Скандинавская ходьба с палками: польза и вред для здоровья

Тема в разделе "Физическая культура и спорт", создана пользователем Belka, 22 май 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну ладно, вы не пробуйте. Действительно, неизвестно чем обернется.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сделала первые шаги.
    Не все так гладко. И даже не очень просто.
    Но нравится.
    Еще разок — и напишу впечатления :)
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ну фины это как бы близкие родичи славян. Да и ходьбу изобрели не развлечения ради. Оказывается, этот метод перемещения с палками не лыжники придумали а пастухи в горных районах. Вряд ли их можно обвинять в "гомосятине" и прочих грехах.
    Сейчас это просто спорт. Лыжники поддерживают спортивную форму, а не спортсмены могут поправить здоровье.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    По факту, финны для славян такая же близкая языковая группа, как и летучие лисицы приходятся обычным лисицам.
    Это я к тому, что надо тогда по горам ходить, а не по парку. И не просто так прогуливаться, а баранов пасти.
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, не у всех есть возможность каждый день выбираться в горы. Расценивайте это как подготовку к пешему походу во время отпуска. Ведь организм нужно подготовить к такому.
    Я как зиму на велосипеде не езжу, весной в первые поездки жутко ноги болят, прямо отваливаются. Потом привыкает организм, и уже не замечаешь 5-10 км.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, пришло время рассказать, как развиваются мои отношения со скандинавской ходьбой. :Girl Smile:

    Итого за 2 недели я ходила 5 раз. 3 раза по 3 км, 2 — по 5 км.

    Вспоминаю первый раз и смеюсь. Инструктора я не взяла.
    Мне показали, как ходить знакомые ходоки. Это и был «урок»: дело было на шашлыках, все были чуть навеселе. Демонстрация ходьбы с палками была сведена к тому, что мне показали — «просто идешь и все, главное: левая нога — правая рука, и наоборот».

    Когда я смотрела, как другие идут, мне казалось, что все понятно. Я еще бегло кое-какие ролики в Ютюбе посмотрела, так что к началу самостоятельных занятий была «в теме».

    В общем, первый раз было сложно, я была одна и никак не могла понять, в какой момент надо касаться земли палкой. Допускаю, что дело во мне. Доходило до того, что я или сбивалась с ноги или начинала переваливаться, как утка. :Facepalm: Завидев такую переваливающуюся утку, молодые ребята азиатской внешности (шли мимо) смотрели на меня с удивлением и плохо скрываемой жалостью. Я не склонна преувеличивать свой «первый раз», но это было криво, смешно и нелепо.

    Разозлившись, я отстегнула палки, включила Ютуб и начала прямо на месте опять изучать техники для новичков. Тренер в ролике давал разные советы, один из которых — записать себя ходящую на видео и посмотреть, что делаете не так.:Declare:

    И тут меня осенило: я же могу посмотреть, как иду на тени, а солнце было яркое с самого утра. Так и сделала. И знаете — поняла и исправила. А главное — я пошла, легко и с удовольствием.

    В следующий день увидела опытных палочников, кое-что взяла у них. К третьему занятию наизучалась кое-чего в интернете.

    В прошедшие выходные я с палками выглядела куда лучше и увереннее.

    Где хожу? Остановилась на школьном стадионе (рядом с домом). Пробовала по улицам, не понравилось: собачники, коляски...

    Ощущения. После занятий чувствую энергетический подъем, без разбитости. Сам процесс не раздражает, не нудный.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Время от времени выхожу с палками. Чтобы была польза от такой ходьбы, необходимо придерживаться техники этой ходьбы, иначе нет смысла гулять с палками :D
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, технике сами научились, или кто то показал?
     
  9. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Технику показывают и объясняют на ютубе инструкторы. В ней ничего сложного нет.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, как ваши палки? СтоЯт или работают?

    Купила ботинки, теплые, и не скользкие. Зимой ходить не перестану :Mr47 06:
     
    Ярославна нравится это.