его откроет, сам приведёт. Опять же, далеко не всегда таким именно путём, каким ожидаешь.
    А вот про наше время, и духовные книги... тут вообще сложный элемент поиска. Есть такие законы - духовные. Они не там ясно видимые как физические, но тем не менее они существуют.
    Так вот, святые отцы очень рекомендовали, начинать поиски Бога через чтения житий святых. Это разогревало душу человека, ну в нужном направлении поиски направляло. Жития святых РПЦ, Патерики (хотя бы у свв Игнатия Брянчанинова очень достойный), и Псалтырь. Постепенно, добавлять Евангелие - 1 главу в день, по порядку, с начала до конца! Не больше! Это очень важно:
    "Ме́дъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́ренно, да не ка́ко пресыще́нъ изблюе́ши." Вы не можете видеть ссылку
    Так что, книги нужны.
    А по этому поводу, мне кажется даже может быть отчасти для вас, святой апостол Павел писал: "
    • Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    • Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Это послание Римлянам Вы не можете видеть ссылку Вы если что, то с толкованиями святоотеческими почитайте, очень любопытно и поучительно.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, иногда кажется, Вы перечитались...
    Вот точно: смотри в себя. А близкие пусть смотрят в себя. И не надо быть врагами, даже если близкие не понимают веры.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вам только кажется... а мне с этим жить приходится
    Достаточно только первого предложения, и уже не важно, кто и куда смотрит. Если человек всмотрится в себя, и увидит что там у него внутри, то ему будет уже всё равно, что снаружи.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Буквально на днях писала об этом. Хоть Анахорет и говорит, что в Библии ошибок нет, но тут я с ним не согласна. Есть людские ошибки, которые совершили переводчики.
    Бог создал человека, но это был двуполый человек. И однажды Бог просто разделил его напополам, создав женщину, но не из ребра Адама, а из "грани" мужчины. Есть более подробные объяснения этому, поищите, если хотите.
     
Загрузка...