Сладости СССР: вспомним молодость

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 10 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В советских сладостях не было химии, молоко настоящее, сливки не растительные, сгущенка настоящая. Они проще были и хранились не долго. Я ведь очень хорошо помню переход на импортное меню: сникерсы, шипучие лимонады-порошки, всякие эти пасты шоколадные - сейчас на многое уже никто и не смотрит. Ну кого сникерсом удивишь? А тогда только они и были, и голова так забита была всем этим новым, про своё тогда все забыли.

    :DВспомнила гадкий анекдот тех времен - от народной мудрости, наверное, родился:
    Сидят два бомжа на свалке. Один говорит:
    - Закрой глаза и открой рот. Что я тебе туда положил? Угадай!
    - Марс?
    - не-а
    - Сникерс?
    - нет
    - Ну а что тогда?
    - Тампакс!

    Про эту штуку тогда тоже реклама давила, всем надоела, и неловко было жутко.
     
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ой дааа!!! Помню все ходили и хвастали кому удалось попробовать Сникерс, а кому Марс, а кому еще и Твикс и тому подобное!!! И все завидовали тем, кто реально это пробовал.
    А как мы потом травились этими Юпи и Инвайтами. Помните? Сколько нам здоровья эта химия попортила.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А я вот и его вкуса тоже не помню, да и не знаю вкус покупного пирожного "Картошка", которое предлагают сегодня, зато дома сама делаю, правда делаю я колбаски, но думаю, это одно и то же или нет?
    --- Добавлено 24 мар 2016 ---
    Я помню ,в письме к деду Морозу писала, чтобы он мне подарил эти батончики и вы не представляете моей радости, когда я под елкой нашла эти шоколадки, да не в одном экземпляре, а по два или три батончика каждой из них. Во где было счастье:)
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, мы сникерс последний раз покупали, кажется, лет 10 назад точно - просто не помню уже. И совершенно честно не хочется его - как отрезало. Шоколад, конфеты едим, а на него не тянет.
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Нет, ну мы точно не десять лет назад, в прошлом году точно. Иногда и самой хочется съесть, а так, старший просит иногда. А в студенческие годы помню, моя подруга подсела на сникерс с кока-колой. И дня не проходило, чтобы она не съела его и не запила этим напитком.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Сейчас я в жизни такое в рот не возьму, а уж детей этой гадостью поить - смерти подобно. А раньше родители экономили, все же купить растворимый "лимонад" было дешевле, чем покупать лимонад (по-моему). Мы еще из него газировку делали через сифон, пока однажды сифон (или баллончик) не взорвался.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Сейчас я сильно ограничиваю покупку и колы и фанты и тому подобных газировок. Покупаем иногда тархун или крем-соду от Черноголовки в стеклянной таре. Не помню почему, но ходит слух, что они не такие вредные. И то. Только на какие-нибудь праздники. А в будни стараемся пить собственный компот и сок. Который летом закрываем из своих ягод-фруктов.
     
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Не знаю, экономили или нет, но было прикольно разбавлять эти напитки и были же вкусные они. Конечно, если была возможность сделать их еще и с газом, то вообще круто было. Не знаю, думали родители о том, что эти напитки - вред ,но нам было все равно:)
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    И, несомненно, тот майонез и та сгущенка были вкуснее, чем сейчас. Как я понимаю, вопрос в том, что тогда сгущенку реально делали из молока, а не из эмульсии пальмового масла в воде. А какой вкус у эмульсии? Не говоря уже о том – какая с него польза, если пальмовое масло вообще не усваивается.
    Да и в майонез сейчас, похоже, бодяжат все, что не лень. По крайней мере, вкус совершенно не такой, как у советского.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, я не так категорична - надо тщательно отбирать производителей, читать состав. Просто было время, когда суррогаты просто забили всё натуральное, косили под старые этикетки, а покупатели не имели опыта. Хотя вот насчет майонеза - действительно, другой сейчас. Даже приличный по составу. А вот правильная сгущенка та же.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.