Собор Нотр-Дам-де-Пари сильно пострадал при пожаре

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Belka, 16 апр 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну это ерунда какая то. Что у нас средства некуда собирать? Сколько церквей, реликвий в России недостроено и требует реставраций?
    А вот это вопрос к нашему президенту. Может, туды нужно послать специалистов, а не к Макрону?
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А почему вы думаете, что никто не шевелится с церковью?
    Просто такие дела не афишируются, как правило.
    Ну, я имею в виду, не везде не афишируются ;)
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не, может и шевелятся, но по телевизору, как про Нотердам не говорят.
     
    Анахорет нравится это.
  4. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Есть люди верующие, есть атеисты их оценки разнятся и очень. Есть здание, историческая ценность, и есть Храм...
    А к Храму я поломничества не увидел, и скорби не увидел... Опять в Париже журнальчик с недобитками стебается...
    Оскорбление Веры пожертвованиями... Разве бог нуждается в деньгах? Разве бог принял смерть из-за денег?
    Ничто, не делается без воли Его. И если вдуматься в то, что произошло...
    Пусть лучше будет версия атеистов-пожар от замкнувшей электропроводки.
     
    Ирина1991 нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот именно же!
    Нотрдам теперь как средство для пиара будут использовать. Я смотрел, там теперь вроде даже корпорация Apple выделяет 100 млн евро, для восстановления культурного наследия, и ещё куча бизнесменов французских на это же происшествии себя позиционируют как радетели за французскую культуру.
    А наши чем хуже?
    Предложения о российских специалистах... ну это явный перебор.
    Да, я уверен, что они в России одни из лучших, может быть даже самые лучшие реставраторы, но! давайте у себя разберёмся. А то вроде бы понятно нищему Бутану или Монголии помогать, а тут... ну явный перебор.
     
    Ирина1991 нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кому интересна судьба церкви в Кондопоге - почитайте Вы не можете видеть ссылку. Только вот опять, кому интересно, если только вспомнили, чтобы сказать: зачем нам французам помогать? Свои церкви есть! Так помогите

    С сегодняшнего дня открыт официальный сбор средств на воссоздание церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. Любой желающий может перевести пожертвования на счет благотворительного фонда «Северный духовный путь» с пометкой в назначении платежа «На восстановление Успенского храма в г.Кондопога». Об этом на своей странице в «ВКонтакте» написал глава республики Артур Парфенчиков.

    БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: Отделение N8628 ПАО Сбербанк г. Петрозаводск

    БИК Банка получателя: 048602673

    Счёт Банка получателя: 30101810600000000673

    Счёт получателя: 40703810425000000309

    Получатель: Благотворительный фонд «Северный духовный путь»

    ИНН получателя: 1001327924


    Все же добавлю, что реквизиты лучше уточнить - это Вы не можете видеть ссылку от августа 2018 года. Первая же ссылка- это свежее сообщение. Там сказано, что идет подготовка к реставрации, что денег надо миллионов 100, особый лес, проект (на который минкульт уже выделил средства, а чертежи существуют, поскольку объект уже готовили к реставрации), что остатки недогоревшие накрыли куполом, что подозревают в поджоге 15-летнего парня. И как бы ни сильна была утрата, это все же наше внутреннее российское дело, и деньги сами найдем. К сожалению, наша древняя архитектура - деревянная, это логично. Когда писала про Кремль, там тоже было объяснение - кирпич в нашем климате вел себя хуже, не выдерживал "циклов". Зато в веках дерево сохранить все же сложнее. Поэтому в Европе старинные районы со старыми домами и древними улочками, а у нас новое на старом строилось. И сохранялись только отдельные вот такие дорогие сердцу здания.
    --- Добавлено 17 апр 2019 ---
    А пожары масштаба этого французского случаются нечасто, и мне странно, что здесь смешит или раздражает предложенная нами помощь. Во первых, так принято. Во вторых, Упаси Господь, случится такое - и к нам на помощь придут. А не придут - им грех, а не нам. Бывают тонкости, какие то инженерные секреты, которыми могут делиться специалисты разных стран.
    --- Добавлено 17 апр 2019 ---
    Aleksandra, спасибо, что так подумали. Вот, поафишируем :)
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
    Belka, Aleksandra и Анахорет нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну почему, не бойтесь. Такие события всегда давали пищу конспирологическим теориям. На догадках и собственной уверенности в чем нибудь. Типа, что правительство, чтобы отвлечь людей от политики, совершает какое то преступление. Или что Бог карает.
    Подкинем дров. Пожарные, то есть представители светской власти, самоотверженно и грамотно боролись за собор. К ним у общества вроде претензий нет. Зато на служащих собора как затмение нашло. Сигнализация пожарная сработала, но никто не понял, что это такое звенит. Все продолжали заниматься своими делами минут 20! - пожарных не вызывали, Потеряли драгоценное время...
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    После «отравления» Скрипалей в Англии, я удивлен, что в Париже публике до сих пор не предъявлены обгоревшие ведра пахнущие бензином, с прилипшими к ним паспортами Путина, Шайгу и куда деваться -Жириновского. Но чувствую, что такие ведра объявятся.
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Шурале, это скорее внутренний вопрос, и Россию тут пристегнуть сложно. Скорее можно предположить, что это некий знак бастующим жёлтым жилетам. Ведь скоро Пасха, и нужно не бастовать, а о душе подумать. Господь дал знак (типа гнев Божий), что люди сделали что-то не так. А спасённый из огня терновый венец говорит о том, что ещё есть шанс покаяться.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    1. Шанс покаяться есть до самого последнего вздоха. Пример тому в Евангелии - "Благоразумный разбойник", который был распят справа от Христа, и первый вошёл в рай.
    Шанс есть... но вот воспользуются ли они им? В книге Сирах 3:28 говорится: ""Испытание не служит врачевством для гордого, потому злое растение укоренилось в нём".
    Но шанс есть по любому!
    2. Пасха у католиков в это воскресенье, т.е. 21 апреля.
    3. А по поводу знаков... тут я согласен, но только это знак нам, русским людям, это я 100% уверен! Об этом прямо говорится в Еванеглии от Луки гл. 13 ст. 2-5.
    Вы уж извините, что я ссылаюсь на Библию. Но раз дело касается церкви и религии, то по любому ссылаться на любой другой источник было бы абсурдным. Да и сами вы уточнили: "
    .
     
Загрузка...