Штык нож немецкий, времен ВОВ: цена, фото

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 16 ноя 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Насчет хранить дома - я также против! Но вот в коллекциях военного оружия, в музеях вполне таким артефактам место должно быть. Насчет того, что кто-то там шел к нам не добровольцем, так пусть бы не шел. Т.е. человек все равно был готов убивать и нет ему никакого оправдания.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, а как в к французам относитесь? Ведь тогда тоже было вторжение и тоже были потери, которые вообще не считали. У меня есть несколько пуль с того времени, но мне и в голову не приходило, что ими кого то убили. Подарили, как сувенир знакомые историки (не чёрные копатели, они от университета искатели).
    Всё дело во времени, которое прошло с момента войны. Сейчас над стариками порой подшучивают, дескать участник Куликовской битвы и никто не обижается. А попробуй подшути так о какой нибудь битве ВОВ?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, сама жизнь дает новый пример. Мальчик Коля или как там его, в Бундестаге делал доклад (зачем?) о Второй Мировой, и сказал две запоминающиеся вещи: Сталинградскую битву назвал "так называемый сталинградский котел" и про немецкого солдата-зенитчика, погибшего там, сказал, что он "невинно убиенный". Бог с ним, с мальчиком - на него такое обрушилось, что даже на федеральных каналах постарались его вину затушевать. Но кто ему тот доклад так правил? Почему в угоду западной аудитории не назвали великую битву так, как принято у нас? И какой там невинно убиенный? Мне кажется, мысль о том, что война - зло, уничтожающая молодых, можно было как-то иначе донести.
     
    Анахорет нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Штык нож купить значит желаете.
    Да, была одна история в моей жизни.
    В далёком 1981 году, мой школьный приятель вернулся из Белоруссии после каникул. И привёз с собой разные военные трофеи: штык нож, компас, каску немецкую, советскую звёздочку с пилотки, какие-то ещё предметы (не помню). Хвалился.
    А у меня были переводные картинки из ГДР. Мне их присылал из ГДР родственник, проходивший там службу.
    Так вот мне предложили сменять несколько этих картинок, на штык нож и каску.
    Я даже сейчас помню своё возмущение! Как? Мне? Октябрёнку?... И немецкий штык нож с каской? "Да ни в жисть"!
    Только компас сменял...
    А теперь жалею.
     
    Belka нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, в том то и дело, что доклад никто не правил. Наоборот, внезапно приказали сократить его, и пришлось мальчишке экстренно вычёркивать часть доклада. Но и это не всё. В сети гуляет опять таки урезанное видео, которая искажает смысл доклада. Мальчишка волновался, и возможно, какие то его фразы в урезанном варианте и имели не тот смысл, но раздули эту историю грандиозно. Сейчас семье мальчика угрожают. Но зачем? Заклевать ребёнка просто, вместо того, чтобы постараться понять его.
    Он проделал огромную работу и отследил судьбу немецкого солдата. Это сочувствие, сострадание и огромное сожаление, что войны вообще происходят. Что люди не умеют, не могут мирно жить. В этом был основной посыл речи.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Основной посыл был в том, что он не нюхал даже пороху, а взялся рассуждать о категориях выше своего разумения.
    Посадить его в блокадный Ленинград, посидел бы с месяцок, потом бы вышел и начал рассказывать что мирные немцы пришли.
    Он мирный немец? Ну тогда почему он был здесь убит, а не на своей земле?
    Мирные немцы отказывались идти на войну, за это их убивали в Германии.
    Да, такие были.
    А пацан этот, просто "дурилка картонная". Его кто-то использовал вслепую. А он думал что хорошее дело делает.
    10616735_1.jpg
     
Загрузка...