Саудовская нефть для Польши больно ударила по ценам российской Urals

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Михаил1982, 16 ноя 2015.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    О курсе не знаю. Скажется хреново. Но это и хорошо. Может у расиян начнут мозги просветляться. Особенно просветления происходят, когда пустой холодильник. :good:
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ну... в прошлом году говорили, что к началу марта курс доллара будет 100 рублей. Сейчас говорят, что 100% после нового года курс будет под 90 рублей к баксу. Поживем увидим.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Marshal, так называемая борьба телевизора с холодильником?
    --- Добавлено 12 дек 2015 ---
    очередной антирекорд от нефти перед выходными, цена зависла на отметке 37,93
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    До этого мы говорили о прогнозах на прошлое и на сегодня. Но гораздо интереснее узнать прогнозы на будущее. Интересно, насколько оправдаются они?
    Даю последние данные, на 11 декабря.
    По прогнозу «Bank of America Merrill Lynch» средняя цена на нефть в 2016 году будет около 50 долларов за баррель. Причем рост начнется во второй половине года, а на март 2016-го банк прогнозирует цену в 40 долларов.
    «Citigroup» видит цену на Brent в будущем году порядка 51 доллара. Причем первую половину года больше 40 долларов ждать не стоит, а вот во второй половине начнется рост.
    Наиболее пессиместичен банк «Morgan Stanley»: он дает базовый сценарий в 49 долларов.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, если речь пошла о прогнозах, то в августе издание "Блумберг" опубликовало материал, в котором говорилось, что при цене нефти ниже 40 долларов, ЦБ снова начнет использовать валютные резервы и что поднимет ключевую ставку. Второе уже произошло на днях, а о первом мы наверняка не знаем. Но мне вот интересно, при какой стоимости нефти экономике станет действительно плохо?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а что сейчас экономике хорошо???
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Да, это вполне логичный и ожидаемый шаг. И "Блумберг" делает такой прогноз именно поэтому.
    Это можно легко узнать, читая финансовые новости. Нужно просто поинтересоваться, начались ли валютные интервенции Центробанка на валютных биржах, и в каких объемах.
    Хотя даже это не обязательно – журналисты сами это сделают за нас и сообщат, что ЦБ вышел на рынок.
    Я не понимаю выражения «экономике станет действительно плохо». Даже если предположить фантастический вариант, что цена нефти упадет до нуля, многие сектора экономики будут работать, как работали. К примеру – сельское хозяйство и пищевая промышленность. Зерно будет выращиваться и убираться, его будут молоть на муку и печь хлеб.
    То есть, хлебокомбинаты, элеваторы и агрохолдинги работать не перестанут - а это целый сектор экономики.
    Сталь тоже будет, плавиться, а также добываться руда и уголь, необходимые для этого.
    А вот у бюджета будут серьезные проблемы, это да. Придется его очень сильно порезать.

    Кстати, в 2004 году среднегодовая цена нефти была такая же, как сейчас минимальная. И что? Экономика развалилась? Россия распалась?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не совсем корректно сравнивать цены на нефть (и стоимость рубля при этом) с разницей в 10 лет. Хотя и тогда, конечно, из-за этого понижения был переполох.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Очень "хороший" пример, особенно если учитывать количество импортных составляющих - удобрение для сельского хозяйства, а для пищевой промышленности многие добавки. Многое из того что не делают в России. Как думаете, это повлияет на цену всего?
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    Т.е. у бюджета проблемы будут, а у населения нет?
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    А насчет валютных интервенций и логических шагов, тут надо думать, как это повлияет на валютные запасы страны и курс рубля в дальнейшем.
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    Прочитал сообщение ниже, подумал что сейчас экономике отлично.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Россия занимает первое место в мире по экспорту удобрений для сельского хозяйства, ее доля на мировом рынке составляет более 15%.
    В 2014 году РФ экспортировала удобрений на 11 миллиардов долларов.
    Значит, будут сокращать количество разных химических добавок в продукты питания, что я не могу назвать отрицательным моментом.
    Безусловно, цены вырастут, если вырастет курс доллара.
    Безусловно, рост цен приведет к снижению уровня жизни.

    Но мне непонятно, как разговор о том, от чего «экономике станет действительно плохо» внезапно перескочил на уровень жизни населения.
    Возвращаясь к экономике: на разные предприятия рост курса доллара оказывает совершенно разное влияние. Для импортеров, к примеру – автомобилей, бытовой техники и электроники – это катастрофа: за те же деньги люди смогут купить гораздо меньше товаров.
    А для экспортеров – тех же удобрений, металлопроката и зерна – это просто праздник: товар продается за доллары, а себестоимость считается в рублях. То есть, с начала 2014 года их прибыли резко выросли.
    Кстати, я считаю, что владельцы предприятий-экспортеров могли бы и поднять зарплаты своим сотрудникам, а не использовать сложившуюся ситуацию для увеличения своих и так немалых состояний.
    И вот как раз по этому поводу стоило бы проводить стачки и забастовки конкретно на своих предприятиях, как делают последние 100 с лишним лет наемные работники в развитых странах мира.
    Потому и зарплаты получают хорошие.
    Как я уже писал, в Германии железнодорожники проводят забастовки почти ежегодно. И требуют повышения зарплат конкретно у руководства своих предприятий, а не заменить Анжелу Меркель.
    Кто чего ищет – тот это и получает.
    А в России, как и во многих других постсоветских странах, продолжает господствовать "совковая" философия: я работаю на частном предприятии, но в том, что у меня зарплата низкая, виноват не собственник предприятия, а глава государства. Естественно, хозяев предприятий это очень даже устраивает.
     
Загрузка...