Саудовская нефть для Польши больно ударила по ценам российской Urals

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Михаил1982, 16 ноя 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Тогда меня вела в заблуждение фраза:
    В принципе, гораздо важнее структура экспорта: если в нем большую долю составляет нефть, то текущее падение цен на нее нанесет удар любой стране.
    Несомненно, доля нефти в экспорте России была излишне высока. Очень опасно быть привязанным к какому-то одному товару – любое колебание рыночной коньюктуры на него слишком сильно влияет на весь внешнеторговый баланс.
    Нельзя отрицать также, что дешевые нефтедоллары сделали «медвежью услугу» экономике России: довольно низкие цены на импортные товары сделали отечественное производство невыгодным.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    вот это уже ближе к сути, что мы и видим на примере сегодняшней ситуации с рублем. И не знаю как вас, но меня она немного печалит.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Меня тоже совсем не радует ситуация, что за те же самые деньги можно купить гораздо меньше. Скажу больше - она меня просто злит.

    Но возвращаясь к вопросу нефти: я с интересом для себя узнал, что в 2008-ом году цена нефти уже падала до таких же значений.
    К примеру, 23 декабря 2008-го года баррель нефти марки Брент стоил 36,49 доллара.
    С июля 2008-го года до конца декабря того же года стоимость нефти обрушилась со 142 до 37 долларов!

    [​IMG]

    Но что интересно: даже при цене 37 долларов за баррель не было этого водопада панических статей, что «Россия на грани экономического краха и коллапса».
    А сейчас – они начались еще при цене 60 баксов.
    Не кажется ли вам, что в данном случае «независимые» СМИ получили команду «фас» от своих хозяев, причем все одновременно?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, все очень легко объяснимо. За последние годы люди привыкли жить относительно хорошо, и вот повторяется история 8-ми летней давности, падение цены на нефть, отток капитала. Если Вы не помните, то тогда был жесточайший кризис, и это естественно что люди паникуют, не у всех же такие железные нервы.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну Вы то не паникуйте. История - спираль. Ещё увидите, что когда нефть будет 160, Вас будут волновать совсем другие проблемы.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, наши чиновники и экономисты все как один говорят, дорого нефти не будет. У Вас какие-то оптимистичные прогнозы.
     
  7. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    А мне кажется что прокремлевские СМИ получили команду ФАС после "Крымнаш"и стали обходить экономические, социальные проблемы в стране стороной, занявшись дешевой пропагандой.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Михаил1982, Вы за русских, но против присоединения Крыма?

    какое-то время, Мурат, какое-то время.
     
  9. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    уже На...лина признала, что в ближайший год-два резервный фонд может исчезнуть, вот только у Вовы нет того склада ума, что подумать, как начать поднимать Россию с колен.
    --- Добавлено 25 дек 2015 ---
    Я против политки Вовы. Только шизофреник, может броситься восстанавливать Крым и заодно предпочтя открыть второй Афган плюнув на Донбасс. Стиль Вовы - наш пострел везде успел, вот только качество дел - мягко говоря не по ГОСТу.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Михаил1982, это что, ответ на вопрос? :eyes:
    --- Добавлено 25 дек 2015 ---
    Простите, Вы дописали ответ. Мне всё понятно.:)
     
Загрузка...