Самые выдающиеся люди России

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 28 июн 2017.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы что-то путаете :) Это сторонники Сталина любили употреблять термин «враг народа» :)
    Мурат, вы подняли интереснейшую тему. Для меня тоже не совсем приемлим тот факт, что самые известные исторические личности, и у нас, и на Западе, и в историографии любого другого народа – это правители, которые выиграли крупнейшие войны, сопровождающиеся человеческими жертвами.
    Походы Александра Македонского, Юлия Цезаря, Наполеона – сопровождались многотысячными смертями с обеих сторон.
    А кто помнит царей, которые просто занимались внутренними делами своей страны? Навскидку, не заглядывая в Гугль – кто правил перед Македонским или Цезарем?
    Но возмущаться этим – то же самое, что возмущаться тем, что зимой – холодно, а летом – жарко. Так устроено человеческое сознание. Что поделаешь.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да уж, Сталин потрепал Жукову нервы.
    Однозначно точно невозможно всем друг друга оценить.

    Кстати, Представитель польского МИДа сказал, что Украине "никогда не доплыть до Евросоюза", если идеализация бандеровцев не закончится.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А тема такая "Самые выдающиеся люди России" и пока что это Сталин :D
     
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Согласна, ушли от темы.

    Мурат, Просто тошнит от бандеровцев, старых и новых. А Вы что по этому поводу думаете? Без эмоций если.

    Давайте про выдающихся людей России. У нас здесь есть тема про Героев России, для меня они выдающиеся. И в этом списке тоже есть "мои" люди, есть "очень даже мои" люди.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кстати, это проблема - но я не думаю, что она в том, что отсутствует информация у людей. Сейчас ещё мало тех, кто может объективно оценивать эту часть нашей истории. Действительно, как о Петре первом сказать: вот достижения, вот наследие, вот ошибки, а жалостливым он не был никогда, народ умирал на стройках и войнах... И говоря так, оставаться нейтральным, не занимая чьих-нибудь сторон. А фигуру Сталина еще используют в политических баталиях. И с "другой стороны", с либеральной, скажем, противовеса ему пока нет.
     
    Albatroz и Aleksandra нравится это.
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Такая азбучная истина про роль личности в истории всегда подтверждается. Один человек переворачивает и меняет ход истории.

    Почему одни заурядно живут, а другие всей своей жизнью и поступками создают настоящее и будущее? Где эта отметина у человека, по которой определить его предназначение?
     
    Albatroz нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, я про них ничего не знаю. Кто, что, зачем. Могу почитать что пишут, но будет от эта информация объективной, вряд ли. Как считаете, может это часть политики?
    --- Добавлено 6 июл 2017 ---
    Откуда вы черпает информацию, может ли она быть правдивой?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А Вы откуда черпаете? Уверены?
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, э... Но я написал же "могу почитать, но...". Вот и спрашиваю, где черпать информацию, насколько она правдива и не являемся ли мы жертвами чьих-то политических махинаций. Я не уверен. Но это же Я, Я-недоверчивый.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Сейчас очень многие политики, писатели и журналисты пытаются навязать своим читателям-слушателям примитивное представление о мире в духе комиксов, индийского кино и бразильских телесериалов – то есть, продукции, изначально рассчитанной на людей, не любящих думать и анализировать. Что объединяет все эти жанры? Гротексно-карикатурное представление отрицательных персонажей. Если это негативный герой – то он и выглядит, как злодей, и говорит, как злодей, короче – злодей всегда и во всем. А положительные герои – настолько хорошие, настолько правильные, настолько слащавые – что аж противно.
    Как вы могли заметить, в жизни все не так. У каждого человека есть и положительные, и отрицательные черты характера, каждый человек делает и положительные, и отрицательные поступки.
    Но вот таких неоднозначных, разноплановых персонажей показывают в «кино не для всех», рассчитанном на более интеллектуально развитого зрителя. А большинству людей это не нужно, им проще видеть мир в черно-белом цвете. Нафига заморачиваться и анализировать плюсы и минусы правления какого-либо руководителя?
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...