Сколько мусульман в Москве?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Belka, 17 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На самом деле этот пост построен на одном сообщении "честного" СМИ - так и написано "по приблизительным подсчетам, скоро будет около двух миллионов - посмотрите, сколько их, когда они молятся!" Ну и ладно, читайте и радуйтесь. Или удивляйтесь. Чего хотите.;)

    По России статистика такая:
    по одним исследованиям православных 41%, ислам - 6,5%
    по другим христиане 74%, ислам 7%
    по третьим православие 64%, ислам 6%

    Поскольку в Москву приезжают мигранты, причем из южных стран, эта статистика может быть другая - % мусульман больше, но не на столько, как в теме. Потому что одно дело: количество народов, исповедующих ислам, другое - конкретно верующих и совершающих обряды. Меня вот спроси по какой культуре воспитана и живу - конечно, православие. А являетесь ли вы верующей? - чтобы честно ответить, я подумала бы.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, что то статистика хромает. Мне кажется, что мусульман значительно больше.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну все так и живут по "кажется". Статистика на 2012-2013 год. Сейчас может и чуть больше, и чуть меньше. Но та статистика учитывает только постоянно проживающих. А "понаехавшими" оперируют те, кому надо поиграть цифрами. Но мигрантов можно и регулировать, и сами они вот рубль упал - снизились у нас. Другое дело, что идем к увеличению численности мусульман среди нас. Как везде. Ну так рожайте больше детишек все - и будет нас по-прежнему много и разных.
    --- Добавлено 19 авг 2016 ---
    Любят оперировать цифрой 20% мусульман - а это из справочника по СССР. По всему СССР исповедующих ислам народов было 20%. Разумеется, после отделения тех республик такой цифры по России быть не может. Если не верите статистике трехлетней давности - почему надо верить оценочным каким-то данным приблизительным сейчас?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я не понял, а чего вас всех так пугают мусульмане? Это зачастую такие же граждане страны, как и остальные конфессии! Да со своими обрядами и правилами, но они в первую очередь граждане, в конце концов на законодательном же уровне еще какую-то дикость не приняли. :lol:
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну меня лично не пугают, я к религиям отношусь спокойно, для меня что мусульманин, что христианин, что католик, вообще без разницы...
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Не очень понял постановку вопроса.
    Речь именно о мусульманах, или тех кто имеет кавказско-азиатскую внешность?
    По моему цифры могут кардинально отличаться.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Встречный вопрос-а сколько мусульман в России? У нас многоконфессиональное государство (я имею в виду жителей). В каждом городе России живут представители разных религий: Вы не можете видеть ссылку на крестный ход, красят яйца, мусульмане не свои праздники идут в мечеть, режут баранов.
    Я только что вернулась из мусульманского региона России. Там мечетей - огромное количество, основное население исповедует Ислам. Мусульманские праздники там -выходные дни. Но там и христианские церкви есть. Это - наша страна. Наверное, есть данные о количестве православных в этом регионе. Для статистики, а для чего еще? Такие данные и нужны для того, чтобы для городские и региональные правительства позаботились о том, чтобы всем хватало "мест поклонения", и чтобы в праздники обеспечивать порядок.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
    Ярославна нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не думал, что так. А в каком это регионе и на каком уровне принимается это постановление? Что госучреждения не работают в какие-то мусульманские праздники? Честно не слышал о таком.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, даже в Крыму сделали выходными такие дни.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, что госучреждения не работают? Какие это дни, мне правда очень интересно!
     
Загрузка...