Самые популярные и читаемые книги в московских библиотеках

Тема в разделе "Литература, библиотеки", создана пользователем Ярославна, 12 июн 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, а как же весь мир, увлеченный Достоевским? :D
    Позиция тех, кто составляет программы для школы, следующая: если в школе не заставить прочитать классиков, то потом уже мало кто за них сядет. Трех мушкетеров человек и так осилит, так что чего их, типа, изучать? Бальзам на раны - список чтения на лето. Напоминает, чего надо бы охватить в определенном возрасте. Хотя вот у нас в списке и "Дети капитана Гранта", и Винни-Пух :) Винни-Пуха прочли, вместо капитана Гранта сойдет Робинзон пока. Кстати, после Робинзона, большая часть эмоций досталась Каштанке. Из моего детства - скучная книга. А вот ребенок прочитал с удовольствием. Кстати, вопрос ко взрослым: почему же собака вернулась к хозяину, который ее бил и плохо кормил?
     
    Ирэн Адлер нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Я именно после школы, когда мне было около тридцати лет, читал запоем Достоевского, Тургенева, Толстого, Чехова и т. д. Причем в школе, когда мы проходили Достоевского я, вообще, ничего не хотел понимать... Мне он был попросту неинтересен.
     
    Ярославна и Ирэн Адлер нравится это.
  3. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    А почему вы не согласны? Вы же не противоречите Ярославне) Она о том, что такая "политика партии" такскать. И тут я согласна, это же на поверхности. Стараются детям максимально "впихнуть", чтобы знали классику. Но действительно есть и те, кто намного позже только начинает сам приходить к классике. У меня совершенно тоже самое, как и у вас. В школе мне всё это было неинтересно - пыточная прям) Мне мушкетеров подавай, Джен Эйр, ГрафаМонте -Кристо и прочее эмоциональное и приключенческое. И историю, кстати, я тоже не любила и не побоюсь этого слова не знала, хоть и была отличницей. На автомате выучил и забыл. Принцип такой. И только спустя годы, я сама вдруг ощутила потребность и стала изучать - историю России, например, меня целенаправленно интересовали все Романовы. Потом был период вокруг революций, хотя я и не люблю то время, отторжение вызывало. Бывали периоды, когда я читала конкретные периоды истории Англии и тд. Много переслушала и л сих пор слушаю лекции серьезных историков. Но основное конечно - своя. И через призму этого ты еще больше начинаешь любить родину, хоть и звучит пафосно. Как есть :Hi:
    Давайте рассмотрим противоположный вариант - ну а что не заставлять детей изучать классиков? пусть растут тупыми? минимум, они ведь узнают кто это. А уж потом сами придут к ним, если созреют. Я считаю, что правильно это всё равно. На одних комиксах и мушкетерах далеко не уедешь в развитии. Учеба - это труд мозгов, а не развлекуха.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы все правы - мозги созревают позже, в молодости хочется романтики и приключений. Думать о смысле жизни и "что делать?" тоже не хочется - вернее, всё же известно в молодости то :D Так что заниматься Достоевским тогда тяжко. Но и задачки решать тоже может быть тяжко, а заставляют. Действительно, образование - это труд, Зато столько в нас вложено! И то, что вложено, постепенно "проигрывается".
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так я и не говорю, что русских классиков не нужно изучать, нужно. Но, Достоевский для подростка тяжеловат. Мое имхо. Да и не читают его в школе особенно. Ищут в инете «краткое содержание» и усе.
     
  6. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Ничего, пусть хоть так) Сами такие были.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас дела обстоят хуже - это у нас интернета не было, приходилось хоть по диагонали читать. :) Ну и потом, усвоение книги зависит от учителя. По многим произведениям и авторам делаются же всякие интересные уроки, дискуссии, доклады, викторины. На уроке не должно быть тупой проверки знания текста. А вот когда были на дистанционке, в заданиях РЭШ были такие, что, мол, выберите, какое предложение из этого рассказа, раставьте предложения из рассказа в правильном порядке и т.п. Система тестов не предполагает рассуждений, диспутов...
    Вот этот вопрос, например, вызывает у взрослых самые разные ответы - от рабской собачьей психологии до верности.
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    ... ещё вспомните как интервьюируемые гости страны говорят дежурные фразы, так же, как восхищаются местными известностями в любой другой стране :New Russian:
     
  9. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Что прочёл:
    - Пола Хокинс "В тихом омуте" :good:
    (которая написала "Девушка в поезде" - не понравилось);

    - Гиллиан Флинн "Острые предметы"
    (один раз прочесть можно, также она написала "Исчезнувшая", который экранизировали);

    - Джеймс Роллинс "Песчаный дьявол"
    (один раз прочитать интересно. "Амазония" не понравилась);

    - Артуро Перес-Реверте "Карта небесной сферы, или Тайный меридиан" (интересно)
    "Клуб Дюма, или тень Ришелье
    (по этой книге снят фильм "Девятые врата", но книга интереснее)
    "Танго старой гвардии" (понравилось)
    "Учитель фехтования", "Тень орла", "Территория команчей";

    - Умберто Эко "Имя розы" (занудная, не понравилось. Экранизирована)
    "Маятник Фуко" (пролистал, книга для любителей "потока сознания")
    "Нулевой номер" (один раз прочесть можно);

    - Патриция Хайсмит "Незнакомцы в поезде" ("экранизирована", мне не понравилась);
    "Мистер Рипли под землей" (вторая из пяти книг о мистере Рипли. Хуже, чем первая книга "Талантливый мистер Рипли");

    Клайв Касслер "Ночной рейд" (такие книги читают в поезде дальнего следования: можно прочитать или не читать,- забывается сразу же после прочтения, но не нудная); сюда же "Книга мёртвых" Дугласа Престона в соавторстве с Линкольном Чайлдом;

    - Мэтт Бронливи "Орден дракона" (ерунда)
    - Элис Фини "Иногда я лгу" (сюжет "сильно разбавлен водой" - не понравилось)

    - сборник "Таинственных историй о призраках" старых авторов (какие-то они "устаревшие" эти истории - не понравились)

    - также для разнообразия прочитал сборники стихов Гумилёва, Бунина, Мандельштама. Их невозможно читать одно за другим стихотворения: всё однообразно! Думаю, читать надо под настроение одно, два стиха за раз.

    - Фредерик Тристан "Загадка Ватикана" - неожиданно понравилось :)


     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И фильм классный, и книжка. Может, потому, что сначала посмотрела такой близкий к книге и такой талантливый фильм, у меня и книжка "пошла". А вы смотрели фильм?
    А вообще, список отличный! Я вот в основном летом детские книги читала - вслух :)
     
Загрузка...