Саудовская нефть для Польши больно ударила по ценам российской Urals

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Михаил1982, 16 ноя 2015.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Экспорт это хорошо, но есть ли у Вас данные в процентном соотношении, сколько именно импортных химикатов используется в сельском хозяйстве страны? И может оказаться, что картина не такая уж и радужная. А так да Бразилия и Китай нормально закупают.
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    Да это так, но почему сейчас процветает добавление химических добавок? Может потому что в современном мире накормить всех желающих без применения химических соединений не получится? Ну не репу же всем есть?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прям аптекарь какой-то... :dontknow:

    Меня, меня кормите без химических добавок! Стою у витрин и вычитываю, есть ли "Е" внутри и какие...

    Мурат, о голодном населении Земли: да не в добавках дело! Жратвы производится гигантское количество, но до голодных она не доходит по каким-то иным причинам!
     
    Albatroz нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пока мы тут спорили, саудовская нефть для Польши стала еще дешевле. Ухожу домой с цифрой - 37.29 на Насдаке и верой в светлое будущее. Кстати, сегодня менял рубли на доллары, что бы отложить в банк(у), они снова подешевели :(
    А вера это хорошо, да?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, не очень удобное время выбрал менять рубли, да еще класть затем в банку. В том году под Новый год евро был 82, а в июне 65 рубликов.
    Albatroz, совершенно правильно рассуждаете, возьмем компанию Алроса, алмазики в баксах продают. Повышенный курс $ только на руку.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, я так привык, менять и делать своего рода мультивалютную корзину. Первый раз я так поступил, когда доллар был еще ниже 30 рублей, и было это кстати не так уж и давно.
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    а разве это не два взаимосвязанных события? Значит экономика в трубу вылетела, а народ жирует? Как такое может быть?
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    А все остальное было бы хорошо, будь мы какой нибудь страной, где доля экспорта превалирует над импортом, но у нас же наоборот. Мне кажется, поэтому с падением стоимости нефти падает и рубль.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Потому, что они были дешевыми, при курсе 35, к примеру. А сейчас, когда доллар подорожал, доля разной импортной химии будет стремительно сокращаться.
    А люди не едят химические соединения сами по себе – нет таких продуктов питания, которые состоят полностью из химии.
    Обычно химия – это разного рода добавки: консерванты, ароматизаторы.
    В данном случае, вера – это плохо.
    Не нужно делать из цены на нефть религию
    Очень верное замечание. Вспоминаю, именно так и было в декабре прошлого года:

    [​IMG]

    А вот это совершенно правильная привычка, многие эксперты финансового рынка рекомендуют держать деньги минимум в трех валютах.
    Последние лет 5-6 экономика Евросоюза показывала отрицательные темпы роста - то есть, ежегодное падение объемов производства составляло 2-3%. В этом году надеются выйти в ноль.
    Но при этом - люди живут неплохо, по моему мнению.

    А наивысший рост последние 20 лет показывала экономика Китая: часто в десять раз выше, чем в среднем по миру.
    Но при этом, большую часть этого периода, уровень жизни в Китае был гораздо ниже, чем в России.
    А во многих странах, в которых произошло «экономическое чудо», «Азиатские Тигры», к примеру – Сингапур, Малайзия – до сих пор люди работают на сборочных фабриках за 50 долларов в месяц.
    Вот видите – нет прямой связи между состоянием экономики и уровнем жизни.
    Нет таких стран в природе.
    У всех стран мира экспорт примерно равен импорту, так как экспорт и зарабатывает деньги для импорта, ничто ниоткуда не берется.
    Бывает случай, когда импорт больше экспорта – тогда страна вынуждена ежегодно брать кредиты, чтобы покрыть недостачу, и с каждым годом все сильнее влазит в долги.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а юани у Вас уже есть в корзине?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, многое из того что Вы написали и выдали как догму не соответствует действительности, увы. Вы были в Сингапуре? Там уровень жизни один из самых высоких в Азии. Так что Ваши денные по Сингапуру они какого года?
    По поводу добавок к продуктам питания, погуглите "основные потребители пальмового масла", особенно на душу населения интересная цифра вырисовывается.
    т.е. стран с положительным сальдо торгового баланса не существует? :crazy:
    У меня вопрос, а зачем Вы меня пытаетесь ввести в заблуждение?
    --- Добавлено 15 дек 2015 ---
    считаю эту валюту малоперспективной в моем микроэкономическом плане. :D
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что ваше утверждение, что отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, то есть – ситуация, когда импорт превышает экспорт, создает низкий уровень жизни в стране, тоже ошибочно.
    Оказывается, абсолютным лидером по отрицательному балансу внешней торговли среди всех стран мира являются, никогда бы не подумал…. США.
    У них импорт превышает экспорт на 633 миллиарда долларов, что составляет более 4% от ВВП.
    А вот у Нигерии, к примеру, все наоборот: экспорт на 42 миллиарда превышает импорт, то есть на 20% от ВВП. Великолепный показатель, не правда ли?
    Но где выше уровень жизни, в Нигерии или США?
    США на 5-ом месте в мире по уровню жизни, а Нигерия – на 152-ом, то есть – на 35-ом с конца.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А я этого не утверждал, я говорил лишь о импортозависимости экономики России и что рост курса доллара, одновременно с падением цены на нефть негативно скажется на экономике в целом и отдельных гражданах страны, в частности.
     
Загрузка...