Следующая волна мигрантов - китайцы?

Тема в разделе "УФМС", создана пользователем Ярославна, 29 окт 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я был, в нескольких городах. Ну много много китайцев (вьетнамцев, чернокожих) ходит и это видно и вот в зависимости от того, кто заселил район и зависит, как они себя ведут. Китайцы и вьетнамцы - это лучший для вас вариант, гарантирую.
    --- Добавлено 31 окт 2016 ---
    а на Дальнем Востоке (Сахалин) у меня знакомые есть, мне им нет смысла не доверять, говорят там очень много китайцев за последние годы стало.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А для Вас? К Вам они не приедут? :D

    А я и не спорю. Стало больше, чем было - это нормально. Но эти классические этнические кварталы появились? У нас в районе много разных национальностей живет, в доме несколько семей из азиатских республик. Не знаю, наши граждане, или богатые приезжие - снимать то не дешево!, и даже появился негр с коляской!:eek: - и все перемешаны с нами как вот по месту жительства, так и в садах-школах. Это залог успешной ассимиляции.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Уже приехали, и я говорю - это не самый худший вариант. Они в большинстве своем достаточно законопослушные, работящие и все такое. И да, в Москву они не поедут, пока что, пока они обживают ДВ, там места еще много и они не достаточно заработали, но вот когда они поднимутся, то можно ждать гостей.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Авторы этих статей застряли своими представлениями о мире где-то в 90-ых годах прошлого века.
    Дело в том, что с тех пор в Китае произошло много важных событий. Самое главное из них, которое сильнее всего повлияло на демографию, это то, что с 1979 года в КНР была принята концепция «одна семья – один ребенок», причем только в деревнях разрешалось иметь двух детей, и только в случае, если первый ребенок – девочка.
    Методы проведения в жизнь данной концепции вызывали возмущение у демократов: часто в ход шли даже принудительные аборты и стерилизация.
    На текущий момент Китай уже ощутил последствия этих мер: выросло и стало работоспособным поколение людей, которые родились уже при этих мерах.
    В результате – в КНР стала ощущаться нехватка рабочих рук, как ни странно это звучит. Упрощенно это можно представить так: на пенсию уходит 100 человек, а совершеннолетними становится 50.
    Так что, на текущий момент, китайцы ищут пути для вывоза не рабочей силы, а, наоборот, своих производств за границу, в страны с дешевыми рабочими руками.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Дело в том, что ассимиляция не происходит. Китайцы это особый народ. Они мирно и незаметно превращают мир в Китай. Это не мусульмане со своей агрессивной религией. Китайцы на новом месте строят свои кварталы, делают свои дела, но не растворяются в культуре хозяев, а приносят свою культуру и живут в ней. Но это никого не тревожит, потому что китайцы никого не заставляют быть буддистами и блюсти ИХ традиции. Люди сами с удовольствием к ним присоединяются. Ходят в их рестораны, в Храмы, медицинские центры. Все довольны и счастливы.
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По сети ходит снимок из фейсбука - авторства одной жительницы Иркутска - называется "Великое переселение китайцев":

    upload_2017-2-1_21-54-25.png

    Суть в том, что это туристы - им не хочется ждать транспорта на воздушной подушке, который отвез бы их к месту отдыха на остров Ольхон, вот они по льду и идут. Так вот на Ольхоне китайцы, как пишут, сами строят отели, и до миллиона китайцев в год будет там отдыхать!

    Снимок уже используют для критики властей всех уровней, что мол отечественному турбизнесу здесь практически не помогают, и китайцы перехватывают инициативу. Отдых на Байкале действительно очень критикуется - качество в основном низкое.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так это "Великое китайское переселение" инициировала сама Россия. Чиновники заявляют, что земли на востоке много, а людей мало. Так они хотят одним махом и инвестиции привлечь из Китая и людей. Сейчас китайцы переносят два завода во Владивосток. Один минеральных удобрений, второй по полиэтилену. И наверняка своих рабочих перебросят. Все счастливы.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а может это фото с чемоданами - единичный случай, который просто растиражировали? Ну построят китайцы пару гостиниц, и что с того? Это всего лишь "пара гостиниц".:Wink3:

    Байкал - это бесценно, это "золотой запас" нашей страны. Я думаю, и там всё доведут до ума. Возьмите, к примеру, Алтай - сколько -то лет назад - почти ничего, кроме сумасшедшей природы и энергетики. А сейчас - это дороги, гостиницы и новый аэропорт. А самое главное - турпоток!
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Все это происходило 20, 30, 40 лет назад, когда в Китае зарплаты были 10-20 долларов, и китайцы были готовы ехать в любую страну мира, хоть за океан, чтобы получать какие-то нормальные деньги, на которые можно жить.
    Сейчас, когда в крупных промышленных центрах КНР можно получать 1000 долларов в месяц и выше – желающих бросить дом, родственников и ехать непонятно куда заметно поубавилось.
    Особенно я сомневаюсь, что много китайцев будут сейчас рваться на Дальний Восток России, где такими зарплатами и не пахнет.
     
  10. koresh

    koresh Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Ну китайцы получают 1000 долларов в Пекине, Шанхае, короче в развитых приморских районах, на севере и западе в бедных аграрных районах, средняя зарплата не настолько уж велика
    --- Добавлено 26 фев 2017 ---
    Впрочем, так в любой стране есть развитые и неразвитые регионы, но в Китае бедняков, или низкоквалифицированной рабочей силы много.
     
Загрузка...