Сладости СССР: вспомним молодость

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 10 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не российского. ;) Это все же другие «хозяйственники».
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Согласен: цены не менялись десятилетиями и были одинаковые во всех магазинах на один и тот же продукт.
    Правда, было три торговых пояса: третий – это за Полярным Кругом, второй – Сибирь.
    И это указывалось на той же банке сгущенки, три цены. Но там третья была процентов на 20 только выше первого пояса, куда входила вся Европейская часть СССР.
    Везде висели объявления: требуется…
    Страна развивалась, непрерывно строились новые заводы и фабрики, потребность в рабочих руках была огромной.
    При СССР не было ничего «непонятного».
    Четко согласованный в министерстве ассортимент, идентичный для территории всего СССР.
    Кильки в томате, бычки в томате, сардины в масле, сардины в томате, шпроты и т.д.
    Кстати, все эти консервы выпускаются и сейчас, в таких же банках и по той же технологии.
    Обычные банки без ключа – это наследие еще времен СССР.


    754ef591c9194a78d1d9c61bce991402294413.jpeg

    Все эти консервы мы знаем с детства.
     
    Belka нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Берите выше, только берёзовый фреш.:D
    Консервы были замечательные. Килька в томате вообще были мои любимые. Скумбрия в масле, печень трески, это были очень вкусные консервы.
    Я собирала на батончик с начинкой за 55 копеек. И вообще, я больше по шоколаду, а не по мороженному.:Blush:

    Наверное те, кто не поняли М. Горбачёва его борьбы с пьянством, до него очередей никогда не было. Хотя, на тот момент меня алкоголь не интересовал, родители не пили, и поэтому, точно не скажу.:dontknow:
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ох, с каких пор спиртное сладостью стало? Знаю, к празднику у нас всегда были шампанское, вина, водка, коньяк. Ну а кто пил без остановок - то их проблемы, где брать. Знаю, в 90-ые хоронили дедушку - по похоронным документам водку на поминки отпускали. :See Stars: А так у нас всегда "было". Наверное, не только у нас :) Конечно, "Наполеон", виски, французские вина - всё в массы пришло потом. Но периодически появлялось на советских столах. Кто в Берёзке покупал, кто в подарок получал, кто еще где. Опять же, в 90-ые массы покупали спирт Рояль и синтетические ликерчики. А изысканные напитки - это и сейчас не всем доступно.

    Я же говорю, в головах всё перемешано.
     
    Belka нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу и килька!
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Эти воспоминания порой такие сладкие.:cray:
    А это хотелось бы забыть. :D

    Как-то мама покупала то ли джем, то ли повидло в тюбиках. Мы же тогда все в гагариных и терешковых играли и еда из тюбиков для нас была космической. Это повидло было сливовое и мне не очень нравилось, но космонавтам нельзя было капризничать. ;)
    Было весело и здорово. :good:
     
    Ярославна нравится это.
  7. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Вы пробовали березовый фреш? Он же горький и совершенно не вкусный. Сахар добавлять придется в любом случае.

    Кстати, нормальное нормальное шампанское (т. е. брют) тогда было редкостью - в магазинах продавали, в основном, "полусладкое для девочек". :)
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да брют было нереально найти. Стандарт - полусладкое. А это в принципе, и не шампанское.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тему закрываю, так как сладости уже не обсуждаем, а обсуждаем все продукты СССР... Для этого есть эта тема. Получается обсуждаем одно и тоже в двух темах.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.