Самый древний город в России, существующий в наше время

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Belka, 24 июл 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Наша страна самая большая в мире, ее история формировалось веками, поэтому сложно сказать какой самый древний город в России. Летописи начали писать довольно поздно, часть из них утрачена, и современным археологам приходится прилагать титанические усилия, чтобы правильно прочитать историю того или иного города. Раскопки, архивные записи, современные методы анализа находок, позволяют более или менее составить приблизительное представление о нашей истории.

    Буквально недавно президент России поздравил жителей города Гороховец с 850-летием. Это древний город, который называют жемчужиной России. Такой почтенный возраст достоин уважения, но всё же, Гороховец просто ребёнок по сравнению с иными, более древними городами России.

    А вы знаете какой самый древний город в России?


    Сейчас большинство россиян считают, что Дербент самый древний город России. В 2015 году в Дагестане провели официальное мероприятие, на котором отпраздновали 2000-летие города. Хотя большинство историков считают эту дату не точной и символической. Ведь с какого времени можно начинать отсчёт рождения города? С того года, как там появились первые люди, построили первый дом или о нём нашли записи в древних свитках? Всё это условные метки, которые просто отмечают историки, а туристы восхищаются седой стариной.

    Первые упоминания о Дербенте относятся к 568 году н. э., и его называли «Каменный город», а сам город строился как крепость на берегу Каспийского моря, и выстроили ее персы ориентировочно в 438 году.
    Историки считают, что на самом деле Дербенту около 3 тыс. лет, но точных подтверждений этому пока найти не удалось.

    derbent.jpg

    Важный момент:
    Совсем недавно учёный совет Института археологии РАН внёс изменения в рейтинг древнейших городов России, и Дербент уступил первое место городу Керчь. Теперь, самым древним городом на территории России считается именно Керчь, а не Дербент.

    kerch.jpg

    Сколько лет самому древнему городу России можно сказать лишь приблизительно. Опять таки, приходится верить археологам и историкам. Керчь является приемником древнегреческого поселения Пантикапеи, которому более 2600 лет, и это задокументировано. Крым часто становился объектом нападок со стороны соседей, и за его владение регулярно проходили битвы и войны. Победители, конечно, тут же переименовывали город, и старались уничтожить все строения и памятники прежних владельцев. Но это даже сыграло на руку археологам, которые раскапывая культурный слой, добывают много интересных находок, на основании которых можно написать не один том истории Керчи и Крыма.

    Для иностранных туристов и для жителей России, желающих ознакомиться с культурно-историческим наследием, составлен маршрут, который получил название «Золотое кольцо». В это кольцо входит восемь старейших городов России:

    zolotoe_kol'tso_rossii.jpg

    • Ростов Великий основан в 862 г.
    • Владимир основан в 990 г.
    • Ярославль основан в 1010 году.
    • Суздаль основан в 1024 г.
    • Кострома основана в 1152 году.
    • Переславль-Залесский основан в 1152 г.
    • Сергиев Посад основан в 1337 г.
    • Иваново основан в 1609 г.
    Самым древним городом Золотого кольца России признан Ростов Великий. Для любителей истории будет интересно знать, что именно с Ростова Великого началось распространение христианства в Северо-Восточной Руси. Ну а обыватели с удовольствием посмотрят на Ростовский Кремль, который они видели в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

    rostov_velikiy.jpg

    Это основные города Золотого кольца, но некоторые туроператоры добавляют и другие, которые, по их мнению, тоже достойны внимания. Может быть, это и не самые древние города, но сомневаться в их красоте не приходится.
    • Углич.
    • Гусь-Хрустальный.
    • Калязин.
    • Палех.
    • Мышкин.
    • Шуя.
    Сложно выделить самые красивые древние города России. В каждом городе свои достопримечательности, своя атмосфера и своё очарование. Хотя, если отталкиваться от отзывов туристов, самый красивый город России, да и не только России – город на Неве Санкт-Петербург. Он не такой древний, но архитектура города, музеи и садово-парковые комплексы дадут фору любому другому европейскому городу.

    sankt_peterburg.jpg

    Москва является не только столицей России, но может поспорить с Питером по красоте. За день Москву не обойти, да и за неделю тоже, но даже пары дней достаточно, чтобы увидеть это величие, красоту и почувствовать мощнейшую энергию города.

    Казань соединяет сразу две культуры – татарскую и русскую. В Казани эти культуры мирно уживаются, и гостям немного странно видеть рядом мечеть и православный храм. Это поначалу шокирует, но после первого культурного шока приходит понимание, что так и должно быть. Это же Россия.

    Список самых красивых городов можно продолжить:
    • Екатеринбург.
    • Нижний Новгород.
    • Калининград.
    • Новосибирск.
    • Сочи.
    • Архангельск.
    • Ростов-на-Дону.
    • Волгоград.
    • Красноярск.
    • Пятигорск.

    А какие самые древние города России из существующих?


