Смертная казнь в СССР. За что грозило наказание?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 6 ноя 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну-ну... безвозвратный... так и в 1947 году определяли, и в 1922 году так определяли.
    Подождите, сейчас определиться новый "царь", и опять запустят эту статью в ход.
    Ну в США например количество тюрем и заключённых гораздо больше, чем в СССР было. И никто не называет их тюрьмой. А ведь там и частные тюрьмы есть, и им выгодно чтобы народу было больше в них.
    А ведь ещё была и архилюбопытная история с фирменными магазинами министерства рыбной промышленности - "Океан". Но там цепочка поднималась до министра... и вроде бы как не сильно то и расстреливали.
    А дело "Гдляна и Иванова"? Ведь тоже никого не расстреляли.

    И вообще, по вопросу смертной казни, это крайне сложная категория.
    Вот например такие персонажи как "Тракторист" который нашим солдатам рубил головы на камеру, или там Басаев, который женщинами и детьми прикрывался... вот дали им пожизненное, ну и кто их кормить будет? да родители тех, кого они убили. Ведь с их налогов оплачивается содержание осуждённых.

    А был эпизод когда личным приказом Хрущёва приговорили к смертной казни преступника 16 летнего. И что? Неправильно?
    Ну так он убил молодую женщину с малолетним ребёнком чтобы обокрасть. На суде и следствии вёл себя нагло, насмехался, потому что по закону ему можно было дать только "червонец".
    Вот и было личное распоряжение Хрущёва.

    С Чикатоило были неправильные приговоры, да, согласен. Были. Но вот посмотрите недавно на Украине умер в тюрьме некий Ткач. На нём 107 эпизодов убийств. И пока он четверть века над милицией измывался (он сам в этом признался), за него 11 человек в тюрьме сидели. Кого-то из школы забрали, с уроков - и в тюрьму! Кому-то ноги ломали, кому руки и рёбра, чтобы признались в том, что не делали.
    А вот настоящий убийца, в тюрьме 12 лет отсидел и умер. Да за это время успел жениться и детёнка завести.

    Сложный это вопрос. Очень сложный.
    Но пожалуйста, поверьте, мнение о смертной казни меняется кардинально, когда близкого человека убивают или ребёнка твоего насилуют (не дай Бог).
    Вот тогда противники умолкают.
     
    Belka нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не могу знать, я не американец. Может американцы и называют, да вот недавно песенку веселую слышал, поет американец, так как он только те США не называет, может даже и тюрьмой.
    Кстати, начиная с 1960 года и по 1986 год включительно просматривалась отчетливая динамика по количеству осужденных, с каждым годом их было все больше и больше.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А я поэтому и говорю, что стему нужно перетряхнуть и сделать закон единым для всех, без всех этих "неприкосновенностей". Гаишники сейчас не могут бухого прокурора задержать, или они сами сядут. Если кто из судей дебоширит в кабаке, их тоже нельзя задерживать. Закон вот такой заковыристый, что он позволяет отдельным лицам быть НАД законом.
    Для чиновников, силовиков и прочих полицейских, за должностные преступления нужно увеличивать наказание вдвойне. И за "нарисованные" дела в том числе.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Слышала эту историю про украинского маньяка по фамилии Ткач.
    Мерзкий дядька двадцать пять лет насиловал девочек в возрасте от 9 до 17 лет и убивал. Одна жертва выжила, опознала, его посадили. Сам маньяк говорил, что чувствует, что у него «самая последняя степень шизофрении».

    Но «зоопарк» не в этом. У него появилась почитательница (фанатка), девушка, внимание! На 40 лет его моложе, приехала к нему, вышла замуж и главное — родила ребенка от маньяка.

    Я этого боюсь. И не пойму никогда.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну почему? Реабилитировать можно, оживить нельзя.
    Хотя... кому-то честь дороже жизни. Вы ведь помните слова Груздева из "Место встречи изменить нельзя": "Шарапов, ты если не жизнь, то честь мою сохрани".
    ой-ой! Не искушайте судьбу!
    Вы ведь помните, как в "Братьях Карамазовых", в трактире, Дмитрий рассказал Алёше случай, с собакой которой зашибли лапу, и мальчиком, которого затравили на глазах матери. И что? Даже этот послушник, вроде бы смиреннейший персонаж романа, такую эмоцию проявил.
    Ой не искушайте судьбу!
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я Вам тоже всего доброго желаю.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да вы пожалуйста поймите, я ведь не со зла. Но предупредить всегда легче, чем лечить.
    Вот был очень наглядный эпизод в ЕСПЧ, в конце 90-х. Они там, эти европейские либерасты, всё хаяли Россию, за нарушение прав чеченских повстанцев, которые гуманно борются за свои права и независимость.
    Ну тогда на заседании, наша делегация закрыла двери, и показала видеозаписи того, что эти "любители свободы" делали с нашими солдатами и русскими людьми, записывая это на камеру.
    Один из участников того события потом описывал, что там больше половины присутствующих европейцев, кто сознание терял, а кого тошнило прямо в зале.
    А то хорошо быть таким чистеньким и добреньким, находясь за бетонным периметром с усиленной охраной.
    Но, есть ведь и более серьёзная задача - кто будет приводить приговор в исполнение?
    Вот например из тех, кто здесь присутствует, попробуйте среди своих знакомых повспоминать и представить, а кто бы из них согласился за хорошую зарплату, ну там 10-15 тысяч долларов в месяц, расстреливать людей по приговору суда. Находясь на государственной должности.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, но убеждения у людей тоже из чего то складываются, не на пустом месте. Пример с либерастами как раз показателен: решался вопрос - повстанцы или террористы? А не казнить или в тюрьму посадить или талоны на усиленное питание... Если террористы - должны отвечать как террористы, по законодательству страны.
    А всегда найдется. Такой вот убежденный. Я считаю, если человек идейно за смертную казнь, значит, кроме каких то физических, профессиональных мотивов, отвращения к этому быть не должно. И отвращения к таким людям - тоже.
    --- Добавлено 13 ноя 2018 ---
    У меня нет таких знакомых)) Либерастов, правда, тоже нет.
     
    Мурат нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это смотря какой страны. Смотря какой...
    Вот например в СССР, а затем и в России, в честь террористов называют улицы, проспекты, станции Метрополитена.
    Да кстати и в Абхазии тоже, там центральная улица в Сухуми - улица Басаева.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С каждым десятилетием представление о многих вещах меняется, не правильно сейчас оценивать своей меркой. Читаю дочке "Волшебник Изумрудного города". Эпизод: чтобы спасти мышку от погнавшегося за ней кота, Железный Дровосек топором отрубает коту голову. И таких сцен, где он столь же беспощаден, там полно. Просто кот тут самый невинный, другие хоть угрожали как то героям... Вот читаю - и язык запнулся. А почему хотя бы ногой не пнул? Коту бы хватило... Сейчас бы кота перевоспитали, и он стал бы вегетарианцем, и спал бы с мышью в обнимку...
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...