Смертная казнь в СССР. За что грозило наказание?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 6 ноя 2018.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, все это бред , а СССР сдох! Ура товарищи! :D Помню как заведующую магазином посадили на 15 лет, за то, что она торговала колбасой, которая предназначалась для Москвы, а продали ее немного в другом месте. На 15 лет, милочка! А у нее было трое детей.
    Какая просрочка? :eyes: Не нравится есть фальсификаты, не ешьте. А поликлиники есть и частные, а Ярославна говорит, что и муниципальные сейчас ОК. ;)
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня в соседнем доме, у «товарища детства» мать повесилась, работала зав. райпо.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, у Вас гадкая каша в голове по вопросу СССР. Всё шло к гуманизации, во-первых. Во-вторых, в обществе было доверие друг к другу. Вы, может, не хотите понимать, что каждому времени свои герои, антигерои. При Сталине в военное время расстреливали за вынос катушки ниток с фабрики. При мне, простите, "несуны" пёрли с заводов всё, что могли унести. Их ловили, сажали, наверное, или огни возмещали, или их увольняли по статье... Вы жалеете только торгашей. И то, расстрельные дела были единичными с семидесятых где-то, или даже раньше. Где-то уже была такая статистика. Потому что сначала было становление после революции и гражданской, потом - восстановление после войны. Стало сильнее государство - наказание по "экономике" стало мягче. Спекуляция? В определенных условиях это все равно что диверсия.
    А сколько отсидело и жило дальше? Но тогда был стыд, "тюремщик" в семье - клеймо.
    --- Добавлено 10 ноя 2018 ---
    Сейчас торгаши глобально обирают, паразитируют и на вас в том числе. Не фермер, не фабрика, а они. Спекулянты-посредники. Халтурщики. Халявщики. Мошенники от услуг. И все, и вы: ах ах! Опять три раза продали новостройку, сняли трижды выручку и умотали в Лондон. А три законных владельца одной квартиры судятся. Ах, сыр подделан, шаурма из собаки, в зубном кабинете кто то умер, на морковку наценка 500%... Сейчас в проигрыше те, кто делает что то реальное и качественное, и в выигрыше те, кто руками не делает ничего. Для меня это в сравнении с СССР – с ног на голову перевернули. Хотя не думайте, что я присоединяюсь к товарищу, зовущему "домой")) Дом надо новый строить. Но вы не построите, если зачеркнете охаиванием мое прошлое.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
    Belka нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, у меня, у меня... я высказываю свою точку зрения. Зачем сразу обсуждать меня? У меня как раз все четко по поводу СССР, де...мо страна и я на седьмом небе от счастья, что этого больше нет и не будет, сгорело в гиене огненной.
    Это же вот СССР?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, для меня это все равно как при Иване Грозном, простите... Ну не случись революции, его бы поминали, чтобы к своей стране презрение выказать?
    Ну да, у меня. И у того Маресьева, и у моих родителей и родителей родителей... Если это не Ваша судьба была, не застали особо - ну и ладно, оставьте с миром. Плохое было, хорошее было. Сейчас этого хорошего не хватает, о нем и говорите. А о плохом говорим, чтобы такое не повторилось. Но повторится может, потому как результат пороков и людей вообще, и власти - любой. Поиск виноватых и инвалиды забытые. А степень гуманности или жестокости - это от условий жизни.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    То есть за 2 года было расстреляно почти 1 миллион наших соотечественников? Все ли они были преступниками? Ой не думаю я так, ой не думаю. А ведь это чьи-то родственники были, да?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, вы путаете понятие – смертная казнь с репрессиями.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Наверно же те, кто тогда расстреливали, потом долго правили государством, ведь так? А расстреливали ведь по большей части ради власти...
    --- Добавлено 10 ноя 2018 ---
    Не знаю, а чем отличается?
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :) Мочили терпил за все подряд.
    За столетие правления краснозадых те замочили миллионы русских людей. И сейчас правят их детишки и внучата, но поизмельчали, и мочить уже опасаются. Но хочется.
    Для справки. В XIX веке почти за столетие высшая мера наказания была применена к 41 человеку вроде. Как говорится почувствуйте разницу. Недавно слушал интервью с Игорем Чубайсом, очень интересно.
     
    Мурат нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это где так? И что за вещи?

    Их тоже, того:Hunter:что ль предлагаете?

    На самом деле, лишение человека жизни — это грех.

    Иногда, когда особенно жестокому преступнику дают пожизненно, родные жертвы явно готовы его разорвать, если бы отдали, ну вот, может и отдать...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2018
Загрузка...