    В России немало городов, которые можно назвать древними. Сейчас это города-музеи и туристические мекки. Туда ежегодно съезжаются тысячи туристов, чтобы поближе узнать историю России и проникнуться уважением к своим предкам.
    • Старая Ладога 753 год основания.
    • Великий Новгород 859 г.о.
    • Муром 862 г.о.
    • Смоленск 863 г.о.
    • Псков 903 г.о.
    • Брянск 985 г.о.
    • Казань 1005 г.о.
    • Рязань 1095 г.о.
    • Мценск 1146 г.о.
    • Москва 1147 г.о.
    На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 478 населённых пунктов, имеющих статус «Исторические». Эти города и поселения имеют ряд ценных архитектурных сооружений, которые охраняются государством. В Московской области находятся 22 таких города, но если кто-то думает, что, увидев один город, он увидит всё – он ошибается. Каждый город в России уникален и имеет своё «лицо». Если судьба вас забросит в Чистополь, Чебоксары, Карачаев или Мглин, не сидите на вокзале или в гостинице. Наверняка, в этих городах вы сможете узнать что-то новое для себя. Не поленитесь и загляните хотя бы в краеведческий музей, и вы не заметите, насколько быстро пролетит время.
     
    Анахорет, Aleksandra, Albatroz и ещё 1-му нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На самом деле я думал, что Дербент самый древний город в России. Не знал, что Керчь лидирует.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всегда хотела посетить Дербент. Как сейчас это лучше сделать? Удивительный город. Керчь, надеюсь, осмотрю)) Во многих из перечисленных городов, больших и малых, я была. Многие в туристическом и культурном отношении к своей древности очень слабы. А ведь почти в каждом - уникальный центр, который в Смоленске к примеру в свинском состоянии, Кремль огромный, но вылощена только маленькая часть его. Внутри Кремля машины, пробки..
    --- Добавлено 25 июл 2018 ---
    Тамань, деревня по сути, про которую я тут писала, 592-й год до нашей эры — это если считать от первых поселений, Анапа почти такая же старая. Черное море, побережье, было благоприятным для человека, и древние цивилизации успели тут пожить до русских племен. Вот и получается, что самые древние города в Крыму, на Каспии, вообще близ теплых морей.
    Кстати, по тв сказали, что самая древняя стоянка первобытного человека в Европе - на Таманском полуострове, Краснодарский край)) Косточки сейчас там раскапывают. До этого самой древней считалась другая, почти там же.



    Про Старую Ладогу тема есть у нас, крепость, Кремль только восстанавливают... Многое в нашей истории мы упустили...
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
    Belka и Tsar нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Сейчас во Владимирской области ведутся раскопки, и вот буквально на днях под Суздалем нашли уникальную свинцовую печать. Уникальна она тем, что такие печати были лишь у князей, или их приближённых, и они были именные. На этой печати сохранилась читаемая надпись " KEBO | HYHTVS | DWLVDA | MIANO", что переводится как "Господи, помоги рабу своему Дамиану", а это новое имя, которого нет в хрониках Суздаля. Печать датируется XI − XII веком, а значит, в то время там уже был город, раз были князья?

    pechat-suzdal.jpg
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Очень интересная статья!
    Когда слышишь вопрос: «Какой самый старший город России?» - на ум как-то приходят города Киевской Руси.
    Да, сейчас трудно представить, что 2000 лет назад Ближний Восток и прилегающие территории был центром науки и культуры, а наши предки еще жили в землянках и городов строить не умели.
    И мы с Востока взяли очень многое: арабские цифры, шахматы, астрономию и даже алгебру.
     
    Belka нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И я на Вас надеюсь;)

    А в Дербент легко — самолетом до Махачкалы, рейсов в день много. Дальше — такси или общественный транспорт в Дербент.

    Можно и на автомобиле в Дагестан махнуть
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, Вы считаете, это просто? А Вы там были?
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я была в Дагестане, неоднократно. Правда, на самолете.

    Знаю тех, кто ездит туда уже три года из Москвы на машине в отпуск, в горы. Наверное, не сложно туда ехать, сама не проверяла :)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    На самом деле есть ясные и четкие критерии времени основания города.
    Это строительство городских укреплений.
    Дело в том, что раньше времена были дикие, и любой город был крепостью.
    Стены защищали население города и окрестных сел от набегов врагов.
    А населенный пункт, у которого нет крепостной стены – это село.
    Даже не буду спорить
    Греческие поселения на территории России – естественно, самые древние.
    Да, где-то этим путем шла первая волна миграции первобытных людей из Африки.
    Белка, вот вы сейчас с нас прикалываетесь, да? :)
    XII-ый век – это уже эпоха даже не расцвета Киевской Руси, а ее заката.
    Это государство было основано в 862 году, а с 1132 года уже начался период феодальной раздробленности, и, как единая страна, оно перестало существовать.
    А в 1240 году Киев был сожжен татаро-монголами.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    При чём тут Киев? Речь идёт о древности городов, а о Суздали и о той местности вообще мало свидетельств. Новгород был, но о других городах Владимирской области очень мало свидетельств. Теперь вот есть упоминание о князе, о котором раньше никто не слыхал. А если был князь, значит где-то он жил, и наверняка это был таки город, а не просто поселение с хатками?
     
Загрузка...