Шуховская башня Москвы: нестандартная достопримечательность

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Еvгений, 8 сен 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я ее когда впервые увидел, то мне она напомнила кружева! Поэтому не хотелось, чтобы она ушла в небытие. Хотя, я уверен, что ее можно реставрировать и все будет ОК!
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я вот про Эйфелеву башню посмотрела - ее красят. 1,5 года малярных работ, 60 тонн краски - и вот так она стоит с 1889 года

    upload_2017-9-23_13-7-32.png

    Шуховская башня в два раза ниже. И невообразимо легче. Так что вполне реально поддерживать в форме и ее.
    --- Добавлено 23 сен 2017 ---
    Да, по проекту эта башня весила бы 2,2 тысячи тонн, а Эйфелева весит в четыре раза больше. Хотя я нисколько не умаляю французское творение :) Эйфелева башня - культурный феномен, а Шуховская - вершина инженерной мысли, практичная, экономичная и необычная! и Шухов начал свои разработки примерно в одно время со строительством Эйфелевой башни. Думаю, они "соперники". А мы вот не бережем такое наследие!

    Кстати, Шуховская башня - это не только конструкция в Москве, это вообще тип гиперболоидных башен, названных по имени разработчика шуховскими. Вот в Японии в Кобе построили шуховскую башню в 1963 году

    upload_2017-9-23_13-18-40.png

    и телебашня в Гуанчжоу, Китай

    upload_2017-9-23_13-20-52.png

    upload_2017-9-23_13-21-39.png
    А эти кабинки на высоте 450 метров на вершине этой башни

    upload_2017-9-23_13-23-56.png
    upload_2017-9-23_13-24-33.png

    Получилось самое высокое колесо обозрения!

    upload_2017-9-23_13-25-23.png

    Это я к тому, что у такой конструкции может быть большой потенциал! Не знаю, можно ли нашу московскую башню превратить в такое развлекалово :Thinking:, покрасили бы для начала...
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Aleksandra, Tsar и Мурат нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, с современными башнями, пусть и построенными по аналогичному проекту сложно сравнивать Шуховскую в Москве, все же материалы то сейчас используются современные, уверен покрытие стали, да и сама сталь, другие.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, да я не спорю. Даже Эйфелеву если бы строили сейчас - она была бы легче, "лучше".
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, да я не про то, а думаю, что сможет ли Шуховская реально долго простоять. Технологий то стали и краски раньше не было, таких какие существуют сейчас.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну миллионы тратят на реконструкцию. Значит, не зря, наверное. :)
     
    Мурат нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, однозначно не зря! Нельзя, чтобы одна из таких достопримечательностей пропала! На меня, как это не удивительно именно Шуховская башня произвела впечатление, а не Останкинская, когда я впервые попал в Москву.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во время изучения одной из шуховских башен - в Лобне - нашла "легенду", как, собственно, Шухов набрел на такую идею. Задержался на работе до того момента, когда кабинет пришла мыть уборщица. Она перевернула вверх дном пустую плетеную корзину для бумаг, а сверху на нее поставила ведро с водой. И легкая корзина выдержала! И вот вам водонапорная башня в Лобне! :D

    upload_2019-10-23_12-6-27.png
     
    Tsar нравится это.
  9. Владислав4585

    Владислав4585 Прохожий

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С Варшавского ш. она издалека видна. Телебашня как никак.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня тоже ее наблюдала - пришлось. Она смотрится как достопримечательность.
    На сегодняшний день, проведены противоаварийные и антикоррозионные работы. А вот на реставрацию денег пока не выделено, хотя проект уже имеется.
     
Загрузка...