Сюрстрёмминг: что это за рыба? Как такое есть

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Валерка, 21 окт 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, гречку обожаю в любых её проявлениях, хотя, по молодости тоже есть не мог.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Шуба- прекрасный салат. Хоия селедку я бы ела отдельно. И в окрошке мне отдельно салат, отдельно квас. Но это мелочи. Эти блюда пахнут свежими продуктами. И выглядят как свежие продукты. Эти продукты даже отдельно съеденные, " там" будут вместе, и ничего плохого не будет, это привычная свежая еда с минимальным вмешательством человека. Ну разве что селёдка соленая. Но человечество засолкой занимается давно, и все приаыкли уже.
    --- Добавлено 25 окт 2019 ---
    ах, молодость. молодость... Сейчас вот хочется кашки манной, а в молодости....
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Гречка - стратегический продукт! :D
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тема сюрстрёмминга ушла в гречку и салат под шубой. :lol:
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а чего еще тут скажешь?)) Вот попробуете кто нибудь деликатес - обсудим предметно. Я лично, пока в общежитии студенческом выживала,)) видела, что готовят себе, и, что важно, как готовят, вьетнамцы, кубинцы, арабы. Ну, арабская кухня - острая, а так близко к нам. И пробовала с удовольствием. И чуднЫх блюд не было. А вот у кубинцев пробовать не всё решалась, а у вьетнамцев и не стала бы. А они и не предлагали:lol: Очень закрытые. И в данной теме удивительно не то, что существует сюрстремминг, а то, что он существует у шведов.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Нет, про разные вкусы я согласен.
    А вот про селёдку под шубой, тут вопрос... ну так сказать на извращенца/любителя.
    Вот мне селёдка под шубой, лет до 25 вооооообще не нравилась. Ну не понимал и не принимал её.
    А потом... ну прямо "кулинарный Амур прицельно стрельнул".
    Любовь к этому блюду зародилась.
    Жаль толькло, что редко мы с ней встречаемся.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Странно. Меня этот выражение даже заставило задуматься о том, что на днях будучи в командировке ел несколько раз суп вьетнамский - очень вкусный! Суп фо-бо если что, такой прозрачный, с зеленью, нежирной говядиной! Это вам не сюрстремминг какой-то)))
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чего так? Блюдо недорогое. Наварил овощей и укладывай слоями. Даже селедку можно самому засолить.

    Вы же не сравнивайте ресторан европейский с вьетнамцем на кухне. Когда приедете в те страны (или вы там уже были?), вам скажут ничего вне отеля не есть и воду носить с собой. Всех, кого я знаю, кто потравился на отдыхе в Таиланде, на Шри-Ланке, во Вьетнаме - все поели что то не в отеле.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Дивны дела твоя Господи...
    Где-то году в 82-м, ну или плюс/минус, я прочитал в журнале... кажется "Вокруг света", (но это не точно), заметку в которой приводились странные традиции.
    С тех пор, я постоянно помнил, что во Вьетнаме, на рынках продаются большие местные клопы. Их покупают домохозяйки, и когда готовят первые блюда, то "щекотят" зубочисткой брюшко этому клопу, а он в ответ выделяют экзотически-пахнущую жидкость, которую добавляют в кастрюлю, перед подаче к столу.
    Ну у нас в России, петрушку/укроп/сельдерей ну что-то такое добавляют, опять же лист лавровый.
    А там... Вьетнам в общем... "Дикие люди, дети джунглей".
    Но я так понял, что суп вьетнамский был таки вкусный.
    Нежели эти воспоминания пережили 4 генсеков, 4 президентов, Великую Империю, и Возвращение Крыма только для того, чтобы сейчас поделиться?
    Дивны дела Твоя Господи... (цитата из фильма "Остров")
     
Загрузка...