Самый большой аэропорт в Москве

Тема в разделе "Транспорт, парковки, штрафстоянки", создана пользователем Belka, 23 окт 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Какой аэропорт Москвы самый большой, и сколько их вообще? Я насчитала их аж 5 штук. Разумеется в лидерах Шереметьево, Домодедово и Внуково, но не сбрасываем со счетов аэропорт Раменское и Остафьево.

    Если говорить о том, какой самый большой аэропорт в Москве по площади, то на первом месте наверное стоит Шереметьево. Почему "наверное"? Потому, что терминалы постоянно строятся и перестраиваются, переделываются взлётно-посадочные полосы. А так как аэропорты это стратегические объекты, то точных данных о них очень мало, все цифры очень приблизительные. Ну и ладно. И так, что мы знаем об аэропорте Шереметево?

    Самый большой аэропорт в Москве по площади — это аэропорт Шереметьево


    image.jpeg
    Площадь около 480 тыс. кв. м, шесть терминалов и пассажиропоток до 35 млн. в год

    Аэропорт Внуково


    image.jpeg

    Не самый большой аэропорт, как по площади, так и по вылетам. Но оно и понятно, ведь Внуково обслуживает в основном делегации и "спец.рейсы". Но и простые смертные оттуда вылетают. Всего во Внуково обслуживается 6800 пассажиров в час. Это примерно в час регистрируется 45 взлётов/посадок.

    Самый большой аэропорт в Москве по вылетам — аэропорт Домодедово


    image.jpeg
    Это самый большой аэропорт в Москве по вылетам. Домодедово имеет 9 взлётно-посадочных полос, и выполняет около 877 взлётов-посадок в сутки.

    Площадь самого аэровокзала 135 000 кв. м, и в нём, помимо 132 терминалов расположилось масса бутиков, ресторанов и сувенирных лавок. Согласно Википедии, общая площадь Домодедово составляет 1,2286 га.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так получается, что самый большой аэропорт в Москве по площади - это Домодедово?
    Хотя сорри, я забыл, в Шереметьево там терминалов куча - D, F, E, B, там конечно площадь ого-го. И вообще Шереметьево был признан самым лучшим аэропортом в Европе, только не помню в каком году, а в топе "лучших аэропортов Европы" находится постоянно.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, а у меня друзья, которые летают через Шереметьево почему-то не любят этот аэропорт, им больше нравится Домодедово. Сколько раз слышал "копец, лететь же через Шереметьево".
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Та Бог его знает. Если считать по полосам, то один, если по терминалам, то другой, и оно всё строиться, полосы расширяются и удлиняются. Вот недавно Москва была признана лучшим городом для делового туризма и получила мировую премию Business Travel Awards. А так же вошла в топ-10 лучших городов для туристов, по версии путеводителя«Лучшие путешествия — 2017» от Lonely Planet.
    Так что, в туристах недостатка не будет.:good:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смеешься!!! Шереметьево и Домодедово небо и земля.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, может потому что Шереметьево большой? Я не знаю, поэтому и спросил, почему людям может не нравится Шереметьево? Есть какие-то причины?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, добираться оттуда неудобно? Хорошо, что сейчас до этих аэропортов можно доехать на специальном электропоезде. Удар по "извозчикам"! Так и тянет перейти на тему "такси":D Аэропорт - это их кормежка. А аэроэкспресс - это и экономия на таксисте, и на времени (пробки не страшны). А тут еще всякие интернет-сервисы такси сбивают цены. До аэропорта доехать теперь можно не за тысячи, а по адекватной цене. Раньше он мог дежурить весь рабочий день в аэропорту и сделать несколько рейсов за кучу денег, а сейчас надо постоянно быть в разъездах.

    А что такое "деловой туризм"? На культурный, романтический и так далее мы не тянем еще?
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Какая то компания проводила исследования по популярности московских аэропортов по мнению пассажиров. Эти исследования соединили с другим исследованием "Секретный пассажир", которое проводила другая компания, и составили свой рейтинг.
    1 место за Шереметьево 48% голосов "за". Отсутствие очередей у стойки регистрации, удобная и недорогая парковка, вежливый персонал, хорошее меню в кафе.
    2 место Домодедово 34% "за".
    3 место Внуково 13%. Народ редко летает через Внуково, и просто не помнит, что там и как.:D
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну как сказать добраться сейчас на электропоезде можно и в Домодедово и во Внуково, просто в Шереметьево все цивильно, и аэровокзал и парковка и т д. А Домодедово у меня ассоциируется с колхозным базаром. Хотя по меркам других стран и городов тоже может быть не самый худший вариант.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вне всяких сомнений -лучший аэропорт Шереметьево!
    Но тема - самый большой аэропорт! И к 2018 году это будет ... опять Шереметьево!
    К ЧМ 2018 Шереметьево серьезно расстроят - построят еще одну взлетную полосу, реконструируют, расширят терминал В, модернизируют грузовой терминал, под взлетно-посадочными полосами будет проходить местное метро (из терминала в терминал). Оптимизируют выезды из аэропорта для автомобилей, сейчас на выезде частенько пробки. Пассажиропоток к 2026 году будет 80 млн чел в год (сейчас - 25 млн чел), это очень серьёзная заявка.
     
Загрузка